Политика

5 апреля 2011, 10:10

Каддафи нашел способ задержаться у власти

Ливийские власти готовы пойти на политические реформы ради урегулирования кризиса и согласиться на проведение референдума или выборов. Однако сделано это будет лишь при условии, что повстанцы дадут Муамару Каддафи спокойно досидеть до конца переходного периода. Одновременно стороны готовы прекратить огонь, хотя и не верят друг другу.

Воздушные бомбардировки Запада вынудили ливийские власти искать компромисс с повстанцами. После нескольких недель противостояния официальный Триполи заявил о готовности пойти на политические реформы, референдум и выборы. Однако, сообщил иностранным журналистам представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, сделано это может быть лишь при двух условиях.

Условие, которое мы выдвигаем, очень простое

Во-первых, Муамар Каддафи должен остаться во главе страны. «Только он может руководить ею в переходный период как гарант единства Ливии», – подчеркнул Ибрагим.

Во-вторых, ливийское правительство настаивает на том, что все внутриполитические решения в стране должны приниматься народом, а не иностранными государствами. «Условие, которое мы выдвигаем, очень простое: не решайте за нас нашу судьбу. Будущее Ливии должны решать сами ливийцы на выборах или референдуме, но решение не должно навязываться извне», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Одновременно стороны демонстрируют готовность прекратить огонь. Как сообщил минувшей ночью спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абделилла Хатыб, об этом ему сообщили представители повстанцев и правительства во время его визита в Триполи и Бенгази.

«Председатель Переходного национального совета сказал, что повстанцы готовы к прекращению огня, если с обратной стороны также прекратят и огонь, и осаду занятых оппозицией городов. К прекращению огня готово и правительство», – рассказал он.

Со стороны НАТО и примкнувших к коалиции стран речи о перемирии, впрочем, пока не идет. В понедельник вечером  самолеты ВВС и корпуса морской пехоты США атаковали автотранспорт вооруженных сил Ливии у городов Марса-эль-Брега и Сирт. По словам официального представителя американского министерства обороны Дэррина Джеймса, обстрелы были произведены штурмовиками А-10 «Тандерболт» и истребителями-бомбардировщиками вертикального взлета «Харриер» «в рамках обязательств США по защите гражданского населения Ливии».

Напомним, ранее США объявили, что со вторника они прекращают военные действия в Ливии со своей стороны, ограничившись лишь дозаправкой боевых самолетов НАТО.

Повстанцы, к слову, уже призвали Вашингтон не бросать их на произвол судьбы. «Я много общался с членами конгресса, и многие мне прямо говорили, что поддерживают нас. Среди самых активных наших сторонников – сенатор Джон Маккейн, другие влиятельные сенаторы. Мы убедились в том, что конгресс на нашей стороне, – Барак Обама не раз давал понять, что Каддафи должен уйти. Это очень важно для нас», – заявил официальный представитель Национального переходного совета Али Ауджали.

По его словам, ливийская оппозиция благодарна США за первые ракетные удары по ПВО Ливии и авианалеты на армейские соединения, однако с пониманием встретила новость о передаче командования НАТО и постепенном выходе из операции. «Авиаудары позволили нам вести борьбу, и мы с радостью узнали, что США согласились из-за плохой погоды в Ливии продлить на некоторое время участие в операции. Мы надеемся, что США продолжат нас поддерживать и дальше. Ливийцы будут сражаться до момента ухода Каддафи», – передает РИА «Новости».

Добавим, что ситуация в Ливии окажется в центре внимания на заседании Европарламента, открывающегося во вторник на итальянском острове Лампедуза. «Депутаты намерены изучить ситуацию в Ливии, где не утихают боевые действия между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. В дебатах примет участие президент ЕС Херман Ван Ромпей», – сообщил представитель ЕС.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?