Политика

10 марта 2011, 17:15

ФСБ и МВД намерены досматривать пассажиров и на ж/д вокзалах

Представители силовых ведомств призвали Госдуму ввести в России тотальный досмотр всех пассажиров и встречающих, их чемоданов и сумок на железнодорожных, речных и морских вокзалах, даже в городском транспорте. До сих пор столь дотошный контроль действовал лишь в аэропортах страны.

Досмотр пассажиров наземного и водного транспорта, по замыслу силовиков, не должен отличаться от проверки перед посадкой в самолет или при входе в аэропорт. Правда, в Минтрансе говорят, что такой уровень проверки целесообразен лишь в случае повышенной угрозы теракта.

Нет необходимости сплошного досмотра всех пассажиров, например, в городах Крайнего Севера

Проблемы транспортной безопасности с участием представителей всех министерств и ведомств обсуждались в среду на «правительственном часе» в Госдуме. Свои предложения по усилению безопасности на вокзалах и станциях метро озвучили представители как Минтранса, так и ФСБ и МВД. Так, начальник главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров предложил ввести досмотр пассажиров уже при входе в здание железнодорожных вокзалов, в том числе при помощи рамок и кабинок металлоискателей.

Заместитель руководителя службы экономической безопасности ФСБ Сергей Чернышев* кроме тотального досмотра всех пассажиров предложил продавать билеты на междугородние автобусы и маршрутки только при предъявлении паспорта.

В случае если выявлена продажа билета без паспорта, по мнению Чернышева, владельцы автопредприятий должны нести административную ответственность, платить солидные штрафы. «Мы предлагаем определить Ространснадзору, МВД, ФСБ проведение проверок с использованием тест-объектов запрещенных к перевозке предметов», – сказал также Чернышев.

Поезда подождут

Однако представители Минтранса признали, что по всей России тотально проверять всех пассажиров всех видов транспорта невозможно и не нужно.

«Нет необходимости сплошного досмотра всех пассажиров, например, в городе Дикси, где и самолеты летают раз в неделю. Также будет невозможно установить рамки металлоискателей на станциях пригородных электричек, особенно в летний период, когда там скапливаются сотни человек», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД замминистра транспорта Андрей Недосеков. По его словам, вводить тотальный досмотр пассажиров нужно лишь в случае повышенной угрозы теракта.

По мнению Недосекова, объявлять соответствующий уровень опасности на транспорте должны ФСБ и МВД как более компетентные в этой сфере структуры, а не сам Минтранс. Они же, по мнению замминистра, должны заниматься и вопросами обеспечения антитеррористической безопасности на транспорте. Отметим, что еще в ноябре прошлого года правительство внесло в Госдуму законопроект о введении «террористического светофора» – цветной системы оповещения об угрозе терактов. Согласно проекту, объявлять об уровне опасности должны не силовики, а сам президент.

Еще один сложный для транспортников вопрос – покупка специального оборудования для досмотра пассажиров.  Президент Союза транспортников России Виталий Ефимов предложил освободить от уплаты процентов по кредитам, на которые были куплены досмотровые рамки. А Чернышев предложил предоставлять рамки металлоискателей транспортным компаниям в лизинг.

#{image=486204}Недосеков заявил уже после заседания, что часть расходов на покупку специального оборудования государство возьмет на себя. Так, уже до конца апреля Минтранс представит в правительство план усиления антитеррористической защиты всех объектов транспорта, предполагающий увеличение ассигнований из федерального бюджета с нынешних 3,5 млрд рублей до 11,5 млрд на ближайшие три года.

«Абсолютно очевидно, что нужно вводить досмотр пассажиров не только на входе в аэропорт, но и на подъезде к аэропорту. Например, по автомобильным номерам можно было бы тотчас определить, кому принадлежит машина, подъезжающая к терминалу. Также сейчас мы тестируем оборудование, которое потом будет установлено в вестибюлях метро в Москве и Санкт-Петербурге», – сказал Недосеков, объясняя газете ВЗГЛЯД, на что могут пойти дополнительные деньги из бюджета.

Однако основная проблема, как согласились участники заседания, даже не в технических средствах, а в том, где взять людей на их обслуживание в метро и на вокзалах. То, что сотрудники МВД не смогут дежурить у каждого входа на вокзал или в вестибюль, признали все. Вместе с ними следить за пассажирами должны сотрудники специальных охранных предприятий, получивших лицензию в МВД.

«Сотрудники Минтранса окончили транспортные вузы, поэтому мы активно ищем бывших сотрудников спецслужб для проверки пассажиров», – признал министр транспорта Игорь Левитин, также участвовавший в заседании.Дать право перевозчикам учреждать собственные охранные предприятия требуют и в РЖД.

«Мы предлагаем наделить правом сотрудников таких охранных предприятий проверять, досматривать пассажиров и изымать незаконные предметы и вещества из их багажа, передавать задержанных лиц в органы внутренних дел. Если пассажир откажется от досмотра, его билет должен быть аннулирован. Это относится к вокзальным и привокзальным территориям», – предложил начальник правового департамента РЖД Николай Брынков.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 1 марта в Госдуму уже был внесен аналогичный законопроект, который наделяет охрану аэропортов теми же правами, что и сотрудников МВД. В частности, согласно проекту, ЧОПовцы в аэропортах получают право на поголовный досмотр посетителей – например, при повышенной угрозе теракта. По словам Брынкова, перевозчикам должно быть предоставлено право создавать стерильные зоны для уже досмотренных пассажиров – такие же, как в аэропортах. Также, считает представитель РЖД, должна быть введена уголовная ответственность для тех, кто  посягает на безопасность транспорта, по аналогии с той, что существует на нефте- и газопроводах. Пока же террористы и хулиганы несут ответственность только за совершенный теракт, приведший к гибели людей или значительному материальному ущербу.

Однако уже очевидно, что усиление транспортной безопасности напрямую скажется на стоимости всех железнодорожных и автобусных билетов уже с будущего года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского