Политика

8 февраля 2011, 19:25

Михаил Гришанков: Бастрыкин говорил о конкретном смертнике

«Предлагается ввести уголовную ответственность за неинформирование о готовящемся теракте», – сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Гришанков. По его словам, в МВД и СК также настаивают на введении общероссийской дактилоскопии и создании специального ведомства, занимающегося вопросами безопасности на транспорте.

Во вторник в рамках «правительственного часа» Госдума обсуждала вопросы безопасности на транспорте и расследование взрыва в аэропорту Домодедово. На заседание были приглашены глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр транспорта Игорь Левитин и другие чиновники.

#{smallinfographicright=463439}Мероприятие проходило в закрытом режиме. По его окончании председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев со ссылкой на председателя СК РФ Александра Бастрыкина рассказал, что в рамках расследования арестованы двое предполагаемых сообщников террориста-смертника.

А заместитель Васильева Геннадий Гудков* добавил, что следствие уже установило имена террористов и их сообщников, идет их розыск. По его словам, на закрытом заседании эти фамилии назывались, однако он не уполномочен их раскрыть. Гудков лишь уточнил, что бандгруппа состояла из семи человек.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января в 16.32. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Теракт в аэропорту Домодедово 24 января, согласно данным следствия, совершил Магомед Евлоев эта информация была озвучена на заседании Госдумы, сообщил «Интерфаксу» один из депутатов Госдумы. «Была названа его фамилия, а в числе возможных соучастников брат и сестра Магомеда Евлоева», сказал собеседник агентства.

Первый заместитель Васильева Михаил Гришанков также не стал опровергать в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД тот факт, что на заседании называлось имя Магомеда Евлоева в качестве исполнителя теракта.

Между тем родители подозреваемого в совершении теракта в аэропорту Домодедово Евлоева ранее заявили, они уверены в том, что смертник, взорвавший бомбу, не их сын. По словам родителей, Евлоев не имеет никакого отношения к боевикам и сейчас находится на заработках в одном из соседних регионов, скоро должен вернуться домой.

Михаил Гришанков (Фото: grishankov.ru)

Пока же, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый заместитель Васильева Михаил Гришанков («Единая Россия»), правоохранительные структуры и спецслужбы планируют усилить меры безопасности на авиаузлах по модели, уже давно принятой в Израиле, с применением «активного личного сыска» по отношению к каждому посетителю аэропорта.

ВЗГЛЯД: Михаил Игнатьевич, теракт в аэропорту Домодедово, устроенный  небольшой автономной бандой, – это что, некое новое явление в террористической практике?

Михаил Гришанков: Во-первых, все обстоятельства дела до конца еще не установлены. Пока известны только фамилии тех, кто совершал этот теракт и оказывал содействие в его совершении. Неизвестно, был ли у них единый координирующий центр. Весьма вероятно, что действовала отдельная бандгруппа, преследующая террористические цели.

Кроме того,  пришедший сегодня в Госдуму руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин не представил нам детальную картину подготовки теракта – кто, где и когда перемещался. Он говорил только о конкретном смертнике, о задержанных и о направлениях следственной работы.  Разговор шел в основном о том, как пресечь такие теракты в будущем.

#{image=480499}ВЗГЛЯД: Сегодня в Сети появилось обращение Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Александр Бастрыкин этой версии касался?

М. Г.: В ходе дискуссии в зале заседания имя Доку Умарова не всплывало, хотя о его обращении к моменту начала обсуждения уже было известно. Все депутаты к его информации отнеслись достаточно спокойно, и теперь спецслужбам предстоит проверить достоверность выдвинутой версии. О принадлежности бандгруппы, совершившей теракт, к подполью Доку Умарова сегодня никто не говорил.

ВЗГЛЯД: Какие меры антитеррористической безопасности предложили Госдуме представители силовых органов?

М.Г.: Немало предложений прозвучало в плане изменения законодательства. Если говорить о транспортной инфраструктуре, то совместно с Минтрансом нам предстоит серьезно доработать закон о транспортной безопасности, тем более что на это будут выделены значительные средства. Также прозвучало предложение о создании отдельного ведомства, которое бы отвечало за безопасность на транспорте. Также были озвучены предложения и по корректировке Уголовного кодекса. Предлагается ввести уголовную ответственность за неинформирование о готовящемся теракте. По сути, о приравнивании «молчунов» к пособникам террористов.

Также Александр Бастрыкин предложил вернуться к идее всеобщей дактилоскопии. По его словам, эта идея должна быть серьезно обсуждена с депутатами и правозащитниками. Рашид Нургалиев, в свою очередь, предложил ускорить работу над законом об участии граждан в охране общественного порядка. Мне эта инициатива понятна, так как мы уже давно продвигаем этот законопроект, он готов. Но правительство каждый раз присылает на него отрицательный отзыв.

А главный вывод, который сделали руководители силовых ведомств, это то, что система безопасности должна противодействовать преступникам еще на ближних подступах к транспортным узлам. Это вопросы и технической оснащенности, и специальной подготовки тех людей, которые работают в аэропортах. По сути, будет взят за основу, по словам министра МВД, опыт Израиля, когда к каждому пришедшему в аэропорт будет применяться активный личный сыск.

ВЗГЛЯД: Стало ли окончательно ясно, какие цели преследовали террористы, взрывая именно международный сектор аэропорта Домодедово?

М. Г.: По данным СК, одной из главных целей террористов было обратить на теракт внимание за рубежом. Так как жертвы среди иностранцев приковывают больше внимания в других странах, чем взрывы в российских городах. Резонансные теракты, направленные, в том числе, против граждан других стран, имеют задачу напугать наших зарубежных партнеров.

ВЗГЛЯД: Сегодня стало известно об отставках в столичном управлении ФСБ. В какой степени на них лежит вина за теракт? Ведь бандиты прибыли с Северного Кавказа, а там ни о каких отставках спецслужб пока не слышно...

М. Г.: Насколько я понимаю, таким образом была дана оценка тому, насколько качественно была организована система мер безопасности на конкретном транспортном узле. Именно несовершенство системы безопасности в аэропорту Домодедово стало причиной отставок в УФСБ. Что же касается работы спецслужб на Северном Кавказе... С учетом большого количества бандгрупп, с которыми необходимо воевать каждый день, увольнять тех, кто находится на переднем крае борьбы с терроризмом, в том числе имея потери, неправильно. Хотя понятно, что должна срабатывать вся система. В том числе и на Северном Кавказе.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?