Политика

7 февраля 2011, 14:47

Россия заявила Японии ноту протеста

Фото: Reuters

Российское диппредставительство направило ноту протеста в МИД Японии в связи с осквернением флага страны. В Москве, реагируя на произошедшее, обвинили официальные лица Токио в радикализме и недипломатичности. Намеченные на эту неделю переговоры глав МИДов двух стран, полагают эксперты, после такой прелюдии закончатся безрезультатно.

Посольство России в Токио направило в МИД Японии ноту протеста в связи с осквернением российского флага японскими националистами.

Столь агрессивная риторика и открыто демонстративный вандализм лишь отдаляют поиск решения по Курилам

«Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками демонстрации вблизи российской дипмиссии», – подчеркивается в заявлении дипломатов.

Инцидент произошел во время митинга в столице Японии, приуроченного к отмечаемому в понедельник в стране Дню северных территорий. Группа радикалов, собравшаяся на акцию у посольства России, изорвала и исписала российский флаг.

Отличились в этот день и первые лица государства. Так, премьер страны Наото Кан вновь вспомнил о ноябрьском визите Дмитрия Медведева на Кунашир, назвав его «непозволительной грубостью». «Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов остается неизменным», – подчеркнул он.

Ответный тон Москвы оказался жесток. «Эти выражения – явно не дипломатические и резко контрастируют с той вежливой и позитивной тональностью, которая была характерна для состоявшейся осенью прошлого года в Иокогаме встречи премьер-министра Японии Наото Кана и президента РФ Дмитрия Медведева. И, может быть, японское руководство решило не отставать от японских неправительственных организаций, которые на этой ниве подвизаются и которые в этом году демонстрировали особенно разнузданно, в абсолютно неприемлемых формах активность», – заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Вместе с тем он отметил, что Россия готова к сотрудничеству с Японией и работой над подписанием мирного договора между странами, однако лишь при условии «безусловного признания итогов Второй мировой войны».

Не поняли очередного выпада Токио и в Госдуме, назвав заявления японских официальных лиц «неадекватными и вызывающе резкими». «Такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня наших двусторонних отношений, и она лишь усугубит имеющиеся проблемы в российско-японских отношениях. Столь агрессивная риторика и открыто демонстративный вандализм лишь отдаляют поиск общего знаменателя в таком чувствительном вопросе, как принадлежность островов Курильской гряды», – заявил «Интерфаксу» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

#{image=454286}Глава думского комитета по международной политике Константин Косачев в свою очередь не исключил, что, если Токио продолжит высказываться в том же духе, это крайне осложнит отношения двух стран.

«Нынешние власти Японии, в отличие от своих предшественников, используют разный, взаимоисключающий язык в официальных контактах и в своих публичных высказываниях, что позволяет прогнозировать, что если эта тенденция продолжится, то серьезные осложнения двусторонних отношений станут неизбежными. Официальные власти Японии в последние 2–3 года все более близко смыкаются в своей официальной риторике с такого рода экстремистскими взглядами, и это не может не вызывать глубокого сожаления», – подчеркнул он, добавив, что японские власти должны жестко отреагировать на факт надругательства над российским флагом.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов заявил газете ВЗГЛЯД, что желание Токио вновь обращаться к теме Курил обусловлено в первую очередь внутриполитической обстановкой в Японии. «Традиционно 7 февраля страна отмечает так называемый День северных территорий. В этот день перед российским посольством проходят акции с требованием вернуть оккупированные нашей страной острова. В этом году демонстрации проходили особенно активно. Именно поэтому Наото Кан вспомнил прошлогодний визит Медведева на Курилы и вновь сделал такие резкие заявления в адрес России», – пояснил эксперт.

По его словам, это связано с тем, что позиции премьера и Демократической партии, которую он возглавляет, стали очень уязвимы. «За полтора года его нахождения у власти в экономике страны практически ничего не изменилось, из-за чего его кабинет регулярно подвергается критике не только со стороны оппозиции, но и общественности. В частности, его рейтинг упал до критически низкой отметки в 20%», – говорит Кистанов.

«И нет успехов на внешнеполитической арене. В частности, Кана критикуют за его уступки Китаю после столкновения китайского траулера с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин. Все это оказывает давление на Кана», – добавил он.

По мнению Кистанова, такая позиция осложнит переговоры двух министров, которые должны состояться в Москве на этой неделе. «Чтобы выглядеть в глазах японцев защитником национальных интересов, Кан намерен жестко поставить вопрос о возвращении четырех островов, – говорит политолог. – А всякий ультиматум встретит такую же жесткую реакцию с российской стороны, поэтому никакого прогресса по территориальному вопросу от этих переговоров ждать не приходится».

Добавим, что в конце прошлой недели российский лидер вновь коснулся темы островов, подчеркнув, что это российская территория, которая должна развиваться, как и другие регионы страны, и посещаться российскими чиновниками.

Текст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов