Политика

3 февраля 2011, 22:18

Елена Мизулина: Проблему детской порнографии не изжить

Фото: securitylab.ru

«Теперь появляется орган, куда можно обратиться и выяснить мнение специалистов относительно того, как расценивать ту или иную ситуацию», – так депутат Госдумы Елена Мизулина прокомментировала создание попечительского совета по интернет-технологиям при Минкомсвязи. Совет будет заниматься в том числе борьбой с детской порнографией.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, при Минкомсвязи создается попечительский совет по интернет-технологиям, члены которого, в том числе и Мизулина, будут искать новые способы борьбы с порно.

Хотя официально детская порнография давно запрещена, найти ее в Интернете, как известно, не составляет труда. Чтобы найти более эффективные средства сдерживания такого рода потоков информации, будет создан попечительский совет по интернет-технологиям при Министерстве связи, куда войдут общественные деятели и специалисты.

Эту проблему не изжить, как коррупцию. Вопрос в масштабах. Мы должны ее контролировать

Первое заседание совета, на которое приглашена и глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия»), назначено на понедельник. Мизулина известна тем, что инициировала принятие ряда законов по защите детей от вредной для их психики информации. О том, чем должен заняться совет и как эффективнее бороться с распространением детской порнографии, Мизулина рассказала газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Елена Борисовна, зачем при Минкомсвязи понадобился попечительский совет по интернет-технологиям, задачей которого названа борьба с детской порнографией в Интернете? Известно ведь, что подразделение «К» МВД тоже давно пытается искоренить подобные информационные ресурсы в Сети...

Елена Мизулина: Я считаю, что создание совета – очень хорошее начинание. Оно вытекает из закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Хорошо, что это совет создается при Минкомсвязи, а не МВД, потому что эта проблема касается не только вопросов борьбы с преступностью, а затрагивает нравственные вопросы и этику подачи информации.

Интернет в последние годы – основной источник детской порнографии, распространение которой увеличилось в десятки раз. Кроме того, есть зарубежный опыт, прежде всего в США. Там вопросами сбора информации, работы с провайдерами по выявлению такого рода фактов занимаются госструктуры, также занимающиеся регулированием распространения информации.

Елена Мизулина (фото: РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: На каких задачах должен сосредоточиться попечительский совет?

Е. М.: В нем можно согласовать ряд вещей и получить оценку специалистов. Во-вторых, закон по защите детей от информации предполагает подготовку введения его в действие, принятие ряда подзаконных актов, работу с провайдерами и общественностью. Надо выработать механизмы классификации сайтов, если они содержат запрещенную для детей информацию.

Как это должно делаться, в какие сроки? Естественно, действовать без учета особенностей распространения информации в Интернете было бы неправильно. То, что в этот попечительский совет войдут представители разных социальных групп и общественных структур, так или иначе связанных с распространением информации, – очень полезно. Здесь не будет какого-то узкого взгляда. Будут представлены все интересы: и распространителей, и потребителей информации.

Не будем забывать, что в Госдуме в первом чтении принят законопроект с внесением поправок в Уголовный кодекс. Он предполагает внесение терминов «порнография» и «детская порнография». Естественно, что процесс применения этих новых поправок в УК будет вызывать проблемы в правоприменении. Но теперь появляется орган, куда можно обратиться и выяснить мнение специалистов относительно того, как расценивать ту или иную ситуацию.

ВЗГЛЯД: Кто должен нести ответственность за распространение детской порнографии: провайдеры или сами юзеры, которые выкладывают такую информацию в Сеть?

Е. М.: Сегодня готовится ко второму чтению законопроект с ответственностью для тех, кто распространяет детскую порнографию. По УК, никто не снимал ответственности с того, кто распространяет.

А применительно к провайдерам? Это очень серьезный вопрос. Их надо поощрять за борьбу с детской порнографией и ввести нормы ответственности, если они не реагируют на такого рода факты. В этом смысле я возлагаю надежду на новый попечительский совет, чтобы там нашли наиболее оптимальную форму, которая позволит людям консолидироваться, а не воевать друг с другом.

Создание совета – дань времени. Это современный подход тех стран, где развиты интернет-технологии.

ВЗГЛЯД: МВД эффективно, по-вашему, борется с распространителями детской порнографии?

Е. М.: У МВД главная задача – бороться с преступностью. Что бы ни делало МВД, оно вынуждено всех людей рассматривать как потенциальных правонарушителей либо как нарушивших закон. Это нормально. Будет очень плохо, если они будут заниматься иным. А попечительский совет при Минкомсвязи  будет шире смотреть на эти вещи, а не искать виноватых.

ВЗГЛЯД: Проблема распространения детской порнографии будет неизбежно обостряться с ростом числа интернет-пользователей?

Е. М.: Не уверена. Просто эта проблема не уйдет сама собой. Мы с ней будем жить. Это реальность. Эту проблему не изжить, как коррупцию. Вопрос в масштабах. Мы должны ее контролировать, чтобы она не разрасталась, изыскивать методы удерживать эту проблему в определенной среде, чтобы она не представляла угрозу.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

Корба раскрыл план бегства после покушения на генерала Алексеева

Любомир Корба сообщил, что после неудавшегося покушения на генерал-лейтенанта Алексева должен был через Дубай и Румынию добраться до Киева.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением

В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.

Мошенники стали обманывать россиян фальшивой записью на диспансеризацию

Россияне сталкиваются с новой схемой мошенничества, когда под предлогом срочной записи на диспансеризацию у людей требуют паспортные данные и подтверждающий код.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Bloomberg узнало о намерении Стармера уйти в отставку

Будущее британского премьер-министра Кира Стармера под вопросом после скандала, связанного с назначением Питера Мандельсона послом в Вашингтоне и его связями с финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном.

Трамп назвал шоу Супербоула «пощечиной» для США

Президент Дональд Трамп выразил недовольство шоу в перерыве Супербоула, заявив, что оно «оскорбляет величие страны».
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов