Политика

26 февраля 2011, 18:01

В "Единую Россию" вступили мэры крупных городов

Мэры четырех крупных городов вступили в партию «Единая Россия». Градоначальники, двое из которых избирались при поддержке других партий, заявили, что только благодаря ЕР их города начали развиваться. По мнению политологов, у мэров просто нет другого выхода.

«Единая Россия» приняла в свои ряды мэров Тамбова, Белгорода, Иркутска и Усть-Илимска. В пятницу председатель высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов вручил градоначальникам членские билеты.

Конечно, он не хочет терять кресло и предпочтет вступить в партию. Удивительно, что не все мэры еще у нас являются членами «Единой России

«Единая Россия» всегда работала в тесном контакте с мэрами городов, – отметил в этой связи и. о. секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. – Именно на их плечи сегодня ложится решение проблем, с которыми люди сталкиваются каждый день: ремонт и строительство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство, переселение из ветхого и аварийного жилья, улучшение качества здравоохранения, образования. Решение этих вопросов – приоритет для «Единой России». Решать их эффективно можно только в тесном взаимодействии с главами городов».

«Сегодня мэр областного центра должен смотреть не в глаза губернатора, а вместе с ним – в ту сторону, где работают для повышения качества жизни», – так прокомментировал свое решение глава Белгорода Сергей Боженов, слова которого цитирует РИА «Новости». Теперь, по мнению Боженова, его работа будет более результативной.

«Я сделал этот шаг осознанно, и для меня большая честь, что получал партийный билет из рук Бориса Вячеславовича», – заявил Баженов. Он напомнил, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко также является членом высшего совета ЕР «и реализует в области многие задачи, которые ставит партия, реализует их успешно». По словам мэра Белгорода, вступление в ЕР позволит повысить эффективность взаимодействия с главой региона. «Движение в тандеме будет более результативным», – убежден Баженов.

Отметим, что мэры Иркутска и Усть-Илимска вступили в «Единую Россию» несмотря на то, что избирались при поддержке других партий. При этом глава Иркутска Виктор Кондрашов, избранный при поддержке КПРФ, отметил, что нисколько не смущается тем, что меняет партию. «Когда я выступал на выборной кампании, поддержку мне оказала КПРФ, но доверие оказали люди, они голосовали за свое будущее и за мои качества как руководителя. Своим трудом я доказал, что город стал лучше, и это все происходит при поддержке партии «Единая Россия», – подчеркнул он.

В свою очередь мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, который избирался при поддержке «Справедливой России», также объяснил свой переход в партию власти тем, что благодаря поддержке единороссов город стал развиваться. Он подчеркнул, что Усть-Илимск был включен в федеральную программу поддержки моногородов, в рамках которой в городе началась реализация конкретных проектов, поступает финансирование, и отток населения из города прекратился. «У города будет дальнейшее развитие только при поддержке партии «Единая Россия». Партия на верном пути. Я готов с этой партией сотрудничать, быть ее членом и действовать дальнейшим ее планом», – цитирует слова Ташкинова пресс-служба «Единой России».

«Сегодня «Единая Россия» фактически в одиночку несет ответственность за конкретные решения», – отметил в свою очередь мэр Тамбова Алексей Кондратьев. Его объяснение причин вступления в ЕР не сильно отличается от мотивов коллег. «Благодаря решениям партии Тамбовщина начала развиваться, двигаться вперед», – заявил Кондратьев.

«Это следствие месседжа, который озвучил лидер партии Владимир Путин, когда порекомендовал столичному мэру Сергею Собянину возглавить московское отделение «Единой России», – считает политолог Павел Данилин. – Большинство мэров воспринимают наличие членского билета партии как необходимое условие для политической карьеры, а также как возможность обеспечения эффективного управления своими муниципальными образованиями, которое возможно только в условиях крепких отношений с партией. В противном случае эффективность управления резко падает, что можно наблюдать на примере Волжского, где мэр Афанасьева вошла в жесткий конфликт с региональным отделением «Единой России». В результате промышленный город с прибыльным бюджетом столкнулся с большими социальными проблемами, и люди требуют отставки Афанасьевой. Аналогичный пример мы можем наблюдать в Петропавловске-Камчатском, где глава города Скворцов был исключен из «Единой России» за превышение тарифов на услуги ЖКХ. Недавнее снятие губернатора Камчатского края является свидетельством того, что политический кризис в регионе дошел до кульминационной точки».

По мнению политолога Леонида Радзиховского, у мэров просто нет другого выхода. «В этих городах я не был, но, по-моему, не надо иметь большую фантазию, чтобы вообразить ситуацию, – сказал Леонид Радзиховский газете ВЗГЛЯД. – Губернатор – единоросс (у нас все губернаторы единороссы). Члены законодательного собрания – единороссы. И здесь возможны два варианта: либо они говорят мэру: «Ты из другой партии, являешься нашим конкурентом на выборах, но мы все равно будем тебя поддерживать и помогать тебе». Тогда «Единой России» следует переименоваться в «Христианскую Россию» или что-нибудь в этом роде. Другой вариант – когда мэру говорят: «Ты хороший парень, но мэром ты больше не будешь, это место займет наш человек». Конечно, он не хочет терять свое кресло и предпочтет вступить в партию. Удивительно, что не все мэры еще у нас являются членами «Единой России».

«Ситуация, когда самая сильная партия в регионе старается пропихнуть на все посты своих людей, – совершенно нормальная. Ненормальной является ситуация, что по всей стране такая партия одна, и чиновникам, кроме как вступать в нее, и деваться-то больше некуда», – заключил Радзиховский.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского