Политика

1 февраля 2011, 20:15

Ирландия выслала российского дипломата по "делу Чапман"

Дублин выслал из страны сотрудника посольства России, связав этот шаг с расследованием дела о краже личных данных граждан Ирландии. По версии ирландской полиции, российские спецслужбы выкрали паспортные данные нескольких ирландцев для подделки паспортов. Эти паспорта использовались членами нашумевшей группы из 11 нелегалов, высланных из США летом прошлого года.

Во вторник Ирландия сообщила, что решила выслать из страны российского дипломата. Такое решение Дублин принял на основе результатов полицейского расследования, из которого следует, что российская разведка использовала паспорта ирландцев для прикрытия своих нелегалов на территории США.

Главная задача правительства – поддерживать безопасность и благополучие ирландских граждан, которая включает защиту неприкосновенности ирландских паспортов

Как передает агентство Associated Press, расследование началось шесть месяцев назад после раскрытия американским ФБР 11 российских агентов-нелегалов, выдававших себя за американских граждан, в том числе ставшей скандально известной Анны Чапман. Оказалось, что некоторые из них использовали фальшивые ирландские паспорта для поездок в Россию и другие страны.

Как заявил МИД Ирландии, полиция установила, что для поддельных паспортов российские агенты каким-то образом добыли паспортные данные шести ирландцев.

В Москве признали факт высылки дипломата. «Такая информация подтверждается», сказал «Интерфаксу» источник в МИД России.

Напомним, все 11 «российских шпионов» были высланы в Россию в июле. Большинство из них жили в США с 1990-х годов. Перед ними стояла задача войти во влиятельные бизнес- и политические круги США. В поддельных документах двое из них использовали ирландские фамилии, включая Синтию Мерфи и Трейси Ли Энн Фоли. Тогда, кроме них, в разных уголках США были задержаны Анна Чапман, Ричард Мерфи (муж Синтии), Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд муж Трейси Ли Энн Фоли.

Ранее ирландская полиция уже сообщала о том, что проверяет, использовались ли в поддельном паспорте члена российской агентурной сети данные из паспорта добровольца ирландской благотворительной миссии «В Россию с любовью». Полиция приступила к этому после того, как были установлены личности российских шпионов, которые воспользовались данными сотрудников миссии. Полиция полагает, что сайт «В Россию с любовью» был взломан представителями спецслужб.

В ирландском МИДе во вторник также был сделан личный выговор российскому послу в Ирландии Михаилу Тимошкину. Как подчеркивается в заявлении, послу было заявлено, что действия российской разведки на территории Ирландии «неприемлемы» и «ирландское правительство не ожидало такого от страны, с которой мы имеем дружеские связи».

Личность высланного дипломата не раскрывается. Однако в департаменте такую скрытность назвали «необходимой». «Главная задача правительства – поддерживать безопасность и благополучие ирландских граждан, которая включает защиту неприкосновенности ирландских паспортов», – пояснили в ирландском МИДе.

Отметим, что один из ирландских политиков, член совета графства Клэр Кит Мартин призвал выслать самого Тимошкина. «Незаконному использованию ирландских паспортов необходимо положить конец», говорил Мартин.

Дублин не впервые высылает из страны дипломатов, чьи страны подозреваются в использовании ирландских паспортов. В июле прошлого года отсюда выгнали израильского дипломата  после того, как стало известно об использовании израильскими агентами ирландских документов во время операции по уничтожению одного из лидеров движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхи. Он был убит в ОАЭ в январе прошлого года. В ходе разразившегося тогда международного скандала выяснилось, что, помимо ирландских, израильские агенты использовали паспорта и личные данные граждан Германии, а также поданных Великобритании и Австралии.

Экс-депутат Госдумы, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров назвал действия Дублина стандартным дипломатическим шагом. «Если у них эти факты проверены и доказаны, то шаг дипломатический вполне оправдан», сказал Кондауров газете ВЗГЛЯД, добавив, что Россия в ответ тоже может сделать «адекватный шаг» и выслать сотрудника посольства Ирландии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы