Политика

5 декабря 2011, 09:28

"Единая Россия" сохранила большинство

По данным Центризбиркома, обработавшего 95% протоколов, «Единая Россия» сохраняет лидирующие позиции по итогам выборов в Госдуму, набирая около 50% голосов. В парламент нового созыва проходят также еще три партии, получившие поддержку от 11 до 19 процентов избирателей.

К утру понедельника Центризбирком России обработал 95% протоколов, согласно которым «Единая Россия» набирает 49,67% голосов избирателей.

Это будет в любом случае парламент, в котором будет серьезная дискуссия

В Госдуму проходят также еще три партии: КПРФ с поддержкой 19,13% россиян,  «Справедливая Россия», набравшая 13,18%, и ЛДПР с 11,66% голосов.

«Яблоку» удалось получить лишь 3,14% голосов, еще более скромный результат показали «Патриоты России» с поддержкой 0,96% избирателей и «Правое дело» – 0,58% голосов.

«Это будет в любом случае парламент, в котором будет серьезная дискуссия. Избранная 4 декабря по итогам парламентских выборов Государственная дума будет представлять из себя новый, совершенно другой парламент, и работа в нем будет строиться по-другому», – прокомментировал журналистам итоги выборов секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

В свою очередь руководитель центрального избиркома партии Андрей Воробьев, отвечая на вопрос «Интерфакса» по поводу кандидатуры председателя Госдумы шестого созыва, заверил, что данное кадровое решение не будет приниматься за закрытыми дверями – процедура выдвижения на этот пост будет максимально открытой.

Что касается распределения итогов выборов по регионам, то в столице за «Единую Россию» проголосовали 46,01% избирателей. КПРФ по Москве получает 19,46%, эсеры – 12,33%, ЛДПР – 9,57%. Кроме того, почти 8% в столице набрало «Яблоко», сообщает РИА «Новости».

По итогам обработки всех бюллетеней в Марий Эл «Единая Россия» набрала 52,24%. За КПРФ проголосовало 20,73%, ЛДПР – 11,72% голосов избирателей, «Справедливая Россия» – 10,59%.

В  Курской области за «Единую Россию» проголосовали 45,72% избирателей, КПРФ получила 20,71% голосов, «Справедливая Россия» – 14,43% и ЛДПР – 13,47%.

В Алтайском крае единороссы получают 37,57% голосов избирателей; на втором месте коммунисты с 24,58%, на третьем – ЛДПР с 16,47% голосов.

В Чувашии единороссы набирают почти 44% голосов, КПРФ – 20,78%, «Справедливая Россия» – 18,74%, ЛДПР – 10,56%.

В Челябинской области за «ЕР»  проголосовали 47,7% избирателей, за эсеров – 17,58% голосов, КПРФ – 16,3%, ЛДПР – 13,3%.

В Ивановской области «ЕР» получает 40,12% голосов избирателей, КПРФ – 22,52% голосов, за «Справедливую Россию» проголосовали 15,6% избирателей, сторонники ЛДПР отдали 14,78% голосов.

В Кабардино-Балкарии единороссы набирают более 80%, на втором месте с 18,17% КПРФ.

В Туве за партию власти проголосовали более 85% голосов, ее оппоненты не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

В Тюменской области за «ЕР» проголосовали также около 80% жителей региона. ЛДПР набрала в регионе 8,6% голосов.

В Новосибирской области за «ЕР» проголосовали 33,8% избирателей. Второе место с минимальным отрывом получила КПРФ – 30,25% голосов. На третьем месте ЛДПР – 15,7%, далее «Справедливая Россия» с 12,7%.

Помимо итогов выборов в Госдуму стали известны предварительные результаты голосования за ряд региональных парламентов. Так, в Еврейском автономном округе «ЕР» набирает 49,75% голосов, КПРФ – 20,13%, ЛДПР – 17,07%, «Справедливая Россия» – 9,66%.

В Ставропольском крае, по итогам обработки половины бюллетеней, «Единая Россия» набрала на выборах в краевую думу 47,86% голосов, КПРФ – 19,51%, ЛДПР – 17,65%, «Справедливая Россия» – 12,57%.

В Мурманской области на выборах в областную думу «ЕР» набрала 34% голосов, 21,6% – у КПРФ, у «СР» – 19,4%, у ЛДПР – 18,23%.

На выборах в Московскую областную думу после обработки 52% бюллетеней «Единая Россия» по партийным спискам набирает 33% голосов, по одномандатным округам – 19 мандатов. КПРФ имеет 27%, ЛДПР – 18%, «Справедливая Россия» – 17%.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

ВС России уничтожили украинский патрульный катер в Черном море

Российская армия нанесла удары по военной инфраструктуре ВСУ, поразив базы временной дислокации и склады с боеприпасами в 154 районах, в Черном море уничтожен патрульный катер украинских военных.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы