Политика

14 декабря 2011, 10:00

Евросоюз и Россия сделали первый шаг к отмене виз

Евросоюз одобрил план по отмене виз с Россией, который будет официально утвержден на открывающемся в Брюсселе двустороннем саммите. После выполнения ряда условий стороны приступят к непосредственным переговорам об открытии совместных границ. Первыми опробовать безвизовый режим уже в ближайшем времени предстоит жителям Калининградской области и приграничных районов Польши.

В преддверии открывающегося в среду саммита Россия – ЕС Совет министров Евросоюза одобрил так называемые «Совместные шаги к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС».

Это станет пилотным проектом, который позволит оценить возможность безвизового режима

«Это включает в себя перечень действий как для ЕС, так и для России по реализации подготовки к безвизовому режиму для краткосрочных поездок. Они (действия) касаются безопасности документов, например введения биометрических паспортов; борьбы с нелегальной иммиграцией и управления границами, а также общественного порядка, безопасности и сотрудничества в правоохранительной области, в том числе борьбы с транснациональной организованной преступностью, терроризмом и коррупцией», – сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Как пояснил ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов, данный документ является «сугубо техническим» и не подлежит ратификации. Тем не менее он фактически становится первым шагом на пути отмены виз.

«У нас есть согласие в том, что, после того как все эти совместные шаги будут выполнены, начнутся переговоры о заключении соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и стран Евросоюза», – пояснил на днях министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Решение о начале диалога по формированию списка совместных шагов и создании переговорных групп по переходу к безвизовому режиму было принято после саммита РФ – ЕС в декабре 2010 года. Как ожидается, весь перечень условий будет одобрен на открывшемся в Брюсселе двухдневном саммите Россия – ЕС.

«Я рассчитываю, что на саммите будет дан необходимый политический импульс, который позволит сторонам незамедлительно, не теряя времени, приступить к имплементации этих совместных шагов, а когда стороны подтвердят, что все совместные шаги исполнены, тогда без промедления следует начать формальные переговоры по соглашению о безвизовом режиме», – сказал Чижов.

Вместе с тем уже в ближайшее время один из российских регионов первым сможет опробовать безвизовый режим с соседней европейской страной. Накануне стало известно, что ЕС одобрил двустороннее соглашение России и Польши об отмене виз для жителей приграничных районов этих стран.

«Это результат наших совместных усилий, и надо признать, что наши польские коллеги были не менее активны, чем российская сторона, пробивая это соглашение. Мы снаружи, а они изнутри ЕС», – прокомментировал это решение дипломатический источник РИА «Новости» в Брюсселе.

Соглашение, подразумевающее отмену виз для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах, будет подписано в среду на встрече Лаврова со своим польским коллегой Радославом Сикорским.

Документ подразумевает, что постоянные жители Калининградской области будут иметь возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Для поездок им будут необходимы лишь заграничный паспорт  и подтверждение того, что выезжающий действительно постоянно проживает в российском анклаве.

«Это, надеюсь, станет пилотным проектом, пробным шаром, который позволит оценить на практике, надеюсь, в позитиве, возможность облегченного режима, безвизового режима поездок с шенгенским пространством», – отметил в связи с этим Лавров.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы