Политика

13 декабря 2011, 21:45

Евромиротворцы не пускают в Косово гуманитарный груз из РФ

Фото: vesti.ru

Солдаты EULEX не пустили в Косово российскую колонну МЧС с гуманитарным грузом для живущих в крае сербов. Причины запрета неизвестны. Появились данные о том, что албанские пограничники пытаются под прикрытием колонны войти на сербские территории и захватить один из ключевых КПП на административной границе с Сербией.

Во вторник информированный источник в Косовска-Митровице сообщил, что Приштина пытается использовать российский конвой МЧС, прибывший с гуманитарной помощью косовским сербам, для захвата контрольно-пропускного пункта «Ярине». Этот КПП находится на административно-разграничительной линии между собственно Сербией и краем Косово.

Албанская сторона решила воспользоваться прибытием российской колонны для того, чтобы перебросить их на север и взять под свой контроль КПП «Ярине

Ранее днем солдаты миссии ЕС в области верховенства закона в Косово – EULEX – получили приказ не пропускать через КПП российские грузовики с гуманитарной помощью. «Мы получили приказ от командования прекратить пропуск автомобилей из российской колонны и ждать дальнейших приказов... Командование не объяснило нам причины и не сообщило какие-либо подробности», – сообщил ИТАР-ТАСС находящийся на КПП командир смены EULEX.

Представители EULEX предложили россиянам следовать далее в сопровождении солдат ЕС или же доставить груз через расположенный в другой части административной границы КПП «Мердаре», контролируемый албанцами. На оба предложения они получили отказ.

По словам посла России в Белграде Александра Конузина, EULEX настаивает на сопровождении конвоя МЧС «в целях обеспечения его безопасности», несмотря на то, что российская сторона неоднократно от него отказывалась, поскольку на севере Косово для колонны угроз нет. Косовские сербы отказываются пропустить автомобили EULEX на подконтрольные им территории. С этой целью они ранее возвели на дорогах баррикады.

Позже на КПП «Ярине» все же начали оформлять переезд, но успешно прошли необходимые таможенные формальности только две первые фуры. Всего в конвое 25 грузовиков.

Находящиеся в Ярине российские дипломаты, представители МЧС и прессы намерены добиваться беспрепятственного проезда колонны. Как передает ИТАР-ТАСС, источник утверждает, что на въезде в город находятся 11 машин EULEX. Это и есть так называемое «сопровождение». Внутри машин – албанские пограничники, таможенники и журналисты.

«Очевидно, албанская сторона решила воспользоваться прибытием российской колонны для того, чтобы перебросить их на север и взять под свой контроль КПП «Ярине», подъезды к которому блокировали баррикадами косовские сербы», – отметил источник.

Конузин сообщил о ситуации министру внутренних дел Сербии Ивице Дачичу. О ситуации информированы также руководства российских МИД и МЧС. Колонна МЧС везет электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны. Торжественная встреча конвоя должна пройти в городе Косовска-Митровица, крупнейшем на севере Косово. Груз предназначен местному отделению Красного Креста.

В ходе последнего, прошедшего в Брюсселе раунда переговоров в начале декабря делегации Белграда и Приштины договорились об «интегрированном управлении границей», что предполагает совместное присутствие на КПП сербов, албанцев и представителей EULEX. Предполагалось, что в результате договоренностей косовские сербы уберут баррикады, воздвигнутые несколько месяцев назад в знак протеста против действий сепаратистских властей. К этому соотечественников призвал и президент Сербии Борис Тадич, указывая, что баррикады уже выполнили свою функцию.

В свою очередь, один из лидеров косовских сербов Марко Якшич заявил РИА «Новости», что сербы не уберут баррикады, поскольку считают призывы Белграда к их демонтажу нелегитимными.

«Что касается последнего договора о так называемом интегрированном управлении таможней, который был достигнут Белградом, то он не соответствует конституции Сербии. Кроме того, он противоречит решению парламента от 30 июля, требовавшего, чтобы албанские таможенники и полицейские ушли с КПП», – отметил Якшич.

По его словам, глава делегации сербских переговорщиков Борко Стефанович подписал совершенно противозаконное соглашение, противоречащее не только конституции, но и резолюции № 1244 Совбеза ООН. Якшич сказал, что косовские сербы обратились с иском в суд, обвиняя Стефановича в «предательстве национальных интересов Сербии».

Якшич подчеркнул, что на данный момент единственным условием, при котором сербы готовы убрать баррикады, остается возвращение контроля административной границы между Сербией и Косово к состоянию до 25 июля, когда сепаратисты впервые попытались захватить КПП «Ярине» и «Брняк». Ранее оба КПП находились под контролем EULEX.

По мнению косовских сербов, заявления Белграда противоречат его действиям. «Вы не можете говорить, что не признали независимое Косово, в то же время признав его границы. Это противоречит здравому смыслу», – сказал Якшич по поводу переговоров между Белградом и Приштиной.

Сербы в Косово рады прибывающей российской гуманитарной помощи, поскольку край находится в блокаде и в условиях зимы его снабжение будет проблематичным, сообщил Якшич.Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля. В результате столкновений между албанскими спецназовцами и сербами десятки человек получили ранения, один полицейский погиб. После этого сербы на севере Косово блокировали дороги, ведущие к административной границе.

В начале ноября в посольство России в Белграде поступило более 20 тысяч прошений сербов о предоставлении им российского гражданства. Они заявили, что пытаются таким образом заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов. МИД РФ отклонил прошения, но Москва пообещала помочь сербам, в частности, поставив гуманитарную помощь.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов