Политика

6 октября 2011, 19:54

Россия не пустила на свою территорию немецкого политолога

Российские пограничники не пустили в Россию немецкого политолога Ханса-Хеннинга Шредера. Причины произошедшего не уточняются. По словам Шредера, ночь он провел в камере с нелегальными мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа. По мнению немецких экспертов, этот скандал невыгоден самой России.

Сотрудник берлинского Фонда науки и политики (SWP) Ханс-Хеннинг Шредер не смог въехать в Россию. Как сообщает Deutsche Welle* со ссылкой на агентство dpa, накануне политолога остановили пограничники в аэропорту Домодедово. По словам Шредера, в качестве причины пограничники косвенно ссылались на то, что он нежелательная персона, потому что «представляет риск для безопасности».

Я думаю, что это какая-то техническая неразбериха и скоро все выяснится. Хуже было бы, если бы не дали визу другому Шредеру

«Пограничник настороженно посмотрел на меня и попросил следовать за ним», – рассказал Шредер Spiegel Online. После этого, пояснил политолог, без объяснения причин представители российской пограничной службы в аэропорту объявили ему о запрете на въезд. Политолог провел ночь в Домодедово в одной камере с нелегальными мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа, а в четверг вернулся в Германию.

Эксперт прибыл в Москву по приглашению московской Высшей школы экономики. Въездную визу он получил в российском посольстве в Берлине. Шредер должен был участвовать в конференции на тему «Ценности русских и немцев в сравнении».

В ответ на запрос Deutsche Welle представитель министерства иностранных дел в Берлине заявил, что МИД и посольство Германии в Москве не оставят этот случай без внимания. На всех уровнях принимаются усилия в целях поддержки Шредера.

Один из руководителей Немецкого общества внешней политики (ДГАП) Александр Рар рассказал газете ВЗГЛЯД, что местные СМИ активно пишут об инциденте, но «никто толком не знает, что произошло». «Он человек достаточно известный. Всю свою жизнь занимается наукой. Шредер не раз был в России. Я сомневаюсь, что в его паспорте была техническая ошибка. Ошибки в компьютерной системе российских пограничников тоже практически исключены», – считает политолог.

При этом Александр Рар исключил какую-либо связь между последним инцидентом и отказом Германии наградить Владимира Путина премией «Квадрига». Напомним, в июле этого года жюри престижной премии одним из лауреатов объявило российского премьера. Тогда пояснялось, что Путин «достоин отдельной главы в книге истории», этот политик «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлению к будущему». Однако некоторые члены жюри оказались не согласны с таким решением своих коллег и пригрозили выйти из состава. В результате организаторы премии отказались от проведения ежегодной церемонии, которая должна была состояться 3 октября.

Ханс-Хеннинг Шредер приветствовал новость о лишении Путина «Квадриги». Он говорил, что российские элиты могли бы воспринять присуждение этой награды как поддержку Германией президентской избирательной кампании Путина. Более того, политолог утверждал, что в случае ухода Путина со сцены политическая система России «потеряет свою «одолженную» легитимность».

Комментируя съезд «Единой России», на котором Владимир Путин согласился на участие в президентских выборах, Шредер сказал, что «многое в России будет зависеть в следующие шесть лет от того, как много проблем гражданского общества, самоорганизации и инициативы снизу будет разрешено верхами».

«Как ранее при Путине, так и в последние годы при Медведеве каждая попытка делать политику снизу подавлялась из страха, как бы не прозевать подобие «оранжевой революции» на Украине. Если и дальше так будет идти, а вероятность этого очень высока, то в следующие шесть и, скорее всего, 12 лет ничего происходить не будет. Это, однако, слишком долго», – цитировало эксперта «Радио Свобода*».

По словам Рара, «тогда бы наказали человека другого калибра, чем этого ученого, который ехал читать доклад в Высшую экономическую школу». «Я думаю, что это какая-то техническая неразбериха и скоро все выяснится. Хуже было бы, если бы не дали визу другому Шредеру (бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер), который сегодня едет на день рождения Путина, который он будет с ним вместе справлять в пятницу. Вот тогда бы было сопоставимо», – пояснил эксперт.

Еще Александр Рар отметил, что такой скандал очень невыгоден самой России, так как ее отношения с Германией одни из лучших среди отношений с членами Евросоюза. «Эти случаи скорее свойственны российско-британским отношениям, но не Германии и России. На моей памяти я не помню такого случая, чтобы кого-то не пустили. Думаю, ситуация быстро нормализуется. Обеим сторонам не нужен такой скандал», – подытожил эксперт.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: БРИКС формирует контуры нового справедливого миропорядка
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского