Политика

18 января 2011, 10:04

Медведев посетит "библейские" места

Дмитрий Медведев отправляется с визитом в Иорданию и Палестину, где у президента, помимо переговоров, запланирована обширная культурная программа. Глава государства намерен, в частности, посетить Святую землю, на которой Россия имеет собственную небольшую территорию. Затем президент обсудит проблему уже палестинской земли.

Во вторник Дмитрий Медведев отправляется в ближневосточное турне, в ходе которого он посетит Иорданию и Палестину и не посетит, в отличие от первоначальных планов, Израиль, сорвавший визит главы государства забастовкой дипломатов.

Это, безусловно, укрепляет русские традиции

В Иордании российский лидер намерен обсудить с королем Абдаллой II бен Аль-Хусейном экономическое и энергетическое сотрудничество двух государств.

«Совпадение или близость позиций двух стран по основным международным и региональным проблемам предопределяет углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов мировой политики. Прежде всего, по тематике ближневосточного урегулирования, а также обстановке в Ираке и Ливане», сообщили накануне в Кремле.

Главы двух государств также обсудят тематику борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, налаживания широкого межцивилизационного диалога и преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса, сообщает «Интерфакс».

На полях визита, сообщили представители Кремля, Медведев примет участие в церемонии открытия Русского центра при Иорданском университете, что должно «содействовать популяризации русского языка» в этом государстве.

В частности, сам президент, общаясь днем ранее с руководством российского парламента, сообщил, что во время визита он намерен посетить святые места, в том числе переданный в собственность России пять лет назад участок на Святой земле, где построен православный храм и возведен музейный комплекс.

«Это, безусловно, укрепляет русские традиции. Безусловно, мы будем говорить со своими коллегами о поддержке других национальностей и других вероучений в нашей стране», отметил Медведев.

В Палестине российский лидер проведет переговоры с главой национальной администрации Махмудом Аббасом, на которых они обсудят вопрос ближневосточного урегулирования и восстановления палестинского единства.

«Предстоящие контакты с палестинским руководством идут в русле принципиального курса России на активизацию международных усилий по стабилизации ситуации и достижения мира на Ближнем Востоке. Планируем обсудить вопрос ближневосточного урегулирования (БВУ), ситуацию в соседних странах и регионе в целом, возможный вклад РФ в контексте созыва мирной конференции по Ближнему Востоку в России, а также обстановку вокруг сектора Газа, вопросы восстановления палестинского единства», сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Добавим, что сразу после визита российского лидера Палестина намерена обратиться в Совбез ООН с просьбой признать незаконными все израильские поселения на западном берегу Иордан и потребовать от Тель-Авива прекратить их строительство. Однако принятию резолюции, скорей всего, помешают США. «В случае невозможности принятия такой резолюции Советом безопасности мы намерены обратиться с этим вопросом в Генеральную ассамблею ООН», предупредил ранее Аббас.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы