Политика

14 января 2011, 14:56

Белорусскую оппозицию ловят на связях с Западом

Фото: РИА "Новости"

В газете администрации Александра Лукашенко начата публикация доказательств причастности иностранных спецслужб к беспорядкам в Минске и западного финансирования кампании одного из кандидатов Владимира Некляева, якобы пытавшегося устроить в стране революцию. Сама оппозиция опровергает достоверность появившихся данных, однако наблюдатели считают, что нет дыма без огня.

Начать публикацию всей имеющейся информации, в том числе от белорусских спецслужб, о подоплеке событий 19 декабря белорусский президент Александр Лукашенко пообещал уже на следующий день после минских беспорядков.

Миллион – это не деньги, я стою больше! И чтобы я поддерживал Некляева?!

С тех пор публику тщательно готовили к неминуемому появлению белорусского WikiLeaks. Например, 9 января по центральному белорусскому телевидению был показан документальный фильм «Площадь. Железом по стеклу», где доказывалось, что 19 декабря правоохранительным органам буквально удалось сорвать попытку госпереворота.

В числе приведенных доказательств были «прослушки» телефонных разговоров оппозиционеров и их признания после ареста, то есть источник, которым пользовались авторы фильма, был очевиден.

И вот WikiLeaks от белорусского КГБ начал публиковаться в окончательной редакции.

В газете «Советская Белоруссия» появилась первая часть анонимной статьи «За кулисами одного заговора» с подзаголовком «Переданные по указанию главы государства для опубликования рассекреченные документы о событиях 19 декабря».

Собственно, самих документов в статье оказалось немного. Большая часть публикации представляет собой рассуждения ее авторов, которые не скупятся на громкие эпитеты и масштабные выводы. Например, уже начало статьи снабжено таким заключением: «Стремление некоторых внешнеполитических сил Запада свысока смотреть на Восток само по себе не ново. Это стремление и раньше проявлялось в давних  «крестовых походах»  Запада на Восток и относительно недавнем «Drang nach Osten» во время Второй мировой войны. Но времена изменились. Военное вторжение в страну с целью свержения правящего режима уже не дает «положительного» результата. На вооружение взята другая стратегия – инспирирование управляемых извне внутриполитических конфликтов».

Без ссылок на какие-либо документы утверждается, что к началу 2009 года некие неназванные «аналитики западных спецслужб», в первую очередь Польши и Германии, начали подготовку государственного переворота в Белоруссии, цель которого – создание марионеточного режима, буфера между Россией и Западом. Для этого составлялись планы переворота, а белорусские оппозиционеры снабжались деньгами.

Документальная же часть статьи, где и должны приводиться доказательства всех этих планов, написана или не специально, или намеренно небрежно. В первой части статьи опубликован только один документ, имеющий четкое авторство: это пояснительная записка разработчика гражданской кампании «Говори правду», находящегося в данный момент под арестом Александра Федуты.

#{ussr}Известный журналист, кандидат филологических наук, специализирующийся на творчестве Александра Пушкина, в прошлом – корреспондент газеты «Московские новости» и, кстати, бывший пресс-секретарь Лукашенко пишет записку довольно сухим, казенным языком, при этом в весьма странных выражениях.

Так, характеризуя оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева, возглавившего кампанию «Говори правду», он отмечает, что «его слабые стороны» можно легко использовать. «В прошлом фактически алкоголик (болезнь многих художников). По заключению наших экспертов, это создает условия для формирования у него сверхидеи своей избранности, предназначения для исполнения высшей миссии».

Самое любопытное в статье – это фрагменты из электронной переписки по «Скайпу» между руководителем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким и польским координатором фонда «Свобода и демократия», неким Мареком. В разговоре речь идет о выплате денег, выделяемых правительственными кругами Польши «репрессированным» белорусам. Попутно Марек жалуется на воровство, которое сопровождает выделение этих средств.

Показательно, что в статье нет каких-либо нападок на Россию, в последнее время столь любимых Лукашенко. Разве что недобрым словом помянут руководитель новостного вещания Первого канала Антон Верницкий. Он упомянут в качестве иллюстрации того, что сотни иностранных журналистов прибыли в Белоруссию не для освещения выборов, а для того, чтобы вещать об очередной цветной революции. Белорусские оппозиционеры отреагировали на статью в «Советской Белоруссии» так, как и следовало ожидать. «Лукашенко давно пытается представить своих противников чьими-то агентами, так что ничего удивительного в этой статье нет. Что там комментировать? Комментировать можно факты, а не «оперативную информацию спецслужб» и документы непонятного происхождения», – сказал газете ВЗГЛЯД один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич.

Он также напомнил, что Алесь Беляцкий уже успел опровергнуть достоверность приведенной в статье переписки в «Скайпе», заявив, что ни о чем подобном с представителями польского фонда он не говорил.

Категоричен и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, который, если верить изложенным в статье данным, требовал за поддержку Некляева с его спонсоров 1 млн долларов. «Миллион – это не деньги, я стою больше! И чтобы я поддерживал Некляева?! То, что написано, – бред! Я был дважды кандидатом в президенты, я столько наслушался уже всякого. Это политические дела. Вопрос: если все так, то почему раньше не написали.  Просто никто не понял, почему я, пророссийский кандидат,  снялся с этих выборов, на которых стопроцентно победила Россия», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, меньше всего наблюдателей в этой истории обеспокоила информация о финансировании оппозиционеров со стороны Запада. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД подполковник запаса КГБ Валерий Костко, данная история показала, что все белорусское общество находится под колпаком спецслужб. «Разговоры по телефону, по «Скайпу» и прочее – все под тотальным контролем. Поэтому вероятно, что в статье есть достоверная информация. Я еще в начале выборов сказал, что в Белоруссии этих самых выборов сегодня нет. Есть борьба спецслужб. И когда все идет по сценарию спецслужб, то получается результат, который запланирован ими. К тому же в Беларуси мало политиков, которые несут какую-то идею в общество, в основном они работают за конкретный финансовый интерес», – убежден он.

Вместе с тем политолог Алесь Логвинец, комментируя газете ВЗГЛЯД степень достоверности приведенных данных, отметил что на правду похоже примерно 20% опубликованной информации. «А 80% является пропагандистскими трюками для дискредитации оппозиции.  Эта публикация преимущественно для внутреннего пользования – очернить оппонентов Лукашенко в глазах белорусов. Подобные документы появлялись накануне и по завершении избирательных кампаний и раньше», – напомнил он.

Текст: Олег Москвин,
Александр Гаврилюк, Минск

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов