Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 декабря 2010, 18:22 • Политика

WikiLeaks по-белорусски

Президент Белоруссии обещает публикацию секретных документов

WikiLeaks по-белорусски
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по предварительным данным, получивший голоса почти 80% избирателей, раскритиковал заключение ОБСЕ по итогам голосования, пообещав в свою очередь опубликовать компрометирующие секретные документы о связях белорусской оппозиции с Западом и покончить с «бестолковой демократией» в стране.

Александр Лукашенко, выступая перед журналистами в понедельник, заявил, что заключение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по итогам выборов не соответствует реальному положению дел, однако это не станет препятствием для развития отношений Белоруссии с Западом. Он подчеркнул, что выборы главы государства прошли «честно, открыто и в соответствии с национальным законодательством».

Я распорядился опубликовать все материалы, чтобы народ посмотрел и на наших западных партнеров, и на нашу так называемую оппозицию

«Трудно сказать, что еще мы не сделали, чтобы выборы были признаны международным сообществом. По требованию наших, надеюсь, европейских друзей, и не только европейских, мы нарушили всякие законы и законодательство, действуя по их указке. Но как мне доложили – и этого оказалось недостаточно», – сказал журналистам Лукашенко, добавив, что выборы прошли достойно, как бы кто их ни оценивал.

«Наверное, вы, уважаемые друзья, не совсем подумали, когда предъявляли нам претензии, выставляли нам требования, – обратился Лукашенко к представителям ОБСЕ. – Мы же делали так, как вы требовали. Какие к нам претензии?»

Он также отметил, что события минувшей ночи в белорусской столице после завершения голосования никакого отношения «к самим президентским выборам не имеют». «Все это выходит за рамки выборов. Но если кто-то берется оценивать эти события, то надо делать это  крайне объективно», – отметил Лукашенко, добавив, что «отдельные лица в наблюдательных миссиях забывают, что они приехали наблюдать».

Коснувшись массовых беспорядков, которые произошли ночью в центре Минска, Лукашенко отметил, что обязанность его как президента – защитить покой и порядок граждан, их безопасность. «И никто не может меня в этом упрекнуть. Нам понадобилось всего семь с половиной минут, чтобы навести порядок, хотя мы заранее всех предупреждали не идти на площадь», – сказал он.

#{image=471227}Он высоко оценил действия сотрудников правоохранительных органов, подтвердив, что поручал силовикам жестко пресекать провокации и беспорядки в день выборов. «Они защищали страну и народ от варварства и разрухи. То, что вчера попытались устроить в Минске, это не демократия, это – бандитизм», – заявил он, добавив, что в любой цивилизованной стране «никто не стал бы церемониться с такими «погромщиками».

«Группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы оправдать план погромов. Все сторонники оппозиции, виновные в беспорядках в Минске, будут сидеть в тюрьме по закону», – сказал Лукашенко, подчеркнув, что правоохранительные органы не противодействовали представителям оппозиции, «пока в ход не пошли взрывчатка, железные палки».

В ходе пресс-конференции Лукашенко также заявил о намерении опубликовать секретные документы о деятельности в Белоруссии «западных партнеров» и оппозиции. «Я распорядился опубликовать все материалы, чтобы народ посмотрел и на наших западных партнеров, и на нашу так называемую оппозицию», – сказал Лукашенко, добавив, что речь идет о документах, которые должны лежать в архиве под грифом «секретно».

По его словам, материалы будут опубликованы в течение ближайших дней и в СМИ, в Интернете – на сайте, который Лукашенко назвал белорусским WikiLeaks. «Посмотрим, как на это будут реагировать те защитники, которые стоят у нее за спиной», – отметил Лукашенко.

Как вы относитесь к переизбранию Александра Лукашенко?



Результаты

Вместе с тем Лукашенко полностью опроверг касающиеся его сведения, которые появились на сайте WikiLeaks. «Против меня в последний день перед выборами организована фашистская атака», – сказал он, пояснив, что не мог встречаться с министром иностранных дел Эстонии, поскольку у них «совершенно разный статус». «Пишут, что 90 минут говорил о России. Абсолютное вранье», – подчеркнул он.

Говоря об отношениях с Россией, президент Белоруссии заявил, что готов «терпеть все невзгоды  для того, чтобы Белоруссия и Россия не расходились». По его словам, он никогда не был «врагом России». Лукашенко еще раз пообещал, что Белоруссия первая ратифицирует все документы по Единому экономическому пространству (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана. «Если бы не было Союзного государства, то нам в ЕЭП пришлось бы топать в два раза быстрее», – сказал Лукашенко.

Вместе с тем Лукашенко не исключает, что лидеры оппозиции, организовавшие накануне масштабные акции протеста в Минске, получали финансирование из источников на территории России. Он также сообщил, что министерству иностранных дел Белоруссии поручено разобраться, почему послы иностранных государств участвовали в несанкционированной уличной акции минувшей ночью в Минске.

Нам понадобилось всего семь с половиной минут, чтобы навести порядок, хотя мы заранее всех предупреждали не идти на площадь

Глава Белоруссии также решительно опроверг сообщения зарубежных средств массовой информации о наличии у него огромного состояния в 9 млрд долларов. «Я никогда не обманывал свой народ, пусть у меня отвалятся руки, ноги, если я взял себе хоть какие-то государственные деньги», – сказал он. «Я все переживу, но не могу пережить, когда меня упрекают и обвиняют, что будто я взял что-то чужое. Я мог бы быть миллионером, миллиардером, но я никогда не сорву этот запретный плод. Я всегда помнил, что я избран народом», – заключил Лукашенко.

Ранее в понедельник представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявили, что считают, что выборы президента Белоруссии не соответствовали нормам организации, и настаивают на освобождении задержанных участников акций протеста в белорусской столице.

Глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Тони Ллойд на пресс-конференции в понедельник в Минске заявил, что выборы в Белоруссии нельзя
признать свободными и демократичными. «Эти выборы не смогли дать Белоруссии то будущее, которое она заслуживает», – сказал Ллойд, подчеркнув, что «аресты кандидатов в президенты и представителей гражданского общества и грубый разгон демонстрации будут являться тем бэкграундом, которым будут оцениваться данные выборы».

В свою очередь глава долговременной миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Герт Аренс отметил, что на основании этих выводов положительная оценка выборов невозможна, поскольку они не соответствовали нормам ОБСЕ. «Процессу подсчета голосов недоставало прозрачности», – сказал коллега Ллойда. Он также сообщил, что офис ОБСЕ в Минске намерен провести расследование по факту столкновений оппозиционеров с милицией в Минске и «вплотную» заняться выяснением судьбы задержанных в ходе состоявшей несанкционированной акции оппозиции, заявил глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Герт Аренс.

Напомним, согласно данным центризбиркома страны, обработавшего все избирательные бюллетени, за действующего главу государства Александра Лукашенко отдали свои голоса 79,67% белорусов. Это на 3,5% меньше, чем при голосовании в 2006 году. В выборах приняли участие 90,66% граждан страны, обладающих правом голоса.

Оппозиция, аресты представителей которой продолжаются в понедельник, тем не менее, уверена, что итоги голосования были сфальсифицированы, и потребовала от комиссии отмены итогов досрочного голосования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, почти сразу после закрытия избирательных участков представители оппозиции устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем попытались взять штурмом дом правительства Белоруссии. На защиту здания пришлось встать ОМОНу, вытеснившему оппозиционеров с площади Независимости. По итогам беспорядков практически все соперники Лукашенко, инаугурация которого должна состояться до 19 февраля, были арестованы и, по некоторым данным, доставлены в КГБ.

По данным правоохранительных органов республики, всего были задержаны сотни участников беспорядков, в том числе оппозиционные кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, Григорий Костусев и Виталий Рымашевский. О местонахождении кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева ничего не не известно. Задержанным инкриминируются действия, предусмотренные 293-й статьей Уголовного кодекса («Организация массовых беспорядков и участие в них»), предусматривающей максимальное наказание в виде 15 лет тюрьмы.

Сторонники Некляева пытаются выяснить его местонахождение и обратились в правоохранительные органы. По словам адвоката Некляева Тамары Сидоренко, на имя заместителя министра внутренних дел Сергея Гуреева было написано заявление с просьбой сообщить, где находится Некляев. Кроме этого, она сообщила, что собирается обратиться в Генпрокуратуру Белоруссии с просьбой сообщить, «в производстве какого правоохранительного ведомства находится уголовное дело, в рамках которого задержан ее клиент».

Супруга оппозиционера Ольга Некляева также обратилась с открытым письмом к руководству МВД, КГБ, генеральному прокурору с требованием предоставить информацию о местонахождении мужа, а также дать правовую оценку силовым действиям 19–20 декабря.

Ранее российская сторона уже назвала неоправданными действия ОМОНа в отношении российских журналистов, часть из которых пострадали при разгоне митингующих или была арестована. Свое недовольство столкновением в понедельник также выразили в США. «Нашу тревогу вызывает сообщение о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев был силой вывезен неизвестными из минской больницы. Мы требуем его немедленного и безопасного возвращения», – говорится в сообщении, распространенном американской дипмиссией.

Уполномоченный по вопросам политики в сфере прав человека немецкого правительства Маркус Ленинг призывает Минск немедленно отпустить всех задержанных накануне. «Я призываю белорусские ведомства немедленно отпустить всех задержанных и начать расследование в отношении тех, кто несет ответственность за насилие», – говорится в заявлении Ленинга, поступившем в РИА «Новости» в понедельник.

Франция также требует освободить задержанных лидеров оппозиции, представителей неправительственных организаций, а также журналистов, среди которых была в том числе корреспондентка агентства «Франс Пресс». «Мы осуждаем аресты и призываем белорусские власти освободить этих лиц в кратчайшие сроки, не применяя силу», – заявил официальный представитель французского МИДа Бернар Валеро.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Ориентация на Запад и разрыв отношений с Россией для белорусской экономики будут означать крах. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1627.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............