Политика

24 сентября 2010, 19:19

Президентский совет по правам человека готовится к переменам

Совет при президенте по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека пока остается без председателя. Видные члены совета считают, что это лишний повод задуматься о том, для чего создавался этот орган и каким ему быть. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД члены совета уверены, что многое прояснит новый председатель.

Уход Эллы Памфиловой с поста председателя совета при президенте по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека спровоцировал дискуссию о том, как может измениться совет и какова его роль. Наблюдатели сходятся во мнении, что многое будет зависеть от фигуры нового председателя, которого должен назначить президент России Дмитрий Медведев. Пока заседания совета проводит президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан. Элла Памфилова рекомендовала его в свои преемники.

Членам совета надо перестать слушать собственное эго и понять, что в действительности беспокоит население

Член совета, исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров» Сергей Литовченко сказал газете ВЗГЛЯД, что совет «должен стать институцией, то есть коллективом, который помогает президенту», и формировать «более хорошие условия для развития гражданского общества».

Литовченко уверен, что совет не должен подменять собой другие структуры и становиться «конторой по разбору жалоб», которые близки «сердцу конкретных членов совета», а «разрабатывать конкретные предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы, влияющей на ситуацию с правами человека и развитием гражданского общества».

«Совет должен не просто готовить предложения (по принципу «мы тут написали – нате»), а активно добиваться их рассмотрения и одобрения соответствующими органами власти», уверен Литовченко.

По его словам, одним оппонированием жизнь лучше не сделать, поэтому надо тесно сотрудничать «с теми органами государственной власти, которые являются предметом гражданского контроля». «Некоторым может показаться, что тесное взаимодействие с властью ухудшает, как бы делает необъективной оценку действия власти со стороны гражданского общества. Я же считаю, что если наша цель в изменении ситуации к лучшему, то без совместной работы никак не обойтись», считает Литовченко.

Также Литовченко предлагает коллегам создать план работы и выбрать «наиболее приоритетные проблемы для решения, а не пытаться реагировать на все проблемы оптом». Приоритеты, по его словам, должен определять президент. «Было бы полезным узнать у него его видение этих приоритетов, или порекомендовать свое видение. И – вперед, за работу», говорит Литовченко.

С этим тезисом согласился глава совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. «Будущее Совета будет решать президент. Поскольку готовятся обширные планы по активизации деятельности совета, фигура будущего председателя, который является не только главным переговорщиком с властью, но и во многом человеком объединяющим, крайне важна. Многие из нас склоняются к мысли, что президент выберет на эту должность Александра Аузана. В любом случае возглавить структуру должна фигура независимая и уважаемая в обществе», сказал Караганов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь председатель попечительского совета некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Николаева довольна тем, что удалось достичь ее коллегам. «Совет создан, по своей природе, поднимать вопросы такой сложности и полемической остроты, которые иногда десятилетиями не решаются. Даже тот факт, что вопрос по Химкинскому лесу, вопросы, связанные с военной реформой, с реформой МВД, с судебной реформой, пожарами – это вопросы, которые одним росчерком пера решить невозможно», сказала Николаева газете ВЗГЛЯД.

При этом она отмечает, что на встречах с президентом совет должен предлагать варианты решения проблем, «и уже президент определяется, согласен он с нашей позицией или нет, поскольку совет все-таки орган совещательный».

Что касается жарких дискуссий внутри совета, то, по ее словам, «это нормально». «С точки зрения эффективности органов государственной власти, честно говоря, я не знаю еще ни одного человека в стране, который бы был удовлетворен эффективностью деятельности исполнительной власти и власти в целом в стране, но я скажу, что это проблема не только России», считает Николаева.

Теле- и радиожурналист Владимир Соловьев уверен, что совет будет эффективен только в том случае, если его возглавит человек, способный поднять крайне неприятные темы и пользующийся у президента таким доверием, чтобы заставить прислушаться к себе и другим членам. «На должность рассматриваются тричетыре человека», рассказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, фигура председателя не просто важна, а будет определять дальнейшую работу совета. В противном случае эта структура превратится «в сборище или бизнес-лоббистов, или людей, кричащих только о 31-м числе». «Им должен стать человек, который будет вызывать уважение своей гражданской позицией, профессиональными качествами, умением разговаривать с властью и представителями самых разных кругов общества», подчеркнул Соловьев.

Также телеведущий уверен, что Совет в первую очередь должен сконцентрироваться на анализе реальной ситуации в обществе, а не заниматься решением проблем «внутри Садового кольца». «Членам совета надо перестать слушать собственное эго и понять, что в действительности беспокоит население», подытожил Владимир Соловьев.

Текст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы