Политика

20 сентября 2010, 16:06

Медведев поручит подготовить проект сокращения чиновников

Президент России Дмитрий Медведев поручит правительству подготовить прогноз по сокращению чиновников в ближайшие 3–5 лет. Министр финансов Алексей Кудрин уточнил, что за три года число чиновников сократится на 100 тыс. Сейчас, по его словам, общее количество федеральных чиновников составляет 930 тыс. человек.

В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев поручит правительству подготовить прогноз по необходимому сокращению числа федеральных чиновников в ближайшие 3–5 лет. Об этом он заявил в понедельник на специальном совещании. По его словам, такой прогноз будет «опираться на наши возможности» и позволит понять, «куда мы идем».

Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20% число чиновников, хотя периодически это надо делать

«Это не должна быть просто маниловщина, – приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева. – Мы должны посмотреть на перспективу, к чему мы должны прийти через 3–5 лет».

Отметим, что в мае в ежегодном бюджетном послании президент заявил о необходимости сократить чиновничий аппарат. В начале июня он поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%. В понедельник Медведев также называл эту цифру, подчеркнув, что сокращение не должно происходить механически. «Наша главная цель не заключается в том, чтобы просто срезать на 20% число чиновников, хотя периодически это надо делать», – пояснил он.

Президент посетовал, что прошлые попытки сократить число чиновников не привели к успеху. «Сокращаем, потом проходит полгода – глядь, и опять та же численность... Поэтому главное – это повысить эффективность работы госслужащих и тех организаций, где они работают», – указал глава государства.

По словам президента, должно произойти не только перераспределение полномочий между разными структурами и уровнями власти, но и появиться необходимые механизмы, «и под них и нужно определять численность». «Органы госвласти должны постоянно соотносить свою структуру, состав, реестры и функции с тактическими и стратегическими задачами государственной политики страны», – сказал он.

Также Медведев призвал учитывать мнение экспертов, в том числе международных, чтобы «объективно посмотреть на ситуацию», отметив, что в последние годы происходило только увеличение числа чиновников. «Я не говорю, хорошо это или плохо, я хочу понять, насколько это нужно, – пояснил он. – Мы должны к этому относиться более внимательно, более методически выверено и понимать, к чему стремимся».

Еще президент призвал подумать о аутсорсинге, то есть передаче исполнения части полномочий третьим лицам. «Речь идет не только о гражданских служащих, но и о военных и о сотрудниках правоохранительных органов», – добавил он.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который регулярно выступает за сокращение чиновников, уточнил, что число госслужащих за три года будет сокращено более чем на 100 тыс. человек. «Мы предполагаем, что за три года будет сокращено более 100 тыс. федеральных государственных гражданских служащих», – цитирует Кудрина РИА «Новости».

Именно Минфин первым предложил сократить бюрократический аппарат на 20%. Вице-премьер подчеркнул, что в течение трех лет работа по оптимизации численности госслужащих пройдет во всех министерствах и ведомствах. Он отметил, что за последние годы численность чиновников на федеральном уровне возросла минимально.

Кудрин привел статистику, согласно которой примерно 9,3% мест в федеральных ведомствах вакантны. «Сегодня средства от них используются на стимулирование работников, то есть стимулы и дальше сокращать число служащих», – сказал он.

По его словам, сейчас общее количество федеральных служащих во всех федеральных органах, включая судебную систему, составляет около 510 тыс. человек, в федеральных органах исполнительной власти – около 420 тыс. человек.

По мнению экспертов, инициатива президента очень своевременна и требует безотлагательных решений, однако она встретит ожесточенное сопротивление чиновников на всех уровнях. «Аппарат самовоспроизводится, отсюда появляются новые должности, абсолютно ненужные функции. Работают люди еще с советских времен. За прошедшие 20 лет мы так и не воспитали новый класс чиновничества», – говорил газете ВЗГЛЯД гендиректор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Эксперт отмечал, что сокращение станет одним из способов заставить бюрократию эффективнее работать и привлечет новых людей. «Кроме того, любой чиновник должен находиться под пристальнейшим взором средств массовой информации, общества и правоохранительной системы, как это происходит на Западе, где количество госслужащих на душу населения больше, чем в России», – добавил политолог.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ВСУ переделали контейнеры в порту Одессы в пусковые установки для БПЛА

Украинские военные переделывают оставшиеся в порту Одессы грузовые морские контейнеры в мобильные пусковые установки для беспилотников, отправляя их к линии фронта, заявил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы