Политика

30 августа 2010, 10:14

На рок-фестивале "Торнадо" устроили массовое побоище (видео)

Акция нападения на участников рок-фестиваля «Торнадо» была, скорее всего, спланирована политическими конкурентами организатора мероприятия. Между тем в результате массового побоища пострадали 10 человек, которые с травмами разной степени тяжести доставлены в больницу.

Как сообщает агентство «ЧелНовости.Ру», правоохранительные органы придерживаются версии о политической борьбе между кандидатами на октябрьских выборах – 2010 в законодательное собрание в качестве основной. Организатором рок-фестиваля «Торнадо», который проходил в минувшие выходные в городе Миассе Челябинской области, является Валихан Тургумбаев. Как поясняет агентство, он собирается баллотироваться в депутаты законодательного собрания Челябинской области, а фестиваль использовал в качестве предвыборной площадки.

#{image=432515}Ранее появилась другая, менее правдоподобная, по мнению сотрудников милиции, версия о толках между организаторами двух конкурирующих мероприятий: «Торнадо» и «Уральский рубеж», который проходил неделю назад. По неофициальным данным, он не оправдал надежд организаторов, поэтому была предпринята попытка дискредитировать его «младшего брата», чтобы тот больше не повторялся. Такую версию предложил лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин.

Именно во время выступления «Тараканов» и произошло хулиганское нападение. В 20.00 по местному времени (18.00 по московскому) несколько десятков (по разным данным, их было от 30 до 100) молодых бритоголовых людей крепкого телосложения без маек, ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, где и проходил фестиваль, избили отдыхающих, охрану и милицию и организованно скрылись.

Для нападения на людей злоумышленники использовали дубинки, палки, металлические предметы. По воспоминаниям зрителей, которых на момент драки на площадке было около трех тысяч, была слышна стрельба.

Как рассказал Дмитрий Спирин, музыканты приостановили выступление, но по просьбам зрителей концерт продолжился.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, сотрудники правоохранительных органов не сразу смогли взять ситуацию под контроль, но затем был объявлен план-перехват и по горячим следам были задержаны 15 человек, По словам собеседника агентства из областного ГУВД,  «в настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия, параллельно милиционеры ведут розыск их сообщников».

По мнению очевидцев, нападавшие не принадлежали к скинхедам, а скорее выполняли чей-то заказ.

Позже стали уточняться подробности, рассказанные очевидцами: во время нападения на людей милиция и охрана даже не пытались приостановить безобразия, некоторые из них сами убегали. Сообщают, что нападающие вырывали у них дубинки, которыми избивали гостей фестиваля.

На фотографиях, сделанных журналистом портала «ЧелНовости», видно, что милиция стоит в стороне, а скинхеды продолжают избивать гостей фестиваля.

Как сообщил РИА «Новости» ответственный за работу с прессой на рок-фестивале Иван Бояринцев, в результате нападения пострадали 10 человек, четверо из которых в состоянии средней тяжести были доставлены в больницы, шестеро – в травмпункт.

«В момент нападения – в воскресенье вечером – я находился около сцены, на которой выступала группа «Тараканы». Нападавших было порядка 70–100 человек, взрослых людей. Они были раздеты по пояс и вооружены дубинками, а некоторые – пневматическими пистолетами. Они дошли до сцены, махая оружием, потом остановились и убежали через тот же выход. По моим данным, пострадали десять человек, убитых нет», – заявил он.

Ранее сообщалось о погибшей от многочисленных ножевых ранений девушке 14 лет, ГУВД по Челябинской области эту информацию не подтвердило.

Он уточнил, что трое пострадавших до сих пор остаются в больнице, один из них – с тяжелыми травмами. По данным Бояринцева, большинство выстрелов нападавшие произвели в воздух.

Он также сообщил прессе, что среди артистов никто не пострадал и после происшествия рок-фестиваль продолжился, уехали лишь небольшая часть участников.

Случившееся уже начали активно обсуждать в Интернете, и мнение большинства блогеров совпадает с версией ГУВД.

«Среди нападавших не было стариков и детей, соответственно, это не «стихийная месть». Нет этнической однородности, соответственно, это не месть представителей диаспор. Также никаких отличительных признаков, по которым можно бы было сделать вывод, что данная группа лиц является представителями приверженцев ультраправых радикальных взглядов. Атрибутика отсутствует, как и коллективные шумовые речевки. Вывод – это группы ребят, которые выполняют чей-то заказ», – пишет пользователь runoverheads.

Рок-фестиваль «Торнадо» ежегодно проходит в Челябинской области на озере Тургояк. На официальном сайте фестиваля указано, что это новый проект организаторов фестиваля «Уральский рубеж». Ранее на фестивале выступили такие группы, как «Чиж и Ко», «Ария», «Король и Шут», «Пикник», «Кукрыниксы», «Настя», «Наив», «Черный Кофе» и многие другие.

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы