Политика

18 августа 2010, 17:17

Россия поставит партию оружия в Афганистан

В среду в Сочи состоялся саммит лидеров России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. В результате было объявлено, что Россия будет поставлять в Афганистан оружие, экономические проекты в регионе, запущенные еще во времена СССР, могут быть восстановлены, а Дмитрий Медведев приглашен в Кабул.

Сочинский саммит – уже вторая по счету встреча президентов Эмомали Рахмона (Таджикистан), Хамида Карзая (Афганистан) и Асифа Али Зардари (Пакистан) за год (прежний саммит прошел в Душанбе в июне 2009 года).  Еще в прошлом году в Душанбе Дмитрий Медведев заметил, что в таком четырехстороннем составе лидеры стран регулярно могли бы успешно решать «все основные проблемы – от экономического взаимодействия до борьбы с наркотрафиком и терроризмом».

Количество наших встреч значительное. Надеюсь, что в конечном счете это воплотится и в развитии экономических отношений

Встреча началась с поздравления Дмитрия Медведева в адрес президента и граждан Афганистана с наступающим Днем восстановления независимости. Карзай в ответ выразил соболезнования Медведеву в связи с пожарами и уверил, что «всем сердцем мы с вами».

Далее Медведев заявил, что борьба с наркоугрозой должна вестись не изолированно, а всеми странами совместно. Он подчеркнул, что вопросы также экстремизма и терроризма  «не решит в одиночку ни Афганистан, ни Россия, ни другие страны».

Медведев также пообещал, что Россия «поддерживает борьбу афганского правительства с терроризмом и готова всячески помогать в этом направлении». Российский президент заверил своего афганского коллегу, что Москва одобряет и поддерживает усилия Афганистана по восстановлению гражданского мира.

В ближайшее время Россия начнет безвозмездные поставки стрелкового оружия и боеприпасов в Афганистан, пообещал участвовавший в переговорах министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «В ближайшее время передадим для МВД Афганистана очередную партию стрелкового оружия и боеприпасов, активизируем подготовку кадров», – цитирует слова Лаврова РИА «Новости».

Президент  Медведев подчеркнул необходимость координации усилий в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, за что снискал благодарность Карзая «за внимание к Афганистану, чистые и ясные слова поддержки в борьбе с терроризмом и наркоугрозой».

«Очень важна кооперация всей борьбы с наркоугрозой, – цитирует  Медведева агентство ИТАР-ТАСС. – Это общая проблема, наши действия должны быть последовательны и синхронны». По его мнению, надо проводить последовательные действия для борьбы с наркотрафиком, потому что эта проблема общая для всего региона.

В заключение Карзай пригласил главу российского государства посетить с визитом Кабул, выразив уверенность, что данные переговоры будут способствовать укреплению экономических и культурных связей двух стран. «Афганистану нужна поддержка таких стран, как Россия. Надеюсь на ваш визит, который произойдет, как только это будет возможно», – сказал Карзай, посетовав на плотный рабочий график Дмитрия Медведева.

До того как в 1979 году СССР ввел свой воинский контингент в Афганистан, отношения двух стран считались едва ли не братскими. Москва оказывала Кабулу широкую экономическую помощь, советские инженеры и строители помогали афганцам строить промышленные объекты и прокладывать системы водоснабжения. В 1989 году войска из Афганистана были выведены.

#{interviewpolit}Захватившие в  1997–2001 годах власть талибы прервали контакты с Москвой и активно поддерживали экстремистов, действовавших в южных республиках СНГ под антироссийскими лозунгами. После ввода в Афганистан теперь уже войск НАТО и падения режима талибов в 2001 году к власти пришел президент Карзай. С тех пор в стране не прекращается партизанская война, в которой в последние два года вновь наметился перелом в пользу талибов.

Во многих районах Афганистана появляются все новые базы международного наркобизнеса и террористических организаций. Под контроль боевиков постепенно переходят все новые районы, в которых формируются параллельные структуры власти, что не могло в последнее время не настораживать Москву.

Самой «больной» темой в отношениях двух стран остается наркотрафик из Афганистана, существенная часть которого, как известно, по пути на Запад оседает теперь в России, так что Россия вышла теперь в мире на первое место по потреблению афганского героина.

Медведев, однако, выразил надежду и на плодотворное сотрудничество в сфере экономики. «Количество наших встреч значительное. Надеюсь, что в конечном счете это воплотится и в развитии экономических отношений», – подчеркнул он. Особой статьей стало торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Традиционно начиная с советских времен российская продукция пользуется спросом в Афганистане. Сегодня же речь идет о сотрудничестве Москвы и Кабула в области энергетики, нефтегазовой сфере, восстановлении афганских промышленных  и ряда сельскохозяйственных и ирригационных объектов.

Медведев предложил также восстановить экономические проекты с тремя странами, запущенные еще во времена СССР. «От того насколько мы сможем запустить эти процессы (экономические), зависит решение целого ряда социальных задач. У нас есть проекты, которые исторически развивались в нашем регионе, есть те проекты, которые возникли в советское время. Я думаю, что есть смысл вернуться к ним для того, чтобы придать дополнительную динамику экономическому развитию, решить целый ряд неотложных задач», – цитирует его РИА «Новости».

Не обошел своим вниманием Медведев и проблему пакистанского наводнения. В разговоре с  пакистанским лидером Асифом Али Зардари Медведев выразил со своей стороны соболезнования в связи со стихийным бедствием, которое унесло жизни тысяч жителей Пакистана. Он отметил, что Москва готова оказать Исламабаду необходимую помощь в ликвидации наводнения. Российский лидер выразил желание развивать интенсивнее экономические отношения, подчеркнув, что решение вопросов в этой сфере зависят от уровня его взаимодействия с Зардари.

«Думаю, мы сможем продолжить обсуждение наших возможностей в двусторонней экономической кооперации и в четырехсторонней по ряду проектов», – намекнул он на участие в них также Афганистана и Таджикистана.

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы