Политика

19 июля 2010, 17:47

Станислав Шушкевич: Надежды на переизбрание у Лукашенко нет

Фото: ИТАР-ТАСС

Только жаркая погода может помешать белорусской оппозиции вывести массы людей на улицу с требованием независимого расследования причастности президента Александра Лукашенко к исчезновению его политических оппонентов. Активизироваться оппозиции помогла серия разоблачительных передач о Лукашенко, появившаяся на ведущих российских телеканалах. О планах оппозиции в интервью газете ВЗГЛЯД говорит руководитель белорусской социал-демократической партии «Грамада», бывший глава белорусского государства Станислав Шушкевич.

– Станислав Станиславович, в эфире российского Первого канала в конце минувшей недели вы и ряд других оппозиционных лидеров требовали провести независимое расследование фактов, прозвучавших в фильмах «Крестный батька» и «Крестный батька – 2». Вы призвали к массовым уличным акциям с такими требованиями, но уверены ли вы, что они будут массовыми?

Теперь Лукашенко не сможет говорить, что оппозиция все придумывает

– К сожалению, не уверен, что на улицы выйдет много народу. Жара, которая установилась в Белоруссии, извела всех, и сейчас люди думают не об акциях, а о спасении от нее. Если станет прохладнее, то соберем чуть больше народу, но все равно, сейчас люди в отпусках, а те, кто работает, стараются в свободное время уехать из города.

В то же время нельзя затягивать с этим вопросом. Если раньше Лукашенко мог говорить, что оппозиция все придумывает, теперь такой авторитетный источник, как российское телевидение, фактически подтвердил, что президент Белоруссии замешан в делах по исчезновению людей.

– Российской прессе так доверяют в Белоруссии?

– Я уверен, что фильм «Крестный батька» – это искреннее мнение российских журналистов о том, что происходит в Белоруссии. Российское ТВ пользуется уважением у нас в стране потому, что наше телевидение – это не средство массовой информации, это средство государственной пропаганды.

– Не послужит ли серия разоблачительных передач причиной разрыва союзнических до этого отношений Москвы и Минска?

– Российская власть всегда брезгливо относилась к Лукашенко как к человеку. Когда в свое время Лукашенко начал ругать Ельцина (тогда президента России) непристойными словами, Ельцин выработал хорошую схему, которая действует до сих пор: не царское это дело обращать внимание на сквернословие мелкого вождя мелкого племени. В то же время Лукашенко выгоден российскому руководству, потому что он покочевряжится, но будет делать то, что российское руководство ему скажет.

– Какой реакции вы ждете от России и от мирового сообщества в ответ на ваши акции?

– Хотелось бы, чтобы в Белоруссии прошло независимое расследование исчезновений таких заметных людей, как Геннадий Карпенко, Виктор Гончар и другие. По сути, никаких расследований не было. Сразу объявили, что они «гуляют по Европе», что они чуть ли не спились.

К тому же есть и постоянные наши пожелания к нашим соседям. К России, что она перестала присылать на выборы в Белоруссии наблюдателей, которые говорят, что у нас справедливые выборы. Хотелось бы, чтобы и Западная Европа перестала применять неразумные санкции по отношению к Белоруссии. Санкции хороших результатов не дают. Самая лучшая мера, которую Европа может к нам применить, – разрешить безвизовый въезд белорусам. А если нельзя обеспечить свободный въезд всем, то разрешите хотя бы молодежи, ребятам до 30 лет. Пусть они посмотрят, что в Европе творится, – это будут самые лучшие санкции.

– На какую помощь Евросоюза в расследовании вы надеетесь?

– Европа очень непоследовательна: на словах она следит за выполнением прав человека, за развитием демократии в соседних странах. Но на деле это редко выливается в какие-то адекватные действия. Но по большому счету, мне кажется, мировому сообществу начхать, что происходит в Белоруссии. Прагматические цели для Европы превыше всего, а потом уже демократия или видимость демократии.

– После такой поддержки со стороны российского ТВ возрастают ли шансы оппозиции на предстоящих через полгода выборах президента?

– Если будет честный подсчет голосов, то никакой надежды на переизбрание у Лукашенко нет. Но у нас с 1996 года честной процедуры выборов не было. Могу сказать, что всю оппозицию сплотило желание сместить с поста президента такого антидемократичного, малограмотного, себялюбивого и властолюбивого человека, как Лукашенко. В то же время мы не планируем выставлять единого кандидата, это ни к чему.

У оппозиции есть достойные, серьезные кандидаты, которые имеют все шансы победить на выборах и принести пользу стране.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?