Политика

28 июня 2010, 20:24

Во Франции судят экс-диктатора Панамы Мануэля Норьегу

В понедельник во Франции начался суд над экс-диктатором Панамы Мануэлем Норьегой. Его экстрадировали во Францию из США, где он отбыл 20-летний тюремный срок за связи с наркомафией и причастность к торговле наркотиками. Норьегу обвиняют в отмывании денег и наркоторговле. По данным следствия, в 80-х годах он купил несколько роскошных особняков в Париже на деньги из бюджета Панамы. 76-летний Норьега отрицает обвинения, заявляя, что купил недвижимость на деньги ЦРУ.

В Париже Норьегу обвиняют в отмывании огромных денежных сумм. Процесс фактически повторный, так как в 1999 году французский суд по тем же обвинениям заочно приговорил диктатора к 10 годам тюрьмы и крупному штрафу.

На просьбу четко произнести дату рождения Норьега сначала сказал 11 февраля 1936 года, но затем внезапно поправил самого себя, сказав, что родился в 1934 году. Его ответы шли через переводчика

В случае обвинительного приговора ему грозят 10 лет тюрьмы. Адвокаты подсудимого указывают на плохие условия содержания в тюрьме своего подзащитного и требуют отменить его апрельскую экстрадицию из Соединенных Штатов. Они отмечают, что во Франции к нему не относятся как к военнопленному.

Без конфуза не обошлось. До сих пор остается неясным точный возраст Норьеги, который провел 20 лет в американской тюрьме в штате Флорида за торговлю наркотиками и отмывание денег.

Свое выступление в суде, отмечает Associated Press, бывший диктатор начал с запинки. Его спросили, почему в разных официальных документах не совпадает его дата рождения. При этом наблюдатели отметили, что в этот момент его плечи сильно задрожали. На просьбу четко произнести дату рождения Норьега сначала сказал 11 февраля 1936 года, но затем внезапно поправил самого себя, сказав, что родился в 1934 году. Его ответы шли через переводчика.

Суд в Париже – очередное юридическое сражение за пожилого человека, который когда-то был очень влиятельной фигурой. Мануэль Норьега потерял власть после вторжения в Панаму американских войск.

Его выдали Парижу, потому что во Франции его обвиняют в попытке спрятать в банках деньги, полученные от продажи кокаина. Адвокаты Норьеги указывают, что тюремная камера площадью два на три метра слишком грязная и ветхая и такие условия «неприемлемы». Более того, последние два месяца он просит позвать доктора, жалуясь на высокое кровяное давление. Известно, что у него парализована левая часть тела из-за перенесенного четыре года назад инсульта. В Майями у Норьеги были раздельные комнаты и право носить военную форму с орденами.

Командующий национальной гвардией Мануэль Норьега во время переговоров с журналистами в Панаме 8 ноября 1989 года (фото: msnbc.msn.com)

Защита бывшего главы государства неоднократно заявляла, что, согласно правилам обращения с военнопленными, после освобождения Норьега должен отправиться на родину в Панаму, где он заочно приговорен к 60 годам тюрьмы за вымогательство, похищение людей и убийство политических оппонентов. При этом весьма вероятно, что на родине Норьега сможет провести новый срок под домашним арестом – по законам Панамы люди старше 74 лет имеют на это право.

США вторглись в Панаму в декабре 1989 года. Вашингтон обвинил правившего с 1983 года Норьегу в том, что он превратил Панаму, стратегически важное государство Центральной Америки, в транзитный центр наркоторговли. Кроме того, американцы подозревали Норьегу в сотрудничестве с кубинскими спецслужбами.

В начале января 1990 года Норьега сдался американским военным после того, как те «выжили» его из представительства Ватикана, 24 часа в сутки на полной громкости проигрывая у стен здания тяжелую рок-музыку.

В молодости Норьега хотел стать психиатром, но поступил на службу в армию. В 1968 году он поддержал военный переворот, приведший к свержению президента Арнульфо Ариаса.

В период правления военной хунты Норьега руководил секретной полицией.

По данным СМИ, Норьега долгое время был платным информатором ЦРУ. Как уточняет РИА «Новости», для американской разведки было необходимо получать сведения о ситуации в стране, на территории которой находится стратегически важный Панамский канал. Но в дальнейшем американская администрация отказалась поддерживать Норьегу в связи с информацией о его связях с наркоторговцами, что и стало поводом к вторжению 1989 года.

Эксперты считают, что новое появление таких деятелей, как Норьега, который совмещал бы роль главы государства и главаря наркомафии,  в Латинской Америке сейчас маловероятно.

«Тем не менее наркотики по-прежнему сильно влияют на политику, напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян, например, сейчас в Мексике очень сильно влияние наркобаронов, которые всерьез дестабилизируют политическую ситуацию. Вспомните, как недавно на Ямайке попытка арестовать и экстрадировать в США местного наркобарона вылилась в многодневные уличные бои в столице страны. В Колумбии террористические организации и революционные повстанцы очень тесно связаны с производством наркотиков и только благодаря этому держатся на плаву. Так что влияние наркомафии по-прежнему высокое».

Даже в 80-е годы, вспоминает Дабагян, случай Норьеги был эксклюзивным. «С тех пор в Панаме ситуация резко изменилась, говорит эксперт, и новое правительство требует его выдачи. Помните, как в свое время власти Чили требовали выдать Пиночета, когда его арестовали в Западной Европе. В итоге он вернулся, его долго судили на родине, но он вышел из процесса сравнительно невредимым и умер в собственной постели... С политической точки зрения, конечно, важно, чтобы государственного лидера судили у себя на родине».

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на нефть и газ

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Макроном и Мерцем

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Новости

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова

Народная артистка РСФСР, балетмейстер-репетитор Любовь Кунакова умерла на 75-м году жизни, сообщили в Мариинском театре.

При атаке БПЛА в Курской области женщина получила ожог и травму

В результате атаки беспилотника в Льговском районе ранена местная жительница, получившая минно-взрывную травму и ожог стопы, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Двое жителей Краснодарского края задержаны за подготовку теракта в Туапсе

Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе СК.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Туск призвал НАТО всерьез отнестись к предупреждению Медведева

НАТО следует всерьез отнестись к словам зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева об окончании «спокойного сна» для Европы, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России нанесли групповые удары по военным аэродромам и инфраструктуре Украины в ответ на атаки по российским гражданским объектам, сообщило Минобороны России.

Основатель Blackwater рассказал об интересе наркокартелей к украинским боевикам

Бывшие бойцы Вооруженных сил Украины рискуют стать наемниками в международных преступных синдикатах после завершения конфликта, многие картели заинтересованы в таких специалистах, заявил создатель ЧВК Blackwater Эрик Принс.

МИД указал на непоследовательную позицию западных политиков по Украине

За последние полтора года риторика государств НАТО относительно урегулирования украинского кризиса неоднократно менялась, вызывая серьезные сомнения в искренности их миротворческих намерений, заявили в МИД России.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы