Политика

1 июня 2010, 18:43

Янукович определил приоритеты внешней политики Украины

Президент Украины Виктор Янукович во вторник внес в парламент безотлагательный законопроект «О принципах внутренней и внешней политики». Из основных направлений госполитики исключается стремление страны к членству в НАТО и делается акцент на сближение с ЕС и стратегическое партнерство с Россией. Оппозиция согласна с изменениями, но не хочет торопиться. Эксперты уверены, что Янукович этим законопроектом решает сразу несколько проблем.

Президент Украины Виктор Янукович продолжает проводить реформы. На этот раз предложил скорректировать внешнеполитический курс Украины. С этой целью он зарегистрировал в Верховной раде закон о внешней и внутренней политике, который будет рассматриваться в первом чтении в четверг.

Это политическое лавирование Виктора Януковича. Экономическая ситуация на Украине скорее неблагоприятная, и ощущается давление со стороны оппозиции

В документе, сообщает ИА «Украинские новости», из перечня основных направлений госполитики в сфере нацбезопасности исключается стремление Украины к членству в НАТО. На прошлой неделе глава государства, говоря о работе над законом, подчеркивал, что страна будет проводить политику, «которая удовлетворяет украинский народ».

Что касается вступления в НАТО, то Янукович исключил такую возможность, заявив, что «сегодня это нереально для нашей страны, потому что мы, согласно критериям вступления в НАТО, должны иметь поддержку большинства населения Украины». «Мы видим их партнерскими, и без этого Украина сегодня также не может быть, потому что Украина является большим государством, и сотрудничать с таким блоком, каковым на сегодня является НАТО, мы обязаны», − заявил Янукович.

С похожими заявлениями выступил и глава украинского МИДа Константин Грищенко, который отмечал, что разговоры о вступлении в НАТО «деструктивно» влияют на «эффективность внешней политики Украины». «Украина будет продолжать развивать свои отношения с альянсом, но вопрос о членстве пока снимается с повестки дня», − заключил министр.

Отказавшись от вступления в НАТО, Украина сосредоточится на развитии сотрудничества с Европой. В законопроекте Янукович предлагает усилить стремление страны к приобретению членства в Евросоюзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами СНГ и прочими государствами мира.

Кроме этого в документе оговорено, что в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет на присоединение к военно-политическим союзам, но одновременно выделена приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками при взаимных интересах. Отметим, что руководство Североатлантического альянса с пониманием восприняло новую позицию Киева и осталось довольно намерением властей продолжать сотрудничество с альянсом.

На планы Януковича отреагировала парламентская оппозиция. Фракции БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) в принципе не против этих инициатив, но раскритиковали ускоренное рассмотрение законопроекта. Об этом заявил член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко. «Мы признаем, что принципы должны быть приняты, − цитирует УНИАН слова Гриценко. − Мы категорически против того, чтобы повторился сценарий событий, которые произошли в парламенте 27 апреля».

Гриценко вспомнил ратификацию российско-украинских соглашений по продлению сроков базирования Черноморского флота, когда оппозиция всеми силами пыталась сорвать процесс, но в итоге документы были приняты, а зачинщики беспорядков заплатили штрафы за порчу оборудования для голосования.

Депутат добавил, что обе фракции для начала предлагают опубликовать проект закона в газете «Голос України» для народного обсуждения. Но спикер Рады Владимир Литвин напомнил Гриценко, что Янукович вправе «требовать безотлагательного рассмотрения законопроекта». «Мы должны его рассмотреть, но никто не говорит о том, что будем гнать и рассматривать его по сокращенной процедуре», − пояснил он, добавив, что в среду «Голосі України» опубликует законопроект.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что Янукович торопит депутатов ради получения быстрых экономических выгод, а не политических. Еще на этапе избирательной кампании он неоднократно говорил о планах пойти на сближение с ЕС. «Виктор Янукович показывает, что не намерен отказываться от курса на сближение с Европейским союзом, поскольку это обусловлено экономическими преференциями. Янукович рассчитывает на определенную благосклонность − как экономическую, так и политическую − со стороны европейского руководства», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

При этом нельзя исключать желание президента получить поддержку той части электората, которая в свое время поддерживала Виктора Ющенко. «Он пытается отнять политические очки у своих главных оппонентов для того, чтобы укрепить свои позиции внутри Украины», − полагает политолог.

Третьим моментом видится маневр Януковича найти дополнительный способ заигрывания с Россией, когда в случае отсутствия преференций с востока Украина всегда найдет пути в Европу. «Это политическое лавирование Виктора Януковича. Экономическая ситуация на Украине скорее неблагоприятная, и ощущается давление со стороны оппозиции, чье мнение Янукович пока должен учитывать», − подытожила эксперт.

Добавим, что при самом благоприятном для Украины сценарии, отмечали наблюдатели, процесс присоединения к ЕС растянется на 10−15 лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Темы дня

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы