Политика

16 марта 2010, 15:50

Медведев недоволен, как исполняются его поручения

Дмитрий Медведев на совещании по вопросу исполнения поручений раскритиковал чиновников. Часто вместо докладов президент получает «просто отписки». В Кремле уточнили, что хуже всех поручения исполняют Минэнерго, Минрегион и Минобороны. Кроме того, президент потребовал от чиновников лично следить за мнениями граждан в Интернете: «Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть». А доклад одного из губернаторов, который во время совещания просматривал документы, а не слушал президента, и вовсе в итоге не состоялся.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросу исполнения поручений, которое он провел в режиме видеоконференции, раскритиковал чиновников за то, как те работают над его поручениями. Глава государства потребовал укрепить исполнительскую дисциплину.

«Не всегда эти доклады выглядят содержательно»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его ведомство были похвалены президентом (фото: ИТАР-ТАСС)

«В целом я считаю, что ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что, несмотря на то что я получаю довольно часто доклады из правительства, с территорий, от других организаций, но не всегда эти доклады выглядят содержательно», – заявил Дмитрий Медведев.

Как передает «Интерфакс», Медведев пояснил, что часто эти доклады – «просто отписки». «Очень часто просто отписки, желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле – начинаешь разбираться, по сути, ничего не произошло», – сказал глава государства.

На связи с президентом из Белого дома находился вице-премьер Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, губернаторы Нижегородской и Иркутской областей Валерий Шанцев и Дмитрий Мезенцев, помощник президента Аркадий Дворкович, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, вице-премьеры Александр Хлопонин и Александр Жуков, а также генпрокурор Юрий Чайка и гендиректор Роснано Анатолий Чубайс.

Президент похвалил генерального прокурора Юрия Чайку и его ведомство (фото: ИТАР-ТАСС)

Помощник президента России, начальник Контрольного управления Константин Чуйченко доложил, что Минэнерго, Минрегион и Минобороны – одни из самых худших ведомств по исполнению поручений главы государства.

«Несмотря на определенные положительные результаты работы, качество исполнения поручений остается на недостаточном уровне. Анализ состояния дисциплины свидетельствует о несогласованности действий, неполноте проработки вопросов, что приводит к безусловному затягиванию решений поставленных вопросов главой государства», – заявил Чуйченко.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов удостоился похвалы от президента (фото: ИТАР-ТАСС)

Чиновник указал, что «особенно это относится к Минэнерго, Минобороны и Минрегиону». Лучше всех, по его словам, президентские поручения исполняют Генпрокуратура, Минюст, Минтранспорта и МИД.

Константин Чуйченко предложил издать отдельный документ, обязующий правительство принимать исчерпывающие меры по исполнению поручений президента. Но Медведев, сообщает РИА «Новости», идею отклонил.

«Принимать исчерпывающие меры по безусловному исполнению поручений главы государства – это несерьезно. Они и так должны исполняться. Кто не исполняет – на улицу пусть идет», - отрезал президент.

«Если кого и пропагандировать, то это Попова»

По мнению президента Министерство транспорта под руководством Игоря Левитина хорошо справляется со своими обязанностями (фото: ИТАР-ТАСС)

На совещании Медведев также поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву наладить работу в регионах по предоставлению госуслуг в электронном виде.

Министр рассказал, что в России «появились первые отличники, но и первые двоечники среди регионов, которые занимаются информатизацией и предоставлением услуг в электронном виде». По его словам, отстают Амурская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ, а также «по объективным причинам» два региона на Северном Кавказе.

«Разберитесь с теми, кто отстает. Работу в этом направлении нужно продолжать», – потребовал президент.

Во время видеоконференции за спиной министра виднелся портрет изобретателя радио Александра Попова. «За вами это кто на портрете, не могу понять, вроде не руководитель государства?» – поинтересовался Медведев.

Щеголев пояснил, что находится на родине изобретателя радио, которому во вторник исполнился бы 151 год. «Попов достоин того, чтобы стать символом нашей модернизации, так как занимался и связью, и военным делом, и образованием, а сегодня я узнал, что еще и увлекался фотографией», – сказал министр.

«Если кого и пропагандировать, то это, конечно, Попова, а не Маркони какого-нибудь», – согласился президент.

«Сами этой системой пользуетесь?»

Министерство энергетики под руководством Сергей Шматко не удовлетворило Дмитрия Медведева (фото: ИТАР-ТАСС)

На совещании Медведев строго потребовал от губернаторов и членов правительства пользоваться Интернетом и самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях.

«Нужно самостоятельно всем этим (Интернетом – ред.) пользоваться, кто умеет – тот современный менеджер, а кто не умеет – тот, извините, не вполне готов, – заявил глава государства. – Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть; это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов: возьмите это на заметку!»

Как отмечает ИТАР-ТАСС, во время видеоконференции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доложил, как в регионе работает портал по предоставлению госуслуг. Так, по словам Шанцева, портал работает с 2007 года, и теперь, не выходя из дома, граждане могут узнать, какие документы им необходимо собрать для решения тех или иных проблем, а также высказать пожелания в адрес местных властей.

«Мы делаем шаги к интерактивному оказанию услуг, в том числе в ближайшее время будем в электронном виде принимать заявления на заключение брака», – пообещал губернатор.

«Сами этой системой пользуетесь?» – поинтересовался Медведев.

«Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю», – попробовал отшутиться Шанцев.

Однако президент прервал его: «Я абсолютно серьезно вопрос задаю». «Вам эти вещи в бумажном виде приносят, или вы сами «ковыряете», что где пишут про проблемы на портале?» – спросил он.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его ведомство разочаровали президента (фото: ИТАР-ТАСС)

Губернатор вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает горячая линия, по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции.

«Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют», – распорядился глава государства, подчеркнув, что обращается ко всем руководителям регионов, в частности к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Все время, пока шло обсуждение вопроса о развитии информационного общества, Мезенцеву подносили бумаги, которые он просматривал и делал на них пометки.

В итоге Медведев не стал слушать запланированный доклад губернатора Иркутской области.

«Сейчас повыгоняю всех»

По мнению Дмитрия Медведева министр регионального развития Виктор Басаргин и его ведомство плохо справляются со своими обязанностями (фото: ИТАР-ТАСС)

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев неоднократно делал замечания своим подчиненным, которые во время его выступлений позволяли себе отвлекаться на посторонние разговоры. Последний раз это произошло в конце февраля на встрече с предпринимателями. Тогда глава государства потребовал от участников совещания внимания к обсуждаемой теме, сделав замечание сотрудникам администрации Кремля за посторонние разговоры. Когда глава государства комментировал выступление одного из бизнесменов, то сидевший рядом с Дмитрием Медведевым Константин Чуйченко начал беседовать с другим помощником президента − начальником Государственно-правового управления Ларисой Брычевой.

«Друзья мои! Сейчас повыгоняю всех. Здесь я говорю только, − прервал их Медведев. – Опять разговариваете? Я на вас давно обратил внимание, на всех совещаниях разговариваете, лучше делом занимайтесь».

В начале октября на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев заметил, что участники невнимательно его слушают, увлеченно общаясь друг с другом. «Кто будет разговаривать, отправлю в какое-нибудь другое место, включая начальников. Потом встретитесь и обсудите. А сейчас слушайте», – сказал тогда Медведев.

На совместном заседании президиума Госсовета и Совета по развитию информационного общества 23 декабря прошлого года Медведев сделал замечание министру финансов Алексею Кудрину. Глава Минфина тогда раскритиковал доклад главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, при этом Кудрин, упоминая банкира, употреблял слова «он» и «Дмитриев».

«У нас в стране исторически принято говорить о присутствующих не в третьем лице, а обращаясь по имени-отчеству. И если говорится фамилия, то, как правило, также добавляется имя и отчество. Алексей Леонидович, прошу вас об этом не забывать», – сказал Медведев, обращаясь к министру финансов.

В ответ на извинения Кудрина президент заметил, что делать это нужно не перед ним.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские силы ПВО уничтожили 100 украинских беспилотников за девять часов
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Медведев пошутил об изменении почерка врачей при цифровизации

Заместитель председателя Совета безопасности и глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе визита в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в Петербурге пошутил, что при цифровизации здравоохранения «врачебный почерк в результате перехода на цифру испортится окончательно».

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США

Иран передал Пакистану, который выступает посредником в переговорах между Тегераном и Вашингтоном, текст нового предложения для обсуждения долгосрочного перемирия, сообщает агентство IRNA.

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?