Политика

16 марта 2010, 18:01

Украина запретит сама себе вступить в НАТО

Правящая парламентская коалиция на Украине решила законодательно закрепить внеблоковый статус страны, что означает неучастие Киева в военно-политических союзах других государств. Таким образом, Украина не сможет вступить в НАТО, но продолжит с альянсом «конструктивное сотрудничество». Эксперты отмечают, что такое решение принято в ответ на действия отдельных членов альянса, которые выступают против присоединения Украины.

Недавно созданная правящая коалиция в Верховной раде «Стабильность и реформы» планирует принять закон о внеблоковом статусе Украины. Это означает неучастие Киева в военно-политических союзах других государств, в том числе и НАТО.

Сама постановка о членстве теперь нереалистична. Но с точки зрения Запада выгодно, чтобы Украина была в несколько парализованном состоянии и ориентировалась лишь на Запад

Как отмечает РИА «Новости», это условие предусмотрено соглашением о формировании коалиции, обнародованном во вторник официальной газетой «Голос Украины».

Украина установила отношения с НАТО после получения независимости в 1991 году. Сначала Киева начал с присоединения к Совету евроатлантического партнерства. Затем была создана комиссия Украина – НАТО, а с 2002 года разрабатываются ежегодные Целевые планы Украина – НАТО.

Почти ежегодно Украина проводит совместные учения со странами НАТО Sea Breeze. В них участвуют самолеты, боевые корабли, катера и несколько тысяч военнослужащих. Всякий раз против учений выступают многие украинские политические партии. Из-за протеста жителей Крыма в 2006 году учения были отменены.

В августе прошлого года тогдашний президент страны Виктор Ющенко утвердил годовую национальную программу по подготовке страны к вступлению в НАТО. Ющенко в течение всего своего президентства выступал за присоединение Украины к НАТО. Он надеялся, что на Бухарестском саммите альянса в апреле 2008 года Киев получит право участвовать в Плане действий по членству (ПДЧ) в НАТО, но этого не произошло. Против этого высказались Германия, Франция, Нидерланды и другие члены блока.

Новый президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что страна не будет вступать в НАТО, а отношения с альянсом будет выстраивать, руководствуясь своими национальными интересами. Во время своего первого зарубежного визита, который Янукович нанес в Брюссель, президент заявил, что отношения Украины с альянсом останутся на том уровне, как и «при моем предшественнике». По его словам, реализуемые совместные программы Украины с НАТО «будут продолжены».

Директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов отмечает, что сейчас вопрос об активной форме сотрудничества Украины с НАТО, а тем более возможного присоединения к этому блоку, «вообще не стоит». Тем не менее за годы сложился определенный формат таких отношений, в котором заинтересован генералитет и министерство обороны.

«Я думаю, что новой коалицией будет подготовлен закон об основах внутренней и внешней политики или же появится новая редакция основ внешней политики Украины, как это было по документу от 1993 года», − сказал Толстов газете ВЗГЛЯД.

Политолог полагает, что подготовка такого документа «разгрузит власти» и заставит их строить более реалистичную внешнеполитическую концепцию. Толстов подчеркивает, что само НАТО в отношении Киева декларирует ту же идею, что и Евросоюз – стратегию приближения. Это началось после категорического отказа Германии обсуждать вопрос вступления Украины в альянс.

«Сама постановка о членстве теперь нереалистична. Но с точки зрения Запада выгодно, чтобы Украина была в несколько парализованном состоянии и ориентировалась лишь на Запад, что определяется формулой приближения», − подчеркнул Сергей Толстов.

О внешней политике в коалиционном соглашении говорится, что депутаты должны обеспечить Украине международный статус, гарантирующий ее национальную безопасность, территориальную целостность и государственный суверенитет. А с НАТО страна должна продолжить «конструктивное сотрудничество».

Соглашением также предусмотрено формирование повестки дня в двусторонних отношениях с Россией на основе стратегического партнерства, дружбы и добрососедства, а также взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, укрепления механизмов двусторонних отношений, формирования таких механизмов на основе прямого взаимодействия исполнительных органов власти, а также местного самоуправления.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы