Политика

28 декабря 2010, 11:44

Россия и Испания обменялись высылками дипломатов

Еще одно европейское государство вслед за Великобританией приняло решение о высылке российских дипломатов. Как утверждают испанские СМИ, власти страны выдворили двух представителей российской дипмиссии, заподозрив последних в шпионской деятельности. Москва ответила Мадриду тем же.

МИД России пока не комментирует появившуюся информацию о высылке своих дипломатов из Испании.

Это дело было масштабным

«Мы пока не комментируем эту информацию», – заявил «Интерфаксу» во вторник источник во внешнеполитическом ведомстве.

Сообщение о взаимной высылке дипломатов опубликовала испанская газета «Паис».

По данным издания, решение о выдворении из страны двух представителей российской дипмиссии было принято Мадридом еще семь недель назад, после того как спецслужбы государства получили некие подтверждения о том, что россияне занимались «деятельностью, несовместимой с их статусом».

Такая формулировка в Испании обычно используется в случаях, если дипломатов подозревают в шпионаже. «Это дело было масштабным», – заявил изданию источник, близкий к главе МИД Испании.

В ответ на это Россия приняла решение выслать из Москвы сотрудников испанской дипмиссии Игнасио Картахена, занимавшего пост советника по политике, и Борха Кортес-Бретона, работавшего первым секретарем посла.

Во вторник испанское внешнеполитическое ведомство подтвердило факт высылки послов, выразив надежду на том, что инцидент никак не отразиться на отношениях с Россией. «Правительства двух стран считают, что этот инцидент исчерпан, и  стремятся как можно быстрей найти замену уехавшим сотрудникам посольства», - говорится в заявлении, распространенном министерством.

Нынешний скандал стал самым серьезным с момента восстановления отношений между странами в 1977 году. Тем более неприятным для Москвы является то обстоятельство, что дипломатический скандал с Мадридом последовал сразу же после аналогичного происшествия в Лондоне, где один из российских дипломатов недавно был объявлен «нежелательным лицом» и выслан из Великобритании.

«10 декабря в Лондоне попросили отбыть из страны российского дипломата после получения ясных данных о деятельности российской разведки, противоречащей интересам Великобритании. Россия приняла ответные меры 16 декабря, попросив сотрудника нашего посольства покинуть территорию страны. Мы считаем это решение лишенным оснований», – объявил о произошедшем между странами инциденте глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг.

При этом в России сочли сделанный Британией шаг недружественным и необоснованным.

«Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией. Ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах», – комментировал произошедшее в конце прошлой недели российский МИД.

Взаимной высылке дипломатов предшествовал другой скандал, связанный с задержанием в Великобритании 25-летней Кати Затуливетер по подозрению в работе на российскую разведку.

Официальные обвинения в шпионаже россиянке в итоге предъявлены так и не были: девушку обвинили в том, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, и начали процедуру ее депортации.

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало ситуацию вокруг Затуливетер как «театр абсурда».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
Темы дня

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи

Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали

Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде

Новости

Силуанов: «Гознак» печатает банкноты для 12 стран Африки

Акционерное общество «Гознак» занимается изготовлением денежных знаков по заказам правительств африканских государств, сообщил вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы для украинской армии в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В РПЦ предложили заявившей о «порче» Долиной обратиться к духовнику

Первый зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал заявление народной артистки России Ларисы Долиной про «порчу» мракобесием и призвал решать духовные проблемы в диалоге с духовником.

Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины

Слова Владимира Зеленского о том, что Украина появилась раньше России, являются псевдоисторическими бреднями, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом

Личное участие Владимира Путина в презентации российских технологий африканским лидерам повышает доверие зарубежных партнеров к отечественным разработкам, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, президент фактически выступил в роли главного экскурсовода по выставке «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

В центре Киева произошел блэкаут

В центральной части Киева пропало электричество, сообщают украинские СМИ.

Москва потребовала от Польши наказать осквернивших советские могилы вандалов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва требует от Варшавы восстановить мемориальное кладбище советских воинов и привлечь к ответственности виновных в вандализме.

В парламент Венгрии поступил законопроект о сотрудничестве с США по атому

Канцелярия премьер-министра Венгрии внесла в парламент законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики с США.

Песков заявил о соблюдении режима тишины в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал отсутствие сообщений о нарушениях режима тишины вокруг херсонских Алешек накануне старта гуманитарной операции.

Politico: Страны ЕС отказались дать Канаде статус ассоциированного члена

Ряд государств Европейского союза, включая Германию и Францию, выступили против упоминания статуса Канады как ассоциированного члена объединения в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита.

На саммите Россия – Африка учредили Российско-африканский молодежный союз

Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.

Путин: Строительство АЭС «Эль-Дабаа» в Египте идет по графику

Работа по строительству атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте идет в соответствии с графиком, заявил президент Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях саммита Россия-Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского