Политика

30 октября 2010, 10:17

Региональные выборы на Украине докажут силу Партии регионов

В воскресенье украинцы переизбирают местные власти. Предвыборная кампания прошла напряженно. Эксперты предрекают, что Виктор Янукович сможет упрочить свои позиции не только на востоке и юге, к чему уже привыкли, но и в центре и на западе страны, то есть в бывшем оплоте Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что день волеизъявления не обойдется без скандалов, поскольку  на местах ситуация обостряется все больше. Предвыборная кампания была весьма напряженной. Конкурирующие силы яростно обвиняли друг друга в административном давлении, подкупе избирателей, запугивании кандидатов, использовании «черного пиара».

Все сходятся в одном мнении – на Западе регионалы явно улучшат свои позиции

А в Херсоне во время одного из предвыборных собраний, на котором присутствовал оппозиционный кандидат в мэры города, даже раздалась стрельба – неизвестные снаружи открыли огонь из охотничьего оружия, в итоге несколько человек, в том числе и кандидат, были легко ранены дробью и осколками стекла. Для тихой Украины такой накал страстей раньше был нетипичен.

Регионалы укрепят вертикаль

На Украине в советах разного уровня на сегодня насчитывается 45 696 вакантных мандатов, а Партия регионов выдвинула на их соискание... 56 461 кандидатов.  Кроме того, регионалы выдвинули кандидатами в городские головы 10 709 человек, тогда как в целом на Украине их количество составляет 11 516.  «Мы верим в украинский народ! Он глупость не сделает! Он не создаст оппозиционные советы в пику политике, которую проводит президент», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член Партии регионов Михаил Чечетов.

«Народ уже устал от той бестолковой истощающей борьбы на уничтожение, которую вела власть в течение пяти лет. Народ хочет спокойной мирной жизни, порядка, управляемости страной», – добавил он.

Политологи предсказывают, что по итогам голосования на востоке и юге Партия регионов останется на тех же позициях, что и сейчас. Не исключены лишь незначительные ослабления позиций отдельных соратников президента Виктора Януковича за счет левых и пророссийских сил.

При этом все сходятся в одном – на западе, в прежней вотчине «оранжевых», регионалы явно улучшат свои позиции. Ну а часть дезориентированных западных избирателей, разочарованных в Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко, поддержат крайних националистов Олега Тягныбока из партии «Свобода».

В центральных областях страны рейтинг Партии регионов также растет. Объясняют это деморализацией оппозиционных сил и наибольшим конфликтом интересов. Между тем эксперты не уверены, что провластная партия возьмет под полный контроль местные советы.

«Фактически эти области останутся ничейными. Они только временно получат бело-голубую окраску регионов, поскольку Тимошенко потеряла этот регион», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Вадим Карасев.

Киев и Тернополь, где в прошлом году уже состоялись досрочные выборы, на этот раз не голосуют. При этом очень многие киевляне об этом не подзабыли и сейчас осаждают звонками редакции газет, жалуясь, что им не прислали приглашение на выборы. Зато Киевская область голосует и считается одной из спорных точек: раньше здесь безраздельно властвовал Блок Юлии Тимошенко. Теперь ситуация может кардинально измениться.

Забавно, что пару дней назад в Киевской области появились билборды с изображениями Николя Саркози, Барака Обамы и Ангелы Меркель. Французский президент призывал «выбрать свое будущее». Канцлер Германии Меркель ненавязчиво напоминала, что «31 октября жизнь не заканчивается». Ну а президент США добавлял: «31 октября – выборы в местные советы, а не конец света». Пока неизвестно, давали или нет добро зарубежные лидеры на использование своих образов.

«Партия регионов будет и здесь доминировать», – предрекает политолог Вадим Карасев. В Партии регионов тоже абсолютно уверены, что большинство в местных советах после выборов будет принадлежать им. «Мы спокойны, мы не только сохраним свое преимущество, но и расширим его. Власть стабильна, власть устойчива и управляет территорией», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член Партии регионов Вадим Колесниченко.

Тимошенко сорвала голос, но пока не голоса

Основной лидер оппозиции Юлия Тимошенко уже заранее пообещала не признавать результаты выборов как минимум в трех из 24 регионов страны, так как власти там зарегистрировали в качестве кандидатов перебежчиков из ее партии, не позволив участвовать в выборах ее настоящим сторонникам. Между тем из-за болезни лидер оппозиции не сумела использовать последний день агитации в пятницу и слегла с ангиной.

«Вчера Юлия Владимировна начала себя плохо чувствовать, у нее поднялась температура, она сорвала голос. Сейчас говорит почти шепотом. Есть подозрение на ангину», – пояснила газете ВЗГЛЯД ее пресс-секретарь Марина Сорока.

Депутат фракции Верховной рады «БЮТ – Батькивщина» Владимир Яворивский считает, что грязь и фальсификации станут главными признаками нынешних выборов. «Кто победит? Мне кажется, что все-таки победят демократические силы», – заявил оппозиционер газете ВЗГЛЯД.

#{ussr}Кстати, в выборах участвуют и близкие родственники Тимошенко. Так, ее тетя Антонина Ульяхина будет баллотироваться в вотчине Партии регионов – на востоке страны. Она руководит днепропетровской областной организации партии «Батькивщина», которую возглавляет ее племянница, и баллотируется в депутаты Днепропетровского областного совета.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе днепропетровской облорганизации «Батькивщины», Ульяхина значится номером один в списке кандидатов. Напомним, в 2009 году Ульяхина выпустила две книги о своей племяннице: «Юля, Юлечка» и «Юля, Юлия Владимировна». Первая посвящена детским и юношеским годам Юлии Тимошенко, а вторая касается взрослой жизни Тимошенко – начиная с момента окончания Днепропетровского государственного университета.

Ульяхина готовит и третью книгу, в которой будут отображены события с участием ее племянницы от «оранжевой революции» до второго ее назначения на пост премьер-министра.

Давка на участках

Эксперты утверждают, что если очереди и будут, то не из-за массовости (явка ожидается низкая), а исключительно по причине слабой организации голосования и массовых ошибок в списках избирателей. Кроме того, получая на руки «простыни» бюллетеней, избиратели могут запутаться в бесконечных фамилиях кандидатов. В каждом украинском областном центре как минимум 20 претендентов только на пост мэра, а есть еще кандидаты в советы областные, городские, сельские...

Последнюю неделю перед выборами сопровождали скандалы – например, сразу несколько аналогичных конфузов возникло вокруг отпечатанных незаконно дополнительных бюллетеней. Фальшивки были обнаружены в Харькове, Хмельницком и Ивано-Франковске. А причина их появления – низкая степень защиты. По всей стране одновременно проходит около 15 тыс. выборов. Напечатать все бланки на специальном оборудовании и особой бумаге власти не могут: дорого и нет технической возможности. Поэтому бюллетени будут отличаться только цветом и печатью избирательной комиссии.

«Процесс выдачи бюллетеней, голосования, а потом подсчета голосов требует много времени и усилий членов комиссий. Поэтому уже можно прогнозировать очереди на участках», – считает председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, добавляя, что ситуацию не спасет даже то, что время работы участков решено продлить до 10 часов вечера. На президентских выборах минувшей зимой участки работали только до восьми часов.

Народ уже устал от той бестолковой истощающей борьбы на уничтожение, которую вела власть в течение пяти лет. Народ хочет спокойной мирной жизни

Двойной админресурс

Вмешательство в избирательный процесс чиновников (на уровне администраций) было довольно ощутимо. Самое распространенное, на что жаловались разные партии, – это агитация среди избирателей в рабочее время и давление на членов комиссий и кандидатов с тем, чтобы последние отказывались баллотироваться или шли от Партии регионов. При этом давление оказывалось не только из Киева.

Местные главы, принадлежащие порой к разным партиям, также использовали свое нынешнее положение на полную катушку. В итоге доходило до того, что в некоторых регионах происходил конфликт разных админресурсов. Таким очагом противоборства стала, к примеру, Одесса. Там мэру активно противостоит глава обладминистрации. По оценкам независимых экспертов, Южная Пальмира просто «зашкаливает» на этих выборах по использованию не только админресурса, но и «черного пиара».

За гречку не голосуют

Как показывают исследования социологов, если админресурс в предвыборных играх – сильный козырь, то не менее традиционный подкуп избирателей продуктовыми пайками с каждыми выборами все менее эффективен. Пайки украинцы берут, но голосуют по своему усмотрению. Другое дело – деньги. В среднем один голос на селе оценивается в 50 гривен, в городе – 100–150 гривен.

Продать свой голос, согласно результатам исследования, проведенного гражданской сетью «ОПОРА» и фондом «Демократические инициативы», готов каждый пятый респондент из 2011 опрошенных. Свою позицию они оправдывают тяжелым материальным положением и общей усталостью от политических дрязг.

Сценарий срыва

Прогнозируемая неразбериха, утверждают эксперты, усложнит работу наблюдателей и сделает возможными даже срывы выборов на отдельных участках. При этом в КИУ газету ВЗГЛЯД заверили, что непризнание результатов волеизъявления будет скорее исключением, чем правилом.

В целом за местными выборами будут наблюдать 1913 представителей всеукраинских общественных организаций и 490 представителей зарубежных государств и международных организаций.

«Даже те заявления, которые прозвучат от международных наблюдателей, будут очень осторожные. Да, они будут критические – это уже видно. Будут критиковать закон, критиковать вмешательство власти, но того, что мир публично признает эти выборы недемократичными, такого не будет», – считает председатель КИУ.

Кстати, накануне выборов Запад отказался финансировать проведение национального эксит-полла, который проводился ранее на всех выборах начиная с 1998 года.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы