Политика

14 октября 2010, 20:33

Общественная палата испугалась широких полномочий единого СК

В четверг под эгидой Общественной палаты прошли общественные слушания по проекту закона «О следственном комитете», принятого Госдумой в первом чтении. По сути, проект одобрили, ведь независимый от прокуратуры и милиции орган следствия нужен. Однако недоработок в нем участники слушаний нашли слишком много.

В Общественной палате прошли слушания по проекту федерального закона «О следственном комитете РФ».

Надо, чтобы во главу угла при разработке этого закона легла идея прав человека

Законопроект, напомним, был внесен в Госдуму на рассмотрение президентом России Дмитрием Медведевым 27 сентября. Депутаты оперативно приняли его в первом чтении. До конца октября предстоит второе чтение, к которому, собственно, и были приурочены слушания. В них приняли участие не только члены Общественной палаты, но и депутаты Госдумы, а также представители заинтересованных ведомств: прокуратуры и Следственного комитета при МВД и прокуратуре.

Оказалось, что не вызывает протеста только сама идея законопроекта – создание независимого Следственного комитета, подчиненного только президенту, что даст возможность разграничить функции прокурорского надзора и предварительного следствия. Однако по частностям к законопроекту претензий прозвучало достаточно много.

Так, с критикой законопроекта выступил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь. В частности, ему не понравилось, что законопроект предоставляет следователю возможность знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности.

«Ведь получается, что следователь будет вторгаться в полномочия тех, кто занимается оперативно-розыскной деятельностью (т.е. милиции и ФСБ – прим. ред.) и прокуратуры, которая должна контролировать оперативно-розыскную деятельность», сказал он.

Заместитель генпрокурора выразил недоумение и по поводу наличия в законопроекте пункта, позволяющего Следственному комитету формировать статистику по преступности. По его мнению, это слишком широкие полномочия, так как за статистику преступности отвечают разные ведомства, а не только Следственный комитет. Правда, Гринь высказался и против излишнего сужения полномочий Следственного комитета.

Когда глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена, который вел слушания, сообщил, что нигде в мире, кроме России, нет практики, когда возбуждается уголовное дело без потерпевшего, по факту совершения преступления, заместитель генпрокурора сказал, что считает необходимым сохранить подобную практику. «Вспомните аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Как там иначе можно было возбудить уголовное дело?» поинтересовался он.

Но особенно досталось законопроекту от членов самой ОП. «Там есть такой интересный пункт, дающий право следователю изымать у организации любой документ, даже если не возбуждено уголовное дело. Невыдача требуемого документа трактуется как сопротивление сотруднику Следственного комитета. Это как понимать? Это что вообще такое?» возмущался председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, член Общественной палаты Иван Мохначук.

«Надо, чтобы во главу угла при разработке этого закона легла идея прав человека. Надо не бездумно расширять полномочия следственных органов, а сделать так, чтобы следствие было подлинно независимым. Я считаю, что законопроект нуждается в доработке», сказал Мохначук газете ВЗГЛЯД.

Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский удивился тому, что Следственный комитет провозглашается независимым, в то время как его военный отдел будет формироваться из кадровых военных.

«Какая же это независимость, если следователи будут носить погоны, если Министерство обороны их будет обеспечивать квартирами и довольствием?» задал он риторический вопрос.

Впрочем, на обсуждении ответ Островскому все же нашелся. Ему напомнили, что еще в прошлом году президент пообещал, что в 2012 году военные следователи все-таки станут штатскими, так что быть им в зависимости от Министерства обороны от силы год.

Законопроект еще много критиковали, и все за недостаточную проработанность. По окончании слушаний Кучерена сообщил, что в ближайшее время Общественная палата подготовит свои замечания и представит их в Госдуму и соответствующие ведомства для рассмотрения. «Мы приложим все усилия, чтобы закон был принят не в «сыром» виде», заверил он.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?