Политика

11 сентября 2009, 09:42

США не удовлетворены предложениями Ирана

США не удовлетворены новыми предложениями Ирана по ядерной программе. Со своими дальнейшими действиями в отношении Тегерана Белый дом обещает определиться в ближайшем будущем. «Мы будем проверять его готовность к сотрудничеству в течение нескольких недель», – заявляют в Госдепартаменте. Сам Иран утверждает, что полностью учел пожелания США, которым, по его мнению, не хватает «собственной позиции».

США считают недостаточными новые предложения Ирана по его ядерной программе, представленные «шестерке» посредников в середине этой недели.

Было бы лучше, если бы у американцев имелась своя позиция», – считает помощник президента Ирана

«Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана», – прокомментировал предложения Тегерана заместитель официального представителя Госдепартамента США Филипп Кроули.

Более детальное обсуждение документов состоится между членами «шестерки» в пятницу, однако США уже предупреждают, что для начала они намерены удостовериться в искренности Ирана. «Мы будем обращать пристальное внимание на то, насколько искренне Иран готов к сотрудничеству. Мы будем проверять его готовность в течение следующих нескольких недель», – приводит слова Кроули РИА «Новости».

Ранее Госдепартамент озвучивал свои ожидания от Тегерана. Как заявлял представитель ведомства Иэн Келли, Вашингтон желает увидеть «стремление Ирана ответить согласием на давнее наше предложение о сотрудничестве с нами в формате «пять плюс один», а также узнать реакцию иранцев на «беспокойство международной общественности касательно отказа этой страны выполнять условия договора о нераспространении и соблюдать резолюции Совбеза ООН».

Сам Тегеран уверен, что полностью удовлетворил требование Белого дома. Хотя подробности сделанных им предложений не раскрываются, однако, сообщил в интервью The Washington Post советник иранского президента Моджтаб Самаре Хашеми, позиция Ирана по ядерному разоружению совпадает с идеями Барака Обамы.

«Методы предотвращения развития ядерных вооружений и их распространения являются частью пакета наших предложений. Поскольку ядерное оружие являет собой международную угрозу, в сотрудничестве со всеми государствами мы можем разработать основу, позволяющую предотвратить производство, наращивание и хранение ядерных вооружений, а также приблизиться к уничтожению уже существующих арсеналов», – сообщил он.

Вместе с тем Хашеми опроверг заявление представителя США при МАГАТЭ Глина Дэйвиса, который в среду допустил, что Иран «вплотную подошел к созданию ядерной бомбы». «Это говорят израильтяне, и было бы лучше, если бы у американцев имелась своя позиция», – подчеркнул он.

Впрочем, отказываться от мирного атома исламская республика по-прежнему не намерена, о чем неоднократно заявлял президент страны Махмуд Ахмадинежад. «С нашей точки зрения, «ядерное досье» закрыто, и мы не будем обсуждать наши неоспоримые и законные права. Мы намерены продолжать свою ядерную деятельность в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии», – подчеркивал он.

Россия, к слову, позитивно оценила сделанные Ираном шаги к диалогу по ядерной программе. И исключила возможность введения против страны новых санкций.

«Судя по короткому обзору иранских газет, у меня сложилось впечатление, что там есть нечто конструктивное и, самое главное, что Иран готов к всестороннему обсуждению ситуации, того, какую позитивную роль он может играть в Ираке, Афганистане и регионе в целом. Некоторые санкции, которые сейчас обсуждаются, в том числе касающиеся нефти и нефтепродуктов, – это не тот механизм, который заставит Иран сотрудничать», – заявил на днях глава МИД России Сергей Лавров.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Система электронного голосования в Москве подверглась мощной кибератаке

Инфраструктура дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве подверглась масштабному хакерскому воздействию, однако все попытки вмешательства успешно пресекаются профильными техническими специалистами, сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского