Политика

7 августа 2009, 16:36

Россия отказала Японии в приеме помощи для Курил

Россия больше не хочет, чтобы Япония оказывала поддержку жителям Южных Курил. «Необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет», – подчеркнули в МИД России, параллельно поблагодарив официальный Токио за то, что такая помощь в принципе была. Тем более что дальнейшее покровительство пострадавшим 15 лет назад от землетрясения становится все более двусмысленным на фоне возросших претензий Японии на «свои северные территории».

Министерство иностранных дел России в пятницу официально уведомило своих японских коллег о том, что Сахалинская область более не нуждается в японской гуманитарной помощи, оказываемой Южным Курилам из-за землетрясения 15-летней давности.

Свечи и масло заменили на медикаменты и возможность лечения сахалинских детей в японских клиниках

«7 августа МИД России проинформировало посольство Японии в Москве о том, что российская сторона приняла решение о прекращении приема японской гуманитарной помощи, направляемой в адрес муниципальных образований «Курильский городской округ» и «Южно-курильский городской округ» Сахалинской области», – приводит «Интерфакс» сообщение МИД России.

Вместе с этим Смоленская площадь выразила Токио признательность за оказывавшуюся все эти годы поддержку островам, подчеркнув, что она способствовала стабилизации социально-экономической обстановки в регионе.

«Японским партнерам было разъяснено, что необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет. Одновременно российская сторона исходит из того, что при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом», – подчеркивает Смоленская площадь.

В принципе, МИД не лукавит: необходимость получения гуманитарной помощи из Японии как таковой отпала уже давно. Более того, в свое время сахалинские власти даже высказывали недовольство тем, что Токио, как и в 1994 году, продолжает отправлять на Курилы свечи, растительное масло и муку вместо того, чтобы позволить жителям самим определять список своих потребностей. После двусторонних консультаций свечи и масло заменили на медикаменты и возможность лечения сахалинских детей в японских клиниках.

Однако вопрос о сворачивании программы был поднят именно сейчас, что может быть связано со случившимся в последние месяцы обострением территориального спора между двумя государствами.

Напомним, в середине июня японский парламент принял законопроект, признающий Курилы исконно японской территорией и провозглашающий борьбу за их возвращение приоритетом внешней политики Токио.

В России законопроект вызвал жаркое возмущение. В частности, депутаты и сенаторы потребовали отменить для японцев безвизовых режим для посещения Курил и прекратить дальнейший диалог с Японией по принадлежности островов.

Параллельно с этим масла в огонь подлил премьер-министр Японии Таро Асо, заявивший, что Россия «незаконно оккупировала исконно японские земли».

После такого заявления сдержаться уже не смог президент России. «Не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере. Такие действия, конечно, не способствуют проведению переговоров, и я надеюсь, что в Токио адекватно оценят ситуацию и сделают правильные выводы по этому поводу», – отреагировал на высказывание японского премьера Дмитрий Медведев.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы