Политика

1 августа 2009, 16:42

Минобороны РФ готово применить силу против Грузии

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва готова применить военную силу против Грузии, если под угрозой окажутся жизни российских миротворцев и жителей Южной Осетии. Об этом в субботу заявило Минобороны РФ. В последнее время из зоны грузино-осетинского конфликта все чаще поступают сообщения о стычках. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. Представители ЕС призывают стороны к сдержанности, чтобы не повторить прошлогодних ошибок в канун годовщины трагических событий в Закавказье.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года напали на Южную Осетию для восстановления «конституционного порядка». Цхинвал был практически разрушен, погибли российские миротворцы и местные жители. Президент России Дмитрий Медведев был вынужден ответить Грузии силой, а затем Кремль признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси считает эти территории оккупированными и разорвал дипломатические отношения с Россией.

По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии

В субботу пресс-служба Министерства обороны России распространила заявление, в котором говорится об озабоченности Москвы последними обстрелами Цхинвала и его пригородов со стороны Грузии. В этой связи в Минобороны оставили за собой право использовать все силы и средства для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Таким образом, впервые после окончания событий в Закавказье в августе прошлого года Россия не исключает нового обострения ситуации.

В заявлении подчеркивается, что за последние несколько дней Грузия неоднократно обстреливала населенные пункты Южной Осетии. «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», – напоминает ведомство.

Так, утром в субботу РИА «Новости» со ссылкой на югоосетинское министерство печати и массовых коммуникаций сообщило об обстреле грузинами из миномета наблюдательного пункта минобороны Южной Осетии. По зданию было сделано два выстрела. Пострадавших нет. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Позднее в Грузии информацию об обстреле опровергли, сообщило агентство ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на региональную полицию. «В зоне конфликта вообще не было факта обстрела», – сказал представитель полиции, назвав заявления Цхинвала «очередной провокацией».

Затем заявление Цхинвала опроверг руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, Грузия оценила обвинения Минобороны России в том, что Грузия нагнетает ситуацию вокруг Южной Осетии, как «дезинформацию» и «неприкрытую угрозу», а также призвала международное сообщество «осудить милитаристские заявления Москвы», заверив его в чистоте собственных помыслов.

Но в Цхинвале Грузии не верят. В субботу глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев сказал, что грузинские власти не извлекли уроков из прошлогодних событий. «Ускоренная ремилитаризация Грузии, наращивание ее военного потенциала, нескрываемая агрессивность ее руководства в отношении Южной Осетии – все это свидетельствует о том, что власти Грузии не извлекли уроки из событий августа 2008 года», – заявил министр.

Как отмечает «Интерфакс», Джиоев посетовал, что неоднократные обращения Южной Осетии к международному сообществу с просьбой наложить эмбарго на поставки оружия в Грузию не принесли результата, поэтому «агрессор чувствует свою безнаказанность и поддержку». «Он опасен», – предупредил господин Джиоев.

Это не первый подобный инцидент за неделю. В четверг Тбилиси и Цхинвал обвинили друг друга в обострении ситуации в зоне конфликта. Грузия заявила об обстреле с южноосетинской стороны, Южная Осетия – об обстреле Цхинвала из грузинского села Никози.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в недавнем в интервью РИА «Новости», говоря о безопасности в регионе, заявил, что Грузия «с помощью США, НАТО, Украины, Израиля и других государств быстро восполнила свой военный потенциал».

«Сегодня грузинская армия более оснащена, чем до августа 2008 года. Регулярно проводятся учения совместно с НАТО и регулярно туда направляются военные специалисты стран НАТО и США. Но и мы с Россией тоже не сидим на месте. Учитывая события августа 2008 года, мы тоже предпринимаем соответствующие шаги», – предупредил господин Кокойты.

В пятницу спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби призвал стороны обеспечить стабильность в зонах конфликта, напомнив, что недавно был продлен мандат миссии наблюдателей ЕС (МНЕС).

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии работает с 1 октября 2008 года. В составе миссии 230 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия, Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на абхазской и югоосетинской территориях, поэтому миссии ООН и ОБСЕ летом покинули Грузию.

Отметим, что Россия с целью не допустить повторения августовских событий прошлого года в зоне грузино-осетинского конфликта откликнулась на просьбу Абхазии и Южной Осетии разместить на их территории военные базы. Они создаются в районном городе Гудаута на западе Абхазии, а также в Южной Осетии – в Цхинвале и районном поселке Джава. Общая численность их не превысит 3700 человек. Поэтому если российскому Минобороны действительно придется применить силу, то, скорее всего, в первую очередь будет использован потенциал двух этих баз.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов