Политика

5 июня 2009, 13:16

КНДР согласилась на переговоры с Южной Кореей

Ситуация с эскалацией напряженности на Корейском полуострове сдвинулась с мертвой точки. В Совбезе ООН практически согласовали проект резолюции по ядерной программе КНДР, предполагающий расширение экономических санкций. В этой обстановке Пхеньян неожиданно согласился начать на следующей неделе переговоры с Южной Кореей. Консультации формально будут касаться режима работы предприятий в зоне общей границы, но сам факт переговоров говорит о некотором позитивном сдвиге.

Северная Корея, которая недавно провела второй за свою историю ядерный взрыв, а также запуски нескольких типов ракет ближнего радиуса действия, попав под вал критики со стороны мирового сообщества, решила на время отказаться от политики угроз.

Нельзя исключать, что на переговорах также пойдет речь о последней эскалации напряженности на Корейском полуострове

Как сообщает BBC, Пхеньян предложил Южной Корее на следующей неделе провести переговоры на рабочем уровне по поводу режима работы предприятий в районе общей границы – Кэсонской промышленной зоны.

В этой связи нельзя исключать, что на переговорах также пойдет речь о последней эскалации напряженности на Корейском полуострове. Как бы то ни было, сам факт подобных консультаций на фоне постоянных заявлений о возможности близкой войны говорит о некотором позитивном сдвиге в ситуации.

При этом France-Pressе утверждает, что сесть за стол переговоров предложил не Пхеньян, а Сеул.

На десятке южнокорейских предприятий в северокорейском городе Кэсон работают около 40 тыс. человек. Но после ввода Пхеньяном в апреле санкций против южнокорейских компаний работа предприятий была фактически заморожена. При этом главные потери понесла Северная Корея, чьи граждане остались без работы, в страну перестал идти поток валюты. Все попытки Сеула провести переговоры о судьбе Кэсонской промзоны ранее заканчивались провалом.

Между тем в Совбезе ООН практически готов проект новой резолюции в отношении КНДР, над которым работают страны «пятерки» СБ ООН (Россия, США, КНР, Франция и Великобритания). Осталось согласовать последние моменты. Как рассказал постпред России при ООН Виталий Чуркин, «мы очень близки» к завершению работы.

Как сообщил РИА «Новости» информированный источник в ООН, в «пятерке» пока нет согласия по предложенным делегациями США и Японии мерам финансового воздействия, а также по вопросу о досмотре северокорейских кораблей, на чем также настаивают Вашингтон и Токио. Источник добавил, что по сравнению с первоначальным вариантом санкционных мер этот список сократился.

Вместе с тем другой западный дипломат сообщил, что на последних консультациях обсуждался вопрос контроля распределения денег в КНДР из международных финансовых организаций. По его словам, будет расширен перечень северокорейских компаний, попадающих под действие санкций, введенных резолюцией СБ ООН 1718, принятой в 2006 году в ответ на первое ядерное испытание. До сих пор в черных списках всего три северокорейские компании, которые попали в него после апрельского запуска северокорейской баллистической ракеты.

В тексте также содержится призыв к КНДР отказаться от обладания ядерным оружием, вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова и вновь позволить МАГАТЭ инспектировать ядерные объекты.

Тем не менее говорить об окончательном варианте резолюции пока не приходится. Соединеные Штаты рассчитывают провести в ближайшем будущем переговоры с Москвой по проблеме КНДР. Они должны были состояться во время визита замгоссекретаря США Джеймса Стейнберга в Москву, но поездка в последний момент была отменена. Напомним также, что президент России Дмитрий Медведев на днях заявлял о готовности обсуждать этот вопрос напрямую с Бараком Обамой.

Более того, США готовы на переговоры непосредственно с КНДР, если Пхеньян «проявит серьезные намерения продолжать диалог», заявил Стейнберг.

«Мы должны предпринять шаги, чтобы ясно дать понять КНДР, что она идет неверным путем. Однако также нам надо дать понять Пхеньяну, что в случае его готовности изменить курс мы согласны вести с ним эффективный диалог для продолжения работы по денуклеаризации Корейского полуострова», – сказал Стейнберг в четверг на встрече с представителями руководства Республики Корея в Сеуле. Слова Стейнберга распространила пресс-служба Госдепартамента США.

Стейнберг отправился в Южную Корею накануне. Он проведет там переговоры об ответных действиях в адрес режима чучхе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы