Политика

23 июня 2009, 19:40

"Справедливая Россия" изменит устав

В грядущий четверг откроется очередной, уже четвертый съезд «Справедливой России». На сей раз общий слет «красно-желтых» пройдет фактически в лесу. Точнее, в одном из павильонов в парке «Сокольники». На съезд обещают прибыть 2 тыс. делегатов и иностранных гостей. Всех их ждет дискуссия о программе партии мироновцев, которая за год обновилась на 40%. Кроме того, партийцы намерены внести изменения в свой устав. И обнародовать антикризисное политическое заявление.

Учитывая прелести летней погоды, делегаты решили не томиться в душных бетонных коробках, а слиться с природой. Поэтому нынешнее партсобрание организовали не в полюбившейся Сергею Миронову Академии госслужбы на юго-западе столицы, а на свежем воздухе, в одном из павильонов культурно-выставочного центра в парке «Сокольники». На пленер, по подсчетам партийцев, соберется порядка 2 тыс. человек.

В программе будут политические уточнения, которые объяснят избирателям, чем мы отличаемся от других партий

Помимо, собственно, делегатов на общий слет уже обещали прибыть многочисленные иностранные гости. Только с Украины ждут делегации от семи партий. В частности, в Москву из Киева намереваются приехать представители Социалистической партии Александра Мороза и Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко.

Как и у единороссов, которые пока только готовятся к грядущему съезду, основной темой на эсеровском партсобрании станет программа организации. Перед выборами в Госдуму «красно-желтые» предложили широкой публике ознакомиться на их сайте с программными тезисами и в случае необходимости дополнить перечень собственными идеями. А год назад получившийся в результате их слияния продукт вынесли на общепартийное обсуждение.

Секретарь президиума центрального совета «Справедливой России» Александр Бабаков рассказал газете ВЗГЛЯД, что в результате программа партии обновилась на 40%. В ней появилась «антикризисная» составляющая. Но при этом и вечные ценности никуда не делись. Так что, прочитав программу эсеров, любой соотечественник сможет составить свое представление не только о том, как «красно-желтые» предлагают бороться с экономическим коллапсом, но и о том, чем они выделяются на фоне остальных левых сил.

«Программа должна носить характер реагирования на ситуацию, но в ней должны быть положения, которые не устареют и через 10 лет. В программе будут политические уточнения, которые объяснят избирателям, чем мы отличаемся от других партий», – поведал газете ВЗГЛЯД Александр Бабаков.

При этом руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев пообещал, что помимо программы его соратники осчастливят общественность политическим заявлением по поводу борьбы с кризисом.

Также «красно-желтые» намерены внести изменения в Устав партии. Правда, по словам Александра Бабакова, данные поправки не станут поводом для кардинального переворота в повседневной жизни рядовых партийцев. В основном они призваны облегчить предвыборное существование левых.

В частности, после съезда из устава исчезнут положения, которые «либо усложняют» процедуру выдвижения эсеров кандидатами в депутаты, «либо дают другим силам повод для спекуляций при регистрации» предвыборных списков «Справедливой России».

Наконец, на общем слете в Сокольниках может быть принято решение о реорганизации некоторых местных и региональных отделений партии.

Желание откорректировать устав к «Справедливой России» пришло вовремя: как раз перед избирательной гонкой в Мосгордуму, которая обещает быть крайне напряженной. Правда, облегчив столичным соратникам старт, эсеры пока не выбрали для них флагмана. По словам Бабакова, этот вопрос, скорее всего, решится на одном из июльских заседаний бюро или президиума центрального совета партии.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского