Политика

22 июня 2009, 19:00

Иран задействовал главное средство против митингов

Власти Ирана решили пресечь волну общественных беспорядков. Корпус стражей исламской революции, который до последнего момента оставался в тени, пообещал жестко подавлять все митинги. Кроме того, во властных кругах зашла речь об аресте оппозиционного кандидата Мусави, действия которого, по их мнению, «угрожают национальной безопасности». Одновременно в Тегеране признали, что на выборах действительно были нарушения, но на их итоги это не повлияет – победа за Ахмадинежадом.

Официальный Тегеран ультимативно дает понять, что власти больше не станут терпеть выступления сторонников оппозиционного кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави, который заявляет об украденной у него победе на выборах.

Жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 арестованы

Так, в понедельник глава парламентского правового комитета Али Шахрохи заявил, что у властей уже появились основания арестовать господина Мусави, ибо «его действия угрожают национальной безопасности исламской республики». «Мусави призывает к незаконным акциям протеста и делает провокационные заявления, которые дестабилизируют обстановку в Иране. Эти преступные действия должны быть твердо пресечены», -0 цитирует Reuters заявление Шахрохи.

Одновременно власти подключают к событиям Корпус стражей исламской революции (КСИР) – одно из самых могущественных и влиятельных силовых подразделений, которое контролирует лично верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (напомним, что рахбар уже признал победу за Махмудом Ахмадинежадом). Отныне КСИР обещает безжалостно подавлять незаконные акции протеста, хотя до последнего момента предпочитал в конфликт не вмешиваться.

Также стражи потребовали от Запада прекратить поддержку протестующих (тут стоит отметить, что отдельные страны Запада считают корпус террористической организацией). В Тегеране и ранее заявляли об уверенности в том, что митинги были спровоцированы, в том числе влиянием извне.

Напомним, что на прошедших 12 июня выборах, согласно официальным данным, с большим отрывом победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад (62,63%). Его основной соперник экс-премьер-министр страны Мир-Хосейн Мусави набрал 33,75%.

Еще до объявления официальных итогов Мусави заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране вспыхнули массовые акции протеста и демонстрации оппозиционеров.

В минувшую субботу митинги, переросшие в уличные столкновения, вспыхнули с новой силой. Ранее сообщалось, что жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек (ряд западных агентств приводят и более высокие цифры, оппозиция же заявляет о гибели 150 человек, но в целом, т. е. с начала демонстраций), около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

Тем не менее демонстрации в Иране не прекращаются до сих пор. Как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция в понедельник водометами разогнала шествие в центре Тегерана. Стражи порядка преградили путь нескольким сотням сторонников Мусави и спикера Мехди Карруби, которые пытались устроить митинг на площади Революции. При этом случайным прохожим запрещали задерживаться на месте акций, а группы по несколько человек насильственно разделяли.

О пострадавших сведений пока не поступало, но уже известно, что полиция использовала слезоточивый газ.

Также в понедельник стало ясно, что власти не отменят итоги выборов и результату Ахмадинежада ничего не угрожает. Официальный представитель иранского Совета стражей конституции Аббас Али Кадходаи сообщил, что во время голосования голосов, действительно, было подано больше, чем зарегистрированных избирателей. Всего нарушения были зафиксированы на 50 участках для голосования, но это, по словам Кадходаи, «сильно не повлияет на окончательные результаты выборов».

Он также пояснил, что с жалобами к нему по данному вопросу обратились «некоторые оппозиционные кандидаты». Однако «предварительное расследование показало», что названная ими цифра – 170 участков – «некорректна» и речь идет лишь о 50.

«Всего в спорных округах насчитывается три миллиона голосов, и это не будет иметь значительного влияния на итоги общего голосования», – резюмировал он.

К слову, в понедельник власти освободили дочь и нескольких арестованных ранее родственников бывшего президента Ирана Хашеми-Рафсанджани, поддержавшего Мусави на выборах.

Стоит также отметить, что в понедельник иранские ВВС начали широкомасштабные военные учения над Персидским заливом, что названо «отработкой действий на значительном удалении от баз». Как поясняет агентство IRNA, самолеты будут исполнять технику бреющего полета на протяжении 700 км для затруднения обнаружения вражескими системами ПВО, а также имитировать атаку на цели в 3 600 км от территории Ирана.

Некоторые наблюдатели не исключают, что Тегеран готовится нанести удар по целям, в том числе и по Израилю.

В мае Иран испытал ракету класса «земля-земля» «Саджиль-2» с дальностью полета до 2 000 км. Ахмадинежад назвал те испытания «успешными», что позднее подтвердили в США.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского