Политика

10 июня 2009, 21:30

Эксперты: Иран не откажется от ядерной программы

До сих пор фаворитом президентской гонки в Иране считался Махмуд Ахмадинежад. Однако не так давно его вытеснил с первой строчки соцопросов экс-премьер Мир-Хоссейн Мусави, пропагандирующий курс на сближение Тегерана с Западом. Российские эксперты считают, что преимущество оппозиционера не помешает Ахмадинежаду выиграть. В любом случае, кто бы ни победил, ему придется менять внешнюю и внутреннюю политику, оставаясь верным иранской национальной идее – ядерной программе.

Пока Россия будет праздновать День независимости, в Иране пройдут десятые по счету президентские выборы. Основным фаворитом кампании до сих пор считался нынешний глава исполнительной власти Махмуд Ахмадинежад. Однако, судя по результатам опросов, с недавних пор симпатии избирателей перехватил экс-премьер республики Мир-Хоссейн Мусави. В том числе благодаря поражению Ахмадинежада на теледебатах. На данный момент Мусави удерживает лидерство, пусть и с небольшим перевесом.

Сейчас ядерная программа – национальная идея для иранского народа. Как для СССР космос. Во многом поэтому ее не свернут

Впрочем, российские эксперты уверены, что, несмотря на существующее ныне преимущество в несколько процентов, Мусави не сможет одолеть Ахмадинежада в итоговой схватке.

«Я думаю, что действующий президент победит. Может быть, во втором туре, но победит безусловно», – говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Аналитик напоминает, что Ахмадинежаду удалось занять место у руля исполнительной власти четыре года назад, когда в его активе не было никакого административного ресурса. Сейчас же провинциями руководят близкие к нему люди, не менее лояльны и руководители градообразующих предприятий, а также крупные чиновники.

«Выборы пройдут с большим или меньшим применением властного ресурса. Он применяется везде. И власть отдаст победу Ахмадинежаду», – прогнозирует Сатановский.

При этом специалист – эксперт Института социальных оценок и анализа Сергей Демиденко отмечает, что Ахмадинежад делает ставку на самые бедные слои населения, устраивая акции по бесплатной раздаче картофеля и обещая распределить нефтяные деньги. Такой подход вкупе с использованием административного ресурса, по мнению Демиденко, должен обеспечить ему успех. «Во многом он еще остается выразителем чаяний и надежд беднейших. Думаю, это оправдается», – полагает аналитик.

#{analytics}А вот по словам директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, административный ресурс в Исламской Республике Иран «не так уж развит и явно не может использоваться». Но у Ахмадинежада, считает эксперт, есть более мощное преимущество: поддержка духовного лидера Ирана, который фактически благословил нынешнего президента на дальнейшее президентство. Кроме того, по мнению Раджаба Сафарова, в актив Ахмадинежада можно также записать строительство газопроводов, запуск первого иранского космического спутника и ежегодный рост ВВП на 8%.

Евгений Сатановский, правда, со скептицизмом относится к перечисленным заслугам Ахмадинежада. Эксперт отмечает, что, хотя ВВП растет, доходы населения падают, а обещания раздать нефтедоллары народу так и остались обещаниями. Кроме того, постоянно повышающиеся цены на импортируемый бензин провоцируют взлет цен.

Сафаров согласился с коллегой, что недовольных в Иране тоже хватает. Правда, по его словам, в основном народ не устраивает секвестр некоторых свобод, в частности закрытие оппозиционных СМИ. Кроме того, не все иранцы одобряют столь сильное влияние духовенства на светскую жизнь. Наконец, учитывая внешнюю политику Ахмадинежада, многие боятся войны с США. Именно эти настроения обеспечивают первенство Мусави в соцопросах. Они же, считает Сафаров, могут обеспечить ему и победу на выборах.

«Если Мусави победит, это будут голоса не за Мусави, а за ожидание перемен в Иране», – говорит эксперт. И подчеркивает, что при таком развитии событий удар будет нанесен не только лично по Ахмадинежаду и его политике, но и по «курсу духовного лидера» – Али Хаменеи.

Впрочем, остальной мир больше волнуют не экономические или духовные метания Тегерана, а ядерный вопрос. И здесь, сходятся во мнении эксперты, не будет никаких изменений при любой власти. «Сейчас ядерная программа – национальная идея для иранского народа. Как для СССР космос. Во многом поэтому ее не свернут», – уверен Сергей Демиденко.

По словам Раджаба Сафарова, ядерная программа в качестве национального приоритета ценнее для Ирана, чем «амбиции любого политика». При этом эксперт настаивает, что она воспринимается Тегераном не как военное достижение, а как основная ступень научно-технического прогресса. «Меньше всего Иран волнует военная составляющая ядерной программы», – считает Сафаров.

А вот Евгений Сатановский в военном предназначении иранского атома не сомневается. По мнению эксперта, ядерная программа служит для Тегерана своеобразным щитом от насильственной демократизации по западному образцу. Сатановский отмечает, что на примере Северной Кореи и Ирака Исламская Республика Иран отлично поняла: если у тебя есть ядерное оружие, «тебя никто не тронет», а вот в том случае, когда оно не обнаружено, государство становится жертвой принудительной демократизации.

«У Ирана другого шанса получить гарантию недемократизации нет», – говорит Сатановский. При этом он уверен, что жесткое ориентирование на гонку вооружений по советскому типу может привести Иран к тому же плачевному результату, что и СССР, – к развалу.

Не менее печальными могут быть и последствия проводимой ныне внешней и внутренней политики. По словам Сергея Демиденко, даже если Ахмадинежад останется у власти, ему придется всерьез заняться экономикой и налаживанием диалога с США.

Что касается отношений с Россией, по мнению Раджаба Сафарова, Москва при любом раскладе может рассчитывать на Тегеран «в решении многих экономических и местных, локальных проблем».

Настроение других экспертов менее радужно. По словам Евгения Сатановского, повлиять на Иран мы никоим образом не сможем. А вот Тегеран способен подпортить Москве жизнь. Поэтому нам выгоден слабый, ни с кем не воюющий Иран. Той же точки зрения придерживается Сергей Демиденко. Эксперт уверен, что Россия не в силах сделать Тегеран «проводником своих интересов в регионе». А вот Иран будет играть на противоречиях разных стран весьма активно.

Текст: Ирина Романчева

Темы дня

МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о переходе к последовательному нанесению ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве после теракта ВСУ в Старобельске.

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

ОДКБ заявила о возобновлении контактов с ОБСЕ

Предел разрешенной скорости решили увеличить на трех трассах России

Тренер «Спартака» рассказал о сломанном Кубке России

Новости

Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Добропасово в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Лавров обвинил Запад в замалчивании теракта в Старобельске

Иностранные государства проигнорировали трагические события в Луганской народной республике, отказавшись направлять своих журналистов для объективного освещения последствий жестокого нападения в Старобельске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Посольство: 20 тыс. жителей Приднестровья записались в очередь на гражданство РФ

Свыше 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки в электронную очередь для получения российского гражданства по упрощенной процедуре.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул

Длительные летние каникулы необходимы школьникам для полноценного отдыха и оздоровления, а образовательные программы детских лагерей в формате проектов и игр помогают детям сохранить интерес к учебе и не вызвать у них переутомление из-за учебы, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола

Опасная инфекция лихорадки Эбола добралась до Кампалы, где заболели два сотрудника частной клиники, контактировавшие с пациентами.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы