Политика

28 апреля 2009, 22:08

Саакашвили согласился на переговоры с оппозицией

Через три недели со дня начала бессрочных митингов президент Грузии Михаил Саакашвили всё-таки согласился на диалог с оппозицией и покаялся в своих грехах. И даже пожал руку одному из лидеров акций протеста – Ираклию Аласании, которого в Грузии многие видят сменщиком Саакашвили. Впрочем, митингующие по-прежнему готовы говорить с президентом только о его скорейшей отставке и только в прозрачном режиме, желательно в прямом эфире телевидения.

Грузинская православная церковь, являющаяся, согласно соцопросам, самым авторитетным институтом в стране, взяла на себя роль посредника между властями и оппозицией, митингующей с 9 апреля за отставку президента Михаила Саакашвили.

С повторением слова «диалог» попугай справится лучше Бакрадзе, зато людям будет больше радости от попугая

Фактически патриарх Илья II пытается не допустить крови и тотального гражданского противостояния. По его призыву глава государства и оппозиционеры во вторник молили Господа о прощении.

Вечером во вторник, уже после молебна, оппозиционеры придут к патриарху. Возможно, эта встреча внесет перелом в противостояние. Но о каких уступках сторон может пойти речь, неясно.

Михаил Саакашвили в соборе Святой Троицы признал, что «грешил», но отметил, что противостояние граждан недопустимо. По его словам, несмотря на разницу в подходах и несогласие с радикальными взглядами митингующих, «Родина превыше всего, любовь друг к другу превыше всего».

«Надо прощать друг друга, не выражать агрессию друг к другу», – призвал он, добавив, что «лучше объединиться». Тем более в условиях, когда «в 40 километрах от Тбилиси стоят российские танки». «Недопустимо противостояние граждан, не надо стыдиться смотреть глаза в глаза друг к другу», – отметил Саакашвили.

После этого президент согласился на диалог с оппозицией. «Я готов сегодня, завтра, послезавтра возобновить диалог по вопросам, как помочь народу, как преодолеть трудности и объединить страну, как противостоять врагу», – сообщил он.

Из лидеров оппозиции в это время в храме был лишь бывший постпред в ООН Ираклий Аласания, которого многие в Грузии видят следующим президентом. Саакашвили подошел и пожал ему руку.

«Я тоже грешил, помогая несколько лет назад прийти этому президенту во власть», – заочно ответил ему лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, молившийся в другом храме. В свое время Гачечиладзе был начальником штаба кандидата в депутаты парламента Грузии Михаила Саакашвили, а теперь вот добивается его отставки.

За несколько часов до встречи в ГПЦ, на митинге на проспекте Руставели, Леван Гачечиладзе заметил, что в среду следует устроить «мусорное шествие» к мэрии. И предложил населению не платить деньги за санитарную очистку (ежемесячно граждане Грузии платят за это 1 лари 20 тетри: 1 доллар – это 1 лари 65 тетри). По его словам, мэрия не выполняет своих обязанностей по вывозу мусора и очистке территорий, где проводятся акции. Не устанавливаются там и биотуалеты.

Центр Тбилиси теперь действительно крайне загрязнен и замусорен. Движение парализовано палатками протестующих, на которые ссылаются городские власти, заявляя, что не могут вывозить мусор. А оппозиционеры говорят, что мэрия просто хочет утопить их в грязи.

Поэтому в среду, 29 апреля, активисты оппозиции лично соберут мусор на проспекте Руставели в пакеты и устроят шествие к мэрии, чтобы оставить его там.

К слову, во вторник произошел совершенно недопустимый «грязный инцидент». Неизвестные в центре Тбилиси бросили в пикетчиков пакеты с фекалиями. Пострадавшие рассказали, что несколько человек подъехали к ним на машине, а по итогам обозначенного действа скрылись.

Вообще, оппозиция сообщает об участившихся провокациях против ее активистов. В ответ создан «Народный патруль общественности», и уже были стычки, есть пострадавшие с обеих сторон.

Видимо, этим же обеспокоена и ГПЦ. А по данным газеты «Алиа», власти Грузии стягивают в Тбилиси из регионов «зондер-команды» для нападений на участников акций протеста. Якобы такие «бригады» сформированы в основном из бывших спортсменов. Кроме того, есть сведения о мобилизации властями «молодчиков» и в самой столице.

О таких фактах нападения на участников акций протеста, их избиениях и других нарушениях в ближайшие дни предоставят судить аккредитованным в стране дипломатам. Об этом заявила во вторник экс-глава МИДа, лидер движения «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Оппозиция даже создала специальную контактную группу для работы с дипломатами и международными организациями.

Словом, в ближайшие часы и дни станет понятно, возможно ли перевести протест в форму диалога. Доверия к Саакашвили и другим руководителям Грузии оппозиция и значительная часть общества не питают. Леван Гачечиладзе даже предложил заменить председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе попугаем.

«С повторением слова «диалог» попугай справится лучше Бакрадзе, зато людям будет больше радости от попугая», – заявил лидер оппозиции телеканалу «Маэстро». И при этом заметил, что оппозиционеры готовы к встрече с властями по вопросу отставки президента «в любое время, в любом месте», но эти переговоры должны быть прозрачными. «Мы должны донести до Саакашвили глас народа», – заявил он.

Отметим также, что оппозиция сейчас пытается использовать против президента любой хоть сколько-нибудь компрометирующий его факт. В частности, то, что в разгар кризиса глава государства улетел отдыхать.

Во вторник грузинские газеты напечатали фотографии пребывания Михаила Саакашвили на дорогостоящем турецком курорте Бодрум, что в эти дни, кстати, категорически отрицали власти. Еще накануне телекомпания «Маэстро» продемонстрировала кадры любительской видеосъемки, демонстрирующей, как прилетает и улетает из Бодрума самолет президента Грузии. Что до фотографий, удалось заснять и самого Саакашвили, что в шортах и очках сидит у бассейна в компании незнакомки.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы