Политика

28 апреля 2009, 22:08

Саакашвили согласился на переговоры с оппозицией

Через три недели со дня начала бессрочных митингов президент Грузии Михаил Саакашвили всё-таки согласился на диалог с оппозицией и покаялся в своих грехах. И даже пожал руку одному из лидеров акций протеста – Ираклию Аласании, которого в Грузии многие видят сменщиком Саакашвили. Впрочем, митингующие по-прежнему готовы говорить с президентом только о его скорейшей отставке и только в прозрачном режиме, желательно в прямом эфире телевидения.

Грузинская православная церковь, являющаяся, согласно соцопросам, самым авторитетным институтом в стране, взяла на себя роль посредника между властями и оппозицией, митингующей с 9 апреля за отставку президента Михаила Саакашвили.

С повторением слова «диалог» попугай справится лучше Бакрадзе, зато людям будет больше радости от попугая

Фактически патриарх Илья II пытается не допустить крови и тотального гражданского противостояния. По его призыву глава государства и оппозиционеры во вторник молили Господа о прощении.

Вечером во вторник, уже после молебна, оппозиционеры придут к патриарху. Возможно, эта встреча внесет перелом в противостояние. Но о каких уступках сторон может пойти речь, неясно.

Михаил Саакашвили в соборе Святой Троицы признал, что «грешил», но отметил, что противостояние граждан недопустимо. По его словам, несмотря на разницу в подходах и несогласие с радикальными взглядами митингующих, «Родина превыше всего, любовь друг к другу превыше всего».

«Надо прощать друг друга, не выражать агрессию друг к другу», – призвал он, добавив, что «лучше объединиться». Тем более в условиях, когда «в 40 километрах от Тбилиси стоят российские танки». «Недопустимо противостояние граждан, не надо стыдиться смотреть глаза в глаза друг к другу», – отметил Саакашвили.

После этого президент согласился на диалог с оппозицией. «Я готов сегодня, завтра, послезавтра возобновить диалог по вопросам, как помочь народу, как преодолеть трудности и объединить страну, как противостоять врагу», – сообщил он.

Из лидеров оппозиции в это время в храме был лишь бывший постпред в ООН Ираклий Аласания, которого многие в Грузии видят следующим президентом. Саакашвили подошел и пожал ему руку.

«Я тоже грешил, помогая несколько лет назад прийти этому президенту во власть», – заочно ответил ему лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, молившийся в другом храме. В свое время Гачечиладзе был начальником штаба кандидата в депутаты парламента Грузии Михаила Саакашвили, а теперь вот добивается его отставки.

За несколько часов до встречи в ГПЦ, на митинге на проспекте Руставели, Леван Гачечиладзе заметил, что в среду следует устроить «мусорное шествие» к мэрии. И предложил населению не платить деньги за санитарную очистку (ежемесячно граждане Грузии платят за это 1 лари 20 тетри: 1 доллар – это 1 лари 65 тетри). По его словам, мэрия не выполняет своих обязанностей по вывозу мусора и очистке территорий, где проводятся акции. Не устанавливаются там и биотуалеты.

Центр Тбилиси теперь действительно крайне загрязнен и замусорен. Движение парализовано палатками протестующих, на которые ссылаются городские власти, заявляя, что не могут вывозить мусор. А оппозиционеры говорят, что мэрия просто хочет утопить их в грязи.

Поэтому в среду, 29 апреля, активисты оппозиции лично соберут мусор на проспекте Руставели в пакеты и устроят шествие к мэрии, чтобы оставить его там.

К слову, во вторник произошел совершенно недопустимый «грязный инцидент». Неизвестные в центре Тбилиси бросили в пикетчиков пакеты с фекалиями. Пострадавшие рассказали, что несколько человек подъехали к ним на машине, а по итогам обозначенного действа скрылись.

Вообще, оппозиция сообщает об участившихся провокациях против ее активистов. В ответ создан «Народный патруль общественности», и уже были стычки, есть пострадавшие с обеих сторон.

Видимо, этим же обеспокоена и ГПЦ. А по данным газеты «Алиа», власти Грузии стягивают в Тбилиси из регионов «зондер-команды» для нападений на участников акций протеста. Якобы такие «бригады» сформированы в основном из бывших спортсменов. Кроме того, есть сведения о мобилизации властями «молодчиков» и в самой столице.

О таких фактах нападения на участников акций протеста, их избиениях и других нарушениях в ближайшие дни предоставят судить аккредитованным в стране дипломатам. Об этом заявила во вторник экс-глава МИДа, лидер движения «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Оппозиция даже создала специальную контактную группу для работы с дипломатами и международными организациями.

Словом, в ближайшие часы и дни станет понятно, возможно ли перевести протест в форму диалога. Доверия к Саакашвили и другим руководителям Грузии оппозиция и значительная часть общества не питают. Леван Гачечиладзе даже предложил заменить председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе попугаем.

«С повторением слова «диалог» попугай справится лучше Бакрадзе, зато людям будет больше радости от попугая», – заявил лидер оппозиции телеканалу «Маэстро». И при этом заметил, что оппозиционеры готовы к встрече с властями по вопросу отставки президента «в любое время, в любом месте», но эти переговоры должны быть прозрачными. «Мы должны донести до Саакашвили глас народа», – заявил он.

Отметим также, что оппозиция сейчас пытается использовать против президента любой хоть сколько-нибудь компрометирующий его факт. В частности, то, что в разгар кризиса глава государства улетел отдыхать.

Во вторник грузинские газеты напечатали фотографии пребывания Михаила Саакашвили на дорогостоящем турецком курорте Бодрум, что в эти дни, кстати, категорически отрицали власти. Еще накануне телекомпания «Маэстро» продемонстрировала кадры любительской видеосъемки, демонстрирующей, как прилетает и улетает из Бодрума самолет президента Грузии. Что до фотографий, удалось заснять и самого Саакашвили, что в шортах и очках сидит у бассейна в компании незнакомки.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы