Политика

22 апреля 2009, 18:41

Микрофракции Госдумы получат доступ в СМИ

Госдума приняла во втором чтении три законопроекта, внесенных в парламент Дмитрием Медведевым. Теперь партии, не преодолевшие семипроцентный барьер, но набравшие не менее 5% голосов избирателей, не только приобретут представительство в Думе, но и наравне с парламентскими партиями получат доступ на государственные СМИ. По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, все эти начинания направлены на развитие политической системы и демократических институтов.

В среду Госдума приняла во втором чтении сразу три законопроекта, внесенных в парламент президентом России Дмитрием Медведевым в рамках реализации его ноябрьского послания Федеральному собранию. Это закон о равном доступе партий при их освещении в СМИ, закон о представительстве в парламенте малых партий и изменения в организации местного самоуправления, позволяющие увольнять градоначальников.

Лазейка для малых

В любом уголке России не должно быть касты неприкасаемых, клановости и договоренностей за ширмой

Во втором чтении был принят проект закона о внесении изменений в избирательное законодательство в связи «с повышением представительства избирателей в Госдуме РФ».

Согласно проекту документа, до того как мандаты будут распределены между партиями, преодолевшими на федеральных парламентских выборах семипроцентный проходной барьер, «определенное количество депутатских мандатов передается федеральным спискам кандидатов, получившим на выборах депутатов Госдумы менее 7%, но не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании».

Если партия набрала от 5% до 6%, она получит один мандат, а если от 6% до 7%, то два. При этом партии, получившие мандаты таким образом, приобретают все права парламентских партий, включая возможность бороться за руководящие посты в Думе. Но, по аналогии, они также получают обязательства – эти депутаты «могут быть членами только тех политических партий, по которым были выбраны».

Как отметил спикер Госдумы Борис Грызлов, семипроцентный барьер сохраняется и «это важный фактор, который обеспечивает укрепление партийной системы и эффективность деятельности Государственной думы». Однако, по его же мнению, законопроект о предоставлении мандатов партиям, которые получили от пяти до семи процентов голосов, позволит лучше отразить интересы избирателей в парламентской работе.

«Все три принятых сегодня законопроекта связаны с задачами развития политической системы, развития демократических институтов», – заключил спикер.

В свою очередь, руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев заверил, что всем партиям, представленным в Думе, «даже самым маленьким, имеющим 1–2 мандата, будут гарантированы равные возможности для того, чтобы заявить свою позицию». «Это факт», – подчеркнул он.

«Инициатива президента продолжает формировать открытую политическую систему. Можно предположить, что прежде всего это коснется открытых обсуждений, полемики, дебатов. И не только в рамках избирательной кампании, но и при обсуждении наиболее актуальных проблем, стоящих перед страной», – сказал Воробьев.

Доступ получат все

Еще одним документом, принятым во втором чтении, в среду стал проект Федерального закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».

Согласно документу парламентским партиям предоставляются гарантии равенства при освещении их деятельности в СМИ, учредителем и распространителем которых выступает государственная компания – в настоящее время ВГТРК.

Законопроект предусматривает, что в течение одного календарного месяца в общероссийских телерадиопрограммах информация о каждой партии должна распространяться в равном объеме. При этом указанные нормы не распространяются на период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов.

А контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности в СМИ будет осуществляться российским Центризбиркомом.

По словам первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, законопроект ко второму чтению был существенно доработан, а наиболее важная из поправок состоит в том, что бесплатное эфирное время будет предоставляться также и политическим партиям, федеральному списку которых был передан хотя бы один депутатский мандат.

«Это означает, что представители партий, набравших на выборах от 5% до 6% и от 6% до 7% голосов избирателей, будут иметь возможность освещать деятельность своей партии на государственных телеканалах и радиоканалах. Причем в том же объеме эфирного времени, что предоставляется парламентским партиям, набравшим на выборах 7% и более», – сообщил Морозов.

В то же время представители КПРФ заявили о несогласии с целым рядом положений законопроекта. Так, первый зампред партии, вице-спикер Госдумы Иван Мельников напомнил, что «подсчитывать равенство» присутствия партий в эфире будет ЦИК, «то есть та самая организация, которой оппозиция в нашем лице не доверяет после выборов вообще».

«Необходим независимый контроль со стороны специально сформированной авторитетной комиссии по типу наблюдательных советов, которые давно эффективно работают на телеканалах по всему миру», – подчеркнул Мельников.

Защита от самодура

Наконец, третий законопроект касался изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно этому документу представительные органы местного самоуправления (городские думы и т. д.) получают право отправлять в отставку мэров.

По проекту закона основанием для отставки мэра могут стать «действие либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий».

При этом инициировать процедуру удаления в отставку мэра может и руководитель субъекта Федерации, правда, только в части ненадлежащего исполнения государственных полномочий, а окончательное решение должно приниматься двумя третями депутатов местного законодательного совета.

Как считает первый замруководителя фракции «Единой России» Татьяна Яковлева, с помощью этого нововведения обеспечивается еще большая прозрачность деятельности исполнительной власти. «В стране – в любом уголке России – не должно быть касты неприкасаемых, клановости и договоренностей за ширмой. В ситуации, когда избранный глава муниципалитета вдруг почувствовал себя могущественным князьком в собственной вотчине, требуются решительные меры по сдерживанию самодурства», – уверена она.

«К сожалению, описанные Салтыковым-Щедриным градоначальники из города Глупова встречаются и в современных российских городах. Механизмы, заложенные в данный правительственный законопроект, позволяют вернуть в чувства руководителя муниципального образования, если он того заслуживает. А вот хорошему руководителю бояться нечего – ему не страшен контроль, он всегда открыт для людей и в любой момент готов отчитаться о результатах своей работы», – цитирует Яковлеву «Интерфакс».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Каллас назвала удар по украинскому поезду попыткой запугать Запад

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Блок Магдалены Андерссон вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам подсчета большинства голосов коалиция под руководством Магдалены Андерссон получила минимальное преимущество над консервативным альянсом Ульфа Кристерссона.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций

Послы стран Европейского союза не смогли согласовать продление антироссийских санкций из-за разногласий вокруг исключения из списка крупных бизнесменов.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лидеры кельтских наций заявили о желании вступить в Евросоюз

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия подписали совместный меморандум, закрепив в нем стремление строить свое будущее в составе Европейского союза.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского