Политика

14 апреля 2009, 14:35

Суд снял с выборов в Сочи еще одного кандидата

Число кандидатов в мэры Сочи перманентно сокращается. Во вторник суд снял с выборов члена «Справедливой России» Виктора Курпитко за неправильное оформление документов. Партия с вердиктом не согласна и обжалует его в суде высшей инстанции. Накануне суд отстранил от гонки бизнесмена Александра Лебедева, а экс-кандидат в президенты России Андрей Богданов добровольно взял самоотвод, чтобы поддержать кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова.

Во вторник из списка кандидатов в мэры Сочи выбыл еще один политик. Суд первой инстанции снял с выборов выдвиженца от партии «Справедливая Россия» Виктора Курпитко. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

Останутся трое: Пахомов, кандидат от КПРФ Дзагания и Немцов

Он также дал понять, что мириться с ситуацией партия не станет и попытается отстоять интересы своего выдвиженца в суде. «В течение пяти дней мы подадим документы в суд высшей инстанции, чтобы обжаловать это решение», – заявил Николай Левичев.

Что касается причины отстранения господина Курпитко от выборов, то, как пояснил Левичев, суд вынес вердикт на основании неправильно оформленных документов, поданных в избирательную комиссию. Левичев назвал эти основания «надуманными» и дал свой прогноз дальнейшего развития событий. По его мнению, ко дню голосования останутся три кандидата: Анатолий Пахомов, кандидат от КПРФ Юрий Дзагания и оппозиционер Борис Немцов.

Левичев сомневается, что Немцова лишат регистрации, поскольку это будет «слишком вызывающим действием».

Напомним, что Виктор Курпитко стал не первым в череде кандидатов, которых отстраняют от этой гонки уже после регистрации. Так, в понедельник из сражения за пост градоначальника будущей олимпийской столицы выбыли сразу два претендента: бывший депутат Госдумы, председатель совета директоров «Национальной резервной компании» Александр Лебедев и экс-кандидат в президенты России, член партии «Правое Дело» Андрей Богданов.

Но если судьбу Лебедева, как и в случае с Курпитко, решил суд, то господин Богданов добровольно снял свою кандидатуру, чтобы поддержать кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова, который пока считается фаворитом гонки. То, что более половины горожан поддерживают кандидата от партии власти, показал результат недавнего опроса Фонда исследования проблем демократии. Среди опрошенных 1,5 тысяч сочинцев за Пахомова готовы проголосовать 56%. 13,5% поддержали кандидата от КПРФ. Примерно столько же определяются со своим выбором.

Что до Бориса Немцова, он стал лидером среди кандидатов, за которых горожане «не проголосуют ни при каких условиях»: антирейтинг бывшего вице-премьера составил более 18%.

Сами сочинцы объясняют свои симпатии и антипатии тем, что будущий мэр олимпийской столицы должен быть в хороших отношениях с федеральным центром (71,2%), отличаться честностью и порядочностью (60,3%), а также быть профессионалом (47,5%).

При этом, по мнению наблюдателей, Немцова его проигрыш не расстроит. «В реальной победе на выборах и получении кресла градоначальника он не заинтересован, так как, с одной стороны, Сочи – небольшой город, а с другой – на мэра ляжет огромная ответственность за проведение Олимпиады. Поэтому эти выборы Немцов использует лишь как инструмент для собственной раскрутки», – комментировал газете ВЗГЛЯД данные опроса гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По мнению политолога, Немцов для своей кампании изначально выбрал методы «карнавала», став раздражителем как для местного населения, так и для федеральных властей. «У политиков традиционных, которые знают о местных проблемах и отражают интересы жителей, как показало исследование, относительно высокий рейтинг поддержки и низкий антирейтинг. Немцов же не стал делать ставку на позитив и не смог мобилизовать поддержку избирателей», – отметил орлов.

Как бы там ни было, ждать развязки осталось недолго – выборы назначены на 26 апреля. При этом среди зарегистрированных кандидатов по-прежнему девять человек. У избирательной комиссии города пока нет решения суда ни по Александру Лебедеву, ни по Виктору Курпитко, а также заявления Андрея Богданова о добровольном снятии своей кандидатуры.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?