Политика

13 апреля 2009, 18:27

Эксперты: Молдавия потеряет свою государственность

Мнения российских экспертов, обсуждавших в понедельник поствыборный бунт в Молдавии, серьезно разделились. Одни считают, что больше всего дивидендов получил действующий глава Молдавии Владимир Воронин, которому удалось осуществить давнюю мечту: закрыть границу с Румынией. Другие уверены, что в долгосрочной перспективе выиграл все-таки Бухарест: вышедшая из-под контроля толпа нанесла ощутимый удар по молдавской государственности и на шаг приблизила создание Большой Румынии.

По словам гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, для того чтобы запустить «оранжевый» сценарий, необходимы три предпосылки: раскол в правящей элите, оппозиционный настрой столичного мэра по отношению к центральной власти и мощное влияние внешних сил.

Двадцать лет Молдавия как государство усиленно занимается румынизацией общества и страны

Понятно, что Молдавия давно вызывает пристальный интерес Румынии. Но никакого всплеска активности с этой стороны в последнее время не было. С правящей верхушкой тоже все штатно: есть партия власти, есть системная и достаточно сдержанная оппозиция. Да и открытого конфликта между градоначальником Кишинева и президентом Владимиром Ворониным вроде бы не наблюдается. Таким образом, говорит Хомяков, бунт на молдавском корабле имеет по большей части экономическую природу.

«События в Кишиневе были неожиданными для всех», – считает, в свою очередь, председатель совета общественных организаций «Свободная Россия» Модест Колеров.

В отличие от коллеги, который предложил не преувеличивать влияние «румынского фактора» на ситуацию, Колеров уверен, что в Молдавии произошел бунт националистов, с которыми Владимир Воронин «всегда заигрывал».

По словам политолога, последние двадцать лет Молдавия как государство «усиленно занимается румынизацией общества и страны». Сотни тысяч молдаван де-юре давно являются еще и гражданами Румынии. При этом даже те жители бывшей советской республики, которых не тянет на родину графа Дракулы, вынуждены заново учиться писать после перевода страны с кириллицы на латиницу в румынском варианте.

Толчком к националистическим выступлениям, по мнению Колерова, стал торг за президентское кресло. Эксперт напомнил, что Молдавия – парламентская республика. И народным избранникам предстоит решать, кто встанет у руля страны. Всколыхнув улицу, по словам политолога, «кто-то захотел повысить ставки в период переговоров по преемнику Воронина». Другое дело, что толпа быстро вышла из-под контроля. А взять на себя ответственность за ее выходки никто «не захотел, не смог или испугался».

В этой связи Колеров выразил уверенность, что проявившийся испуг говорит о «параличе государственности» в Молдавии. Это значит, что румынские националисты могут праздновать победу. По прогнозам эксперта, аншлюс Молдавии и Румынии станет «естественной демографической ситуацией» благодаря двойному гражданству. А после запуска программы Евросоюза по восточно-европейскому партнерству Молдавия потеряет и экономический суверенитет.

Причем «большим братом», надзирающим за ходом молдавских финансовых дел, наверняка назначат Румынию. «Появление Большой Румынии неизбежно», – погрозил Модест Колеров заодно и в сторону Украины, часть которой румынские националисты также видят составляющей объединенного государства.

Зато у Приднестровья, считает эксперт, в данной ситуации появляется шанс сохранить свой суверенитет. Тирасполь в сферу румынских интересов не входит. Так что его ждет светлое независимое будущее.

В свою очередь, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Таскаев сразу предупредил, что крайне осторожно относится к любым объединительно-сепаратистским прогнозам, но согласился с коллегой, что бунт стал следствием игрищ вокруг фигуры нового президента. «Воронин всех переиграл», – уверен аналитик.

Политолог напомнил, что коммунистам не хватает одного голоса, чтобы снова привести к власти действующего главу государства. Но вне зависимости от того, получит ли этот голос Компартия Молдавии или потеряет 1–2 мандата после инициированного оппозицией пересчета бюллетеней, Воронин, по мнению Таскаева, «выходит шоколадным победителем».

Не прилагая никаких усилий, ему удалось достичь сразу двух целей: без крови победить посягающего на молдавскую государственность румынского супостата и закрыть границу с Румынией. Причем если решение первой задачи – вещь, скорее, имиджевая, то навешивание замка на ворота в Бухарест – очень практичный ход. За ключ от этого запора Кишинев теперь может потребовать от Румынии много различных благ и выгод.

По словам Таскаева, даже избрание другого президента не омрачит победы Воронина. Действующий глава Молдавии все равно останется «доминирующей персоной» на политическом поле республики. Тем более что в карьерном плане он вряд ли упадет ниже должности спикера молдавского парламента.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?