Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 апреля 2009, 18:27 • Политика

Молдавия станет Румынией

Эксперты: Молдавия потеряет свою государственность

Молдавия станет Румынией
@ Reuters

Tекст: Ирина Романчева

Мнения российских экспертов, обсуждавших в понедельник поствыборный бунт в Молдавии, серьезно разделились. Одни считают, что больше всего дивидендов получил действующий глава Молдавии Владимир Воронин, которому удалось осуществить давнюю мечту: закрыть границу с Румынией. Другие уверены, что в долгосрочной перспективе выиграл все-таки Бухарест: вышедшая из-под контроля толпа нанесла ощутимый удар по молдавской государственности и на шаг приблизила создание Большой Румынии.

По словам гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, для того чтобы запустить «оранжевый» сценарий, необходимы три предпосылки: раскол в правящей элите, оппозиционный настрой столичного мэра по отношению к центральной власти и мощное влияние внешних сил.

Двадцать лет Молдавия как государство усиленно занимается румынизацией общества и страны

Понятно, что Молдавия давно вызывает пристальный интерес Румынии. Но никакого всплеска активности с этой стороны в последнее время не было. С правящей верхушкой тоже все штатно: есть партия власти, есть системная и достаточно сдержанная оппозиция. Да и открытого конфликта между градоначальником Кишинева и президентом Владимиром Ворониным вроде бы не наблюдается. Таким образом, говорит Хомяков, бунт на молдавском корабле имеет по большей части экономическую природу.

«События в Кишиневе были неожиданными для всех», – считает, в свою очередь, председатель совета общественных организаций «Свободная Россия» Модест Колеров.

В отличие от коллеги, который предложил не преувеличивать влияние «румынского фактора» на ситуацию, Колеров уверен, что в Молдавии произошел бунт националистов, с которыми Владимир Воронин «всегда заигрывал».

По словам политолога, последние двадцать лет Молдавия как государство «усиленно занимается румынизацией общества и страны». Сотни тысяч молдаван де-юре давно являются еще и гражданами Румынии. При этом даже те жители бывшей советской республики, которых не тянет на родину графа Дракулы, вынуждены заново учиться писать после перевода страны с кириллицы на латиницу в румынском варианте.

Толчком к националистическим выступлениям, по мнению Колерова, стал торг за президентское кресло. Эксперт напомнил, что Молдавия – парламентская республика. И народным избранникам предстоит решать, кто встанет у руля страны. Всколыхнув улицу, по словам политолога, «кто-то захотел повысить ставки в период переговоров по преемнику Воронина». Другое дело, что толпа быстро вышла из-под контроля. А взять на себя ответственность за ее выходки никто «не захотел, не смог или испугался».

В этой связи Колеров выразил уверенность, что проявившийся испуг говорит о «параличе государственности» в Молдавии. Это значит, что румынские националисты могут праздновать победу. По прогнозам эксперта, аншлюс Молдавии и Румынии станет «естественной демографической ситуацией» благодаря двойному гражданству. А после запуска программы Евросоюза по восточно-европейскому партнерству Молдавия потеряет и экономический суверенитет.

Причем «большим братом», надзирающим за ходом молдавских финансовых дел, наверняка назначат Румынию. «Появление Большой Румынии неизбежно», – погрозил Модест Колеров заодно и в сторону Украины, часть которой румынские националисты также видят составляющей объединенного государства.

Зато у Приднестровья, считает эксперт, в данной ситуации появляется шанс сохранить свой суверенитет. Тирасполь в сферу румынских интересов не входит. Так что его ждет светлое независимое будущее.

В свою очередь, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Таскаев сразу предупредил, что крайне осторожно относится к любым объединительно-сепаратистским прогнозам, но согласился с коллегой, что бунт стал следствием игрищ вокруг фигуры нового президента. «Воронин всех переиграл», – уверен аналитик.

Политолог напомнил, что коммунистам не хватает одного голоса, чтобы снова привести к власти действующего главу государства. Но вне зависимости от того, получит ли этот голос Компартия Молдавии или потеряет 1–2 мандата после инициированного оппозицией пересчета бюллетеней, Воронин, по мнению Таскаева, «выходит шоколадным победителем».

Не прилагая никаких усилий, ему удалось достичь сразу двух целей: без крови победить посягающего на молдавскую государственность румынского супостата и закрыть границу с Румынией. Причем если решение первой задачи – вещь, скорее, имиджевая, то навешивание замка на ворота в Бухарест – очень практичный ход. За ключ от этого запора Кишинев теперь может потребовать от Румынии много различных благ и выгод.

По словам Таскаева, даже избрание другого президента не омрачит победы Воронина. Действующий глава Молдавии все равно останется «доминирующей персоной» на политическом поле республики. Тем более что в карьерном плане он вряд ли упадет ниже должности спикера молдавского парламента.

..............