Политика

1 апреля 2009, 17:20

Встреча Медведева и Обамы: первые итоги

Долгожданная первая встреча действующих президентов России и США состоялась в рамках саммита «двадцатки» в резиденции американского посла и продлилась на 35 минут больше, чем планировалось. В совместном заявлении Медведев и Обама договорились заключить новый договор по стратегическим вооружениям до конца этого года, причем сократить их серьезней, чем отмечалось ранее. Кроме того, лидеры условились вместе строить мир на Кавказе и ускорить вступление России в ВТО.

До саммита «двадцатки» в Лондоне Дмитрий Медведев и Барак Обама лишь заочно обменивались пожеланиями (в том числе в письменной форме) и дважды переговорили по телефону. В рамках же своей первой встречи лидеры пожали друг другу руки, позволили фоторепортерам сделать несколько снимков, а затем приступили к беседе уже в отсутствие журналистов. С российской стороны в ней также принимали участие глава МИДа Сергей Лавров и помощник президента России Сергей Приходько.

Мы очертили амбициозный план работы для наших правительств. Мы поручим им предпринять усилия с целью завершить вступление России в ВТО

Отметим, что переговоры двух лидеров формально проходили на американской территории – в резиденции американского посла в Великобритании Уинфилд-хаус. Она занимает территорию почти в пять гектар и является второй по размерам садово-парковой резиденцией в центре британской столицы после Букингемского дворца (вообще, во время визитов в Лондон президенты США традиционно останавливаются в Уинфилд-хаусе).

На первое знакомство президентов России и США службы протокола отвели 50 минут, однако переговоры затянулись и продлились в итоге 1 час 25 минут. По окончании встречи коллеги вышли к журналистам.

Как и было объявлено заранее, стороны сделали совместное заявление относительно волнующих Россию и США проблем. Так, президенты заявили о стремлении своих стран добиваться большего сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ).

«Стороны будут стремиться зафиксировать в будущей договоренности (по СНВ) уровни сокращения СНВ, которые будут ниже, чем в ныне действующем московском договоре 2002 года», – говорится в документе. Напомним, в 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1 700–2 200 единиц.

Для осуществления этих целей Медведев и Обама приняли решение «о начале межправительственных переговоров по выработке новой полноформатной юридически обязывающей договоренности по сокращению наступательных вооружений, чтобы принять документ до декабря». «СНВ-1 полностью выполнил свое предназначение, а новый будет отвечать интересам обеих стран», – подчеркивается в совместном заявлении.

Кроме того, констатируется, что «у России и США сохраняются разногласия по ПРО», однако в то же время отмечается, что «Москва и Вашингтон договорились вместе укреплять европейскую безопасность с учетом предложений Медведева».

«Мы обсудили нашу заинтересованность в рассмотрении возможностей всестороннего диалога по вопросам укрепления евроатлантической и европейской безопасности, включая существующие обязательства и предложения президента РФ Дмитрия Медведева от июня 2008 года по этим вопросам», – гласит документ.

Обама и Медведев согласились и в том, «что возобновление деятельности Россия – НАТО является позитивным шагом». «ОБСЕ является одной из ключевых многосторонних площадок для этого диалога, так же как и Совет Россия – НАТО», – отмечается в документе.

Также Россия и США признают право Ирана на развитие гражданской ядерной энергетики, но призывают Тегеран выполнить в полном объеме резолюции Совбеза ООН и сотрудничать с МАГАТЭ.

Кроме того, в заявлении лидеры высказываются за продолжение шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР и соглашаются в том, что «запуск Пхеньяном баллистической ракеты может нанести ущерб миру и стабильности в регионе».

Затронули президенты и проблему прошлогоднего конфликта в Южной Осетии. «Несмотря на то что у нас нет согласия в отношении причин и последовательности действий в августе прошлого года, мы согласились, что мы должны продолжать усилия в направлении мирного и долгосрочного урегулирования нестабильной ситуации на Кавказе», – цитирует совместное заявление Медведева и Обамы ИТАР-ТАСС.

Что касается экономических вопросов, то главы государств предложили перейти от «теплых слов к конкретным свершениям» в двухсторонних отношениях и интенсифицировать усилия по вступлению России в ВТО. «Мы дали обещание поручить нашим правительствам предпринять усилия с целью завершить как можно скорее вступление России в ВТО и продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития российско-американских экономических связей», – говорится в документе.

Президент США также заявил журналистам, что собирается посетить Москву предстоящим летом. «Я с большим удовольствием хочу сказать, что был приглашен посетить Москву этим летом, и мы продолжим там наши разговоры по наращиванию и улучшению наших отношений... Визит в Москву в июле значительно лучше, чем визит в январе», – цитирует Обаму РИА «Новости».

«Я буду очень рад видеть президента и жду его в России в июле, – заявил, в свою очередь, Медведев. – Это наиболее теплый месяц, и я надеюсь, что он будет отражать тот дух наших отношений, который характерен для нас в этот период».

Наконец, лидеры изъявили желание убрать «дрейфующий эффект» из двусторонних отношений и перевести общение на уровне правительств двух стран на «более структурированную и регулярную основу».

«Сегодня мы очертили всеобъемлющий и амбициозный план работы для наших правительств. Мы оба подтвердили наше совместное стремление организовать взаимодействие между нашими правительствами на более структурированной и регулярной основе. Более институциализированное взаимодействие будет способствовать более успешному выполнению амбициозных целей, которые мы поставили сегодня», – заверили президенты.

«Мы договорились о конкретных вещах, которые можно подготовить к этому времени», – добавил Медведев, уточнив, что смотрит на перспективы отношений РФ и США «с оптимизмом».

Глава российского государства также отметил, что он и Обама уделили на переговорах внимание вопросам своего юридического образования: «Хотя у разных людей разное мнение по этому поводу, но мы с коллегой в прошлом занимались юридическими вопросами и пришли к выводу, что это сейчас благотворно сказывается на нашем диалоге. Когда-то мы даже занимались по одним книжкам». Обама в ответ засмеялся.

А после пообещал, что будет учить русский язык. На вопрос о том, в какой атмосфере прошла беседа с Медведевым и практиковались ли лидеры в шутках в День смеха, он улыбнулся, поблагодарил за вопрос на английском и в ответ по-русски сказал: «Спасибо». «Обещаю, что буду учить русский язык», – добавил он уже на английском.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику, и как это затронет российскую?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы