Политика

1 апреля 2009, 17:20

Встреча Медведева и Обамы: первые итоги

Долгожданная первая встреча действующих президентов России и США состоялась в рамках саммита «двадцатки» в резиденции американского посла и продлилась на 35 минут больше, чем планировалось. В совместном заявлении Медведев и Обама договорились заключить новый договор по стратегическим вооружениям до конца этого года, причем сократить их серьезней, чем отмечалось ранее. Кроме того, лидеры условились вместе строить мир на Кавказе и ускорить вступление России в ВТО.

До саммита «двадцатки» в Лондоне Дмитрий Медведев и Барак Обама лишь заочно обменивались пожеланиями (в том числе в письменной форме) и дважды переговорили по телефону. В рамках же своей первой встречи лидеры пожали друг другу руки, позволили фоторепортерам сделать несколько снимков, а затем приступили к беседе уже в отсутствие журналистов. С российской стороны в ней также принимали участие глава МИДа Сергей Лавров и помощник президента России Сергей Приходько.

Мы очертили амбициозный план работы для наших правительств. Мы поручим им предпринять усилия с целью завершить вступление России в ВТО

Отметим, что переговоры двух лидеров формально проходили на американской территории – в резиденции американского посла в Великобритании Уинфилд-хаус. Она занимает территорию почти в пять гектар и является второй по размерам садово-парковой резиденцией в центре британской столицы после Букингемского дворца (вообще, во время визитов в Лондон президенты США традиционно останавливаются в Уинфилд-хаусе).

На первое знакомство президентов России и США службы протокола отвели 50 минут, однако переговоры затянулись и продлились в итоге 1 час 25 минут. По окончании встречи коллеги вышли к журналистам.

Как и было объявлено заранее, стороны сделали совместное заявление относительно волнующих Россию и США проблем. Так, президенты заявили о стремлении своих стран добиваться большего сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ).

«Стороны будут стремиться зафиксировать в будущей договоренности (по СНВ) уровни сокращения СНВ, которые будут ниже, чем в ныне действующем московском договоре 2002 года», – говорится в документе. Напомним, в 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1 700–2 200 единиц.

Для осуществления этих целей Медведев и Обама приняли решение «о начале межправительственных переговоров по выработке новой полноформатной юридически обязывающей договоренности по сокращению наступательных вооружений, чтобы принять документ до декабря». «СНВ-1 полностью выполнил свое предназначение, а новый будет отвечать интересам обеих стран», – подчеркивается в совместном заявлении.

Кроме того, констатируется, что «у России и США сохраняются разногласия по ПРО», однако в то же время отмечается, что «Москва и Вашингтон договорились вместе укреплять европейскую безопасность с учетом предложений Медведева».

«Мы обсудили нашу заинтересованность в рассмотрении возможностей всестороннего диалога по вопросам укрепления евроатлантической и европейской безопасности, включая существующие обязательства и предложения президента РФ Дмитрия Медведева от июня 2008 года по этим вопросам», – гласит документ.

Обама и Медведев согласились и в том, «что возобновление деятельности Россия – НАТО является позитивным шагом». «ОБСЕ является одной из ключевых многосторонних площадок для этого диалога, так же как и Совет Россия – НАТО», – отмечается в документе.

Также Россия и США признают право Ирана на развитие гражданской ядерной энергетики, но призывают Тегеран выполнить в полном объеме резолюции Совбеза ООН и сотрудничать с МАГАТЭ.

Кроме того, в заявлении лидеры высказываются за продолжение шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР и соглашаются в том, что «запуск Пхеньяном баллистической ракеты может нанести ущерб миру и стабильности в регионе».

Затронули президенты и проблему прошлогоднего конфликта в Южной Осетии. «Несмотря на то что у нас нет согласия в отношении причин и последовательности действий в августе прошлого года, мы согласились, что мы должны продолжать усилия в направлении мирного и долгосрочного урегулирования нестабильной ситуации на Кавказе», – цитирует совместное заявление Медведева и Обамы ИТАР-ТАСС.

Что касается экономических вопросов, то главы государств предложили перейти от «теплых слов к конкретным свершениям» в двухсторонних отношениях и интенсифицировать усилия по вступлению России в ВТО. «Мы дали обещание поручить нашим правительствам предпринять усилия с целью завершить как можно скорее вступление России в ВТО и продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития российско-американских экономических связей», – говорится в документе.

Президент США также заявил журналистам, что собирается посетить Москву предстоящим летом. «Я с большим удовольствием хочу сказать, что был приглашен посетить Москву этим летом, и мы продолжим там наши разговоры по наращиванию и улучшению наших отношений... Визит в Москву в июле значительно лучше, чем визит в январе», – цитирует Обаму РИА «Новости».

«Я буду очень рад видеть президента и жду его в России в июле, – заявил, в свою очередь, Медведев. – Это наиболее теплый месяц, и я надеюсь, что он будет отражать тот дух наших отношений, который характерен для нас в этот период».

Наконец, лидеры изъявили желание убрать «дрейфующий эффект» из двусторонних отношений и перевести общение на уровне правительств двух стран на «более структурированную и регулярную основу».

«Сегодня мы очертили всеобъемлющий и амбициозный план работы для наших правительств. Мы оба подтвердили наше совместное стремление организовать взаимодействие между нашими правительствами на более структурированной и регулярной основе. Более институциализированное взаимодействие будет способствовать более успешному выполнению амбициозных целей, которые мы поставили сегодня», – заверили президенты.

«Мы договорились о конкретных вещах, которые можно подготовить к этому времени», – добавил Медведев, уточнив, что смотрит на перспективы отношений РФ и США «с оптимизмом».

Глава российского государства также отметил, что он и Обама уделили на переговорах внимание вопросам своего юридического образования: «Хотя у разных людей разное мнение по этому поводу, но мы с коллегой в прошлом занимались юридическими вопросами и пришли к выводу, что это сейчас благотворно сказывается на нашем диалоге. Когда-то мы даже занимались по одним книжкам». Обама в ответ засмеялся.

А после пообещал, что будет учить русский язык. На вопрос о том, в какой атмосфере прошла беседа с Медведевым и практиковались ли лидеры в шутках в День смеха, он улыбнулся, поблагодарил за вопрос на английском и в ответ по-русски сказал: «Спасибо». «Обещаю, что буду учить русский язык», – добавил он уже на английском.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы