Политика

6 марта 2009, 20:40

Япония считает, что может вернуть себе Сахалин

Официальный Токио, претензии которого на Курильские острова общеизвестны, намекнул, что и статус Южного Сахалина можно считать «неопределенным». В свою очередь, МИД РФ назвал эти заявления «наносящими ущерб двусторонним отношениям», тем более что премьер Японии Таро Асо недавно посещал остров, где открылось производство газа для продажи в Страну восходящего солнца. Эксперты уверены, что столь неосторожное заявление японцы озвучили в рамках борьбы за националистический электорат.

На Смоленской площади подчеркивают, что последние заявления японской стороны, ставящие под сомнение принадлежность Южного Сахалина, а также Курильских островов, неприемлемы и наносят существенный ущерб двусторонним отношениям.

Это был бы совершенно невероятный сценарий. Россия даже никаких переговоров вести на эту тему не будет

«Совершенно очевидно, что такие заявления не способствуют совместной конструктивной работе по развитию российско-японского сотрудничества и наносят существенный ущерб общей позитивной атмосфере двусторонних отношений, доверию и добрососедству, без которых невозможно рассчитывать на урегулирование сложных вопросов, имеющихся в двусторонних отношениях, включая и проблематику мирного договора», – заявил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Напомним, что 27 февраля правительство Японии в ответе на запрос одного из депутатов японского парламента о том, не равнозначна ли поездка премьер-министра Таро Асо в Южно-Сахалинск признанию принадлежности Южного Сахалина России, отметило, что вопрос о принадлежности этой территории «окончательно не определен».

Кроме того, в правительстве указали, что вояж Асо, как и учреждение генконсульства Японии в Южно-Сахалинске, «не оказывают влияния на вопрос о юридическом статусе Южного Сахалина». При этом, правда, кабинет министров оговорился, что после подписания Сан-францисского мирного договора в 1951 году Япония неправомочна давать разъяснения по поводу того, кому принадлежит эта территория.

Нестеренко в свою очередь напомнил, что Южный Сахалин и Курильские острова вошли в состав «нашей страны на законных основаниях, в соответствии с решениями союзных держав 1945 года, и являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации».

«Это объективная реальность, сложившаяся по итогам Второй мировой войны и имеющая под собой прочную международно-правовую основу. Поэтому любые попытки ставить упомянутую реальность под сомнение, какими бы оговорками они ни сопровождались, являются неприемлемыми», – передает слова дипломата «Интерфакс».

Напомним, что по итогам поражения Российской империи в Русско-японской войне 1904–1905 годов и подписания Портсмутского мирного договора Япония получила Южный Сахалин (остров был разделен на Северный и Южный по 50-й параллели). Но в результате победы над Японией уже в ходе Второй мировой в состав СССР была включена вся территория острова Сахалин и все Курильские острова.

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско заключен мирный договор между Японией и США, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курильские острова. СССР, впрочем, в этом договоре не участвовал.

По мнению Нестеренко, содержащиеся в ответе японского правительства «невнятные и двусмысленные ремарки выглядят тем более странно, что эта российская территория прочно вошла в число ключевых районов тесной российско-японской кооперации, в том числе в такой стратегически важной сфере, как энергетика». «Об этом свидетельствует успешный ход реализации сахалинских нефтегазовых проектов, в том числе открытие 18 февраля на Сахалине завода по производству сжиженного природного газа», – отметил

дипломат.

Как известно, на церемонии открытия завода присутствовал премьер-министр Японии Таро Асо, прибывший на Сахалин по приглашению президента России Дмитрия Медведева, и «между ними состоялась весьма содержательная и результативная российско-японская встреча на высшем уровне».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что активизация российско-японского экономического сотрудничества как раз и сподвигла Токио на очередные спекуляции по поводу спорных территорий.

«С их стороны существует стремление сначала заявить проблему, а потом свои претензии расширить. Как раз на последней встрече между Медведевым и Асо при открытии завода по производству сжиженного газа эта тема поднималась. Причем в том контексте, что активизация экономического сотрудничества подразумевает с нашей стороны ряд уступок. Я не исключаю варианта, что в дальнейшем японское правительство пойдет на сознательное ограничение экономического сотрудничества с целью давления на Москву», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По словам Минаева, поведение Асо также связано с тем, что в последние месяцы рейтинг премьера неуклонно идет вниз. «Ввиду слабой внутриполитической позиции Асо важно заручиться поддержкой населения. Агрессивная внешнеполитическая риторика направлена на повышение популярности внутри страны – проброс в сферу националистического электората», – добавляет Минаев.

Что касается уступок Москвы в отношении Южного Сахалина, то эксперт считает их практически невозможными. «Это был бы совершенно невероятный сценарий. Россия даже никаких переговоров вести на эту тему не будет, это было бы слишком большим ударом по стране», – заключает он.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы