Политика

5 марта 2009, 12:00

Судан приблизился к опасной черте

В ответ на принятое накануне МУС решение выдать ордер на арест президента Омара аль-Башира суданские власти объявили об изгнании из страны всех международных гуманитарных организаций. Ситуация в Судане грозит взорваться в любой момент. По стране уже ползут слухи о готовящемся военном перевороте. Китай и Россия, негативно воспринявшие постановление МУС, надеются надавить на Совбез ООН и заставить его отозвать решение суда.

Многотысячными акциями в поддержку своего президента встретили в Хартуме - столице Судана - известие о выдаче ордера на арест Омара аль-Башира, лично принявшего участие в демонстрациях. «Настоящими преступниками являются политические лидеры США и Европы», - заявил он своим сторонникам.

В ответ на беспрецедентное решение Международного уголовного суда (МУС), обвинившего суданского лидера в военных преступлениях, власти страны, уже пообещавшие проигнорировать ордер, объявили о закрытии миссий международных гуманитарных организаций, действующих на территории государства.

«Это решение – серьезное препятствие для проведения операций по спасению жизней (людей, испытывающих лишения в Дарфуре). Их отъезд окажет немедленное и серьезное негативное влияние на гуманитарную ситуацию и ситуацию в сфере безопасности в Северном Судане, особенно в Дарфуре», – отреагировал на решение Хартума генсек ООН Пан Ги Мун.

#{help=262498}Вслед за неправительственными организациями могут последовать и международные миротворцы, которым суданские власти еще в феврале этого года настоятельно рекомендовали покинуть территорию страны.

В самом ООН пока гадают, каким образом на практике может быть реализовано решение МУС. Как заявил в четверг юрист управления по правовым вопросам ООН Дэвид Хатчинсон, Судан не имеет каких-либо обязательств перед судом, однако должен будет исполнить его решение на основании резолюции Совбеза ООН.

Другое дело, что подобная резолюция не может быть принята: Пекин и Москва не поддержат решений против Хартума.

Накануне, комментируя выписку ордера на арест аль-Башира, российские политики и дипломаты негативно оценили действия суда.

«Такое решение суда может привести к дестабилизации ситуации», – заявил РИА «Новости» источник в МИД России.

В четверг свою оценку обнародовал Китай, открыто заявивший о том, что Совбез ООН обязан отозвать ордер на арест суданского лидера.

«Естественно, что мы обеспокоены тем, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, поскольку это может свести на нет все предыдущие достижения по восстановлению мира в стране. Китай как один из пяти постоянных членов СБ ООН прилагает огромные усилия по обеспечению стабильности в Дарфуре и надеется, что Совбез потребует от МУС аннулировать ордер», – заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Между тем в самом Судане ходят слухи о том, что страну ждет государственный переворот, а на место аль-Башира прочат одного из президентских советников.

В военных казармах, пишет в четверг La Stampa, уже наблюдаются волнения, а возглавить антипрезидентскую операцию может глава спецслужб Салах Гош.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского