Политика

5 марта 2009, 12:00

Судан приблизился к опасной черте

В ответ на принятое накануне МУС решение выдать ордер на арест президента Омара аль-Башира суданские власти объявили об изгнании из страны всех международных гуманитарных организаций. Ситуация в Судане грозит взорваться в любой момент. По стране уже ползут слухи о готовящемся военном перевороте. Китай и Россия, негативно воспринявшие постановление МУС, надеются надавить на Совбез ООН и заставить его отозвать решение суда.

Многотысячными акциями в поддержку своего президента встретили в Хартуме - столице Судана - известие о выдаче ордера на арест Омара аль-Башира, лично принявшего участие в демонстрациях. «Настоящими преступниками являются политические лидеры США и Европы», - заявил он своим сторонникам.

В ответ на беспрецедентное решение Международного уголовного суда (МУС), обвинившего суданского лидера в военных преступлениях, власти страны, уже пообещавшие проигнорировать ордер, объявили о закрытии миссий международных гуманитарных организаций, действующих на территории государства.

«Это решение – серьезное препятствие для проведения операций по спасению жизней (людей, испытывающих лишения в Дарфуре). Их отъезд окажет немедленное и серьезное негативное влияние на гуманитарную ситуацию и ситуацию в сфере безопасности в Северном Судане, особенно в Дарфуре», – отреагировал на решение Хартума генсек ООН Пан Ги Мун.

#{help=262498}Вслед за неправительственными организациями могут последовать и международные миротворцы, которым суданские власти еще в феврале этого года настоятельно рекомендовали покинуть территорию страны.

В самом ООН пока гадают, каким образом на практике может быть реализовано решение МУС. Как заявил в четверг юрист управления по правовым вопросам ООН Дэвид Хатчинсон, Судан не имеет каких-либо обязательств перед судом, однако должен будет исполнить его решение на основании резолюции Совбеза ООН.

Другое дело, что подобная резолюция не может быть принята: Пекин и Москва не поддержат решений против Хартума.

Накануне, комментируя выписку ордера на арест аль-Башира, российские политики и дипломаты негативно оценили действия суда.

«Такое решение суда может привести к дестабилизации ситуации», – заявил РИА «Новости» источник в МИД России.

В четверг свою оценку обнародовал Китай, открыто заявивший о том, что Совбез ООН обязан отозвать ордер на арест суданского лидера.

«Естественно, что мы обеспокоены тем, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, поскольку это может свести на нет все предыдущие достижения по восстановлению мира в стране. Китай как один из пяти постоянных членов СБ ООН прилагает огромные усилия по обеспечению стабильности в Дарфуре и надеется, что Совбез потребует от МУС аннулировать ордер», – заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Между тем в самом Судане ходят слухи о том, что страну ждет государственный переворот, а на место аль-Башира прочат одного из президентских советников.

В военных казармах, пишет в четверг La Stampa, уже наблюдаются волнения, а возглавить антипрезидентскую операцию может глава спецслужб Салах Гош.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

США и Саудовская Аравия нанесли удары по связанным с Ираном силам в Ираке
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы