Политика

27 марта 2009, 13:37

Афганистану сулят прощение долгов и инвестиции

Россия и страны ШОС предлагают мировому сообществу сформировать вокруг Афганистана пояс антинаркотической, антитеррористической и финансовой безопасности. При этом Москва обещает активней помогать коалиционным силам НАТО в Афганистане, Пекин планирует помочь стране финансами, хотя в ООН считают, что решить афганскую проблему можно только силовыми методами, призывая наращивать в стране иностранное военное присутствие.

ШОС и ОДКБ предлагают международному сообществу своей рецепт решения афганской проблемы.

Единственное, что может помочь урегулировать ситуацию в Афганистане, – мощное иностранное военное присутствие

Предложения о формировании в регионе пояса антинаркотической, антитеррористической и финансовой безопасности будут рассмотрены на проходящей в Москве международной конференции по Афганистану с участием представителей «большой восьмерки», ЕС, НАТО, ООН и ОБСЕ.

«Приглашаем все заинтересованные государства и международные организации принять участие в мерах, содержащихся в этих документах», – заявил в пятницу глава российского МИДа Сергей Лавров.

Москва надеется, что участникам конференции удастся выработать общую стратегию борьбы с терроризмом и наркотрафиком. В частности, как отмечается в послании президента Дмитрия Медведева к участникам конференции, ее итоги должны внести «весомый вклад» в решение афганской проблемы.

«Со своей стороны Россия готова к активным совместным шагам, направленным на нормализацию обстановки в этой стране, обеспечению ее мирного и созидательного развития», – цитирует РИА «Новости» послание президента к форуму.

Как пояснил Лавров, Москва помимо обеспечения транзита грузов альянса готова рассмотреть расширение возможных форм содействия натовскому контингенту в Афганистане. «Готовы рассматривать и другие формы конструктивного сотрудничества», – отметил Лавров.

О своей готовности помочь союзникам по афганской кампании тем или иным способом заявил целый ряд стран. В частности, Китай объявил, что решил списать Афганистану прежние долги и выделить 180 млн долларов в качестве помощи.

Власти Турции обещают реализовать в стране целый ряд проектов. «Мы намерены внести наш вклад в усилия ШОС по Афганистану. Наш приоритет – программа развития экономики Афганистана. Нами одобрено 550 проектов во многих провинциях Афганистана, они относятся к области образования, сельского хозяйства и инфраструктуры и направлены на восстановление провинций», – заявил глава МИД Турции Али Бабаджан.

Глава внешнеполитического ведомства Пакистана Шах Мехмуд Куреши отметил, что именно Россия и Китай могли бы сыграть решающую роль в стабилизации обстановке в стране.

«Пакистан привержен всесторонней стабилизации ситуации в Афганистане. Мы хотим качественно изменить наши отношения с Афганистаном. Уже сейчас мы пришли к согласию по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Односторонние усилия принесут лишь ограниченные результаты», – заявил он, одновременно сообщив, что Пакистан был бы не против стать полноправным членом ШОС.

В то же время присутствующий на конференции генсек ООН Пан Ги Мун полагает, что единственное, что может помочь урегулировать ситуацию в Афганистане, – мощное иностранное военное присутствие.

По его мнению, союзникам необходимо добиваться снижения производства в стране наркотиков, в конечном итоге идущих на иностранные рынки, и наращивать военный контингент.

«Ключевое слово в этих вопросах – это сотрудничество. Мы хотим установить четкие позиции по поддержанию мира и безопасности в Афганистане. Роль ШОС в стабилизации в Афганистане очень важна, и ООН готова принимать участие в решениях по Афганистану», – заявил генсек ООН.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы