Политика

26 марта 2009, 13:22

Китай отверг обвинения Пентагона

Китай вновь обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела и посоветовал не подрывать сотрудничество между странами. На этот раз причиной для недовольства Пекина стал обнародованный Пентагоном доклад о росте китайской военной мощи, «нарушающей региональное равновесие в военной сфере». В КНР содержание документа сочли грубым искажением действительности, потребовав от США прекратить спекуляции.

Пекин недоволен содержанием обнародованного американскими военными доклада о состоянии вооруженных сил Китая.

Опубликованный американцами доклад продолжает играть на руку ложным доводам о так называемой «китайской угрозе

В представленном ежегодном отчете Пентагон указывает, что военные разработки КНР в области ядерного, космического и кибернетического оружия представляют угрозу региональной стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Военные отметили, что Китай увеличивает армию все более быстрыми темпами и разрабатывает новые «подрывные технологии», которые могут угрожать Тайваню. Особое же беспокойство США, приветствовавших «рост стабильного, мирного и процветающего Китая», вызывает непредсказуемость КНР.

«Непрозрачность в вооруженных силах Китая и вопросах безопасности представляет угрозу для стабильности, создавая неуверенность и увеличивая потенциал для недоразумения и просчета. Большая неопределенность окружает будущий курс Китая, в частности то, каким образом может быть использовано расширение его военной мощи», – говорится в документе.

Однако в Пекине содержание доклада сочли «грубым искажением реальной ситуации».

«Опубликованный американцами доклад продолжает играть на руку ложным доводам о так называемой «китайской угрозе». Мы возражаем против подобных действий и уже сделали представление США», – заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Дипломат подчеркнул, что считает появление подобного доклада очередной попыткой США вмешаться во внутренние дела Китая, приверженного идее исключительно мирного развития и наращивающего вооруженные силы лишь для обеспечения национальных интересов страны.

«Китай призывает США отказаться от действий, способных подорвать сотрудничество двух стран в военной и иных сферах», – подчеркнул он.

Обнародование доклада пришлось на время охлаждения взаимоотношений между двумя государствами. Поводом для очередной порции взаимных упреков стал недавний инцидент, произошедшей между китайскими пограничными судами и кораблем ВМС США.

Последний был обвинен официальным Пекином в незаконном вторжении в воды Китая, в то время как Вашингтон обвинил КНР в нарушении международного морского права.

Спустя некоторое время глава китайского МИДа Ян Цзечи направился с визитом в США и договорился с госсекретарем Хиллари Клинтон приложить все усилия, чтобы впредь избегать повторения подобных инцидентов.

Правда, к единому мнению о том, какая из сторон оказалась неправа, два министра так и не пришли.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с грузами для ВСУ в Одессе
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Дмитриев допустил возобновление работы «Северного потока»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о возможности возобновления работы поврежденного газопровода «Северный поток» при условии сотрудничества с Германией.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Лавров встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского