Политика

10 марта 2009, 19:25

У Тимошенко появился опасный конкурент

Бывший спикер Верховной рады Арсений Яценюк способен во втором туре президентских выборов обойти и лидера Партии регионов Виктора Януковича, и премьер-министра Юлию Тимошенко. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты соцопросов. Социологи объясняют такую ситуацию запросом Украины на появление новых политических сил, особенно в западной её части. Сам экс-спикер и экс-глава МИДа ранее намекал, что его «ушли», чтобы он «вернулся, но уже не сюда».

Президентские выборы на Украине должны состояться в конце 2009-го или начале 2010 года. До последнего момента в качестве основных претендентов на этот пост рассматривались премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер самой крупной оппозиционной силы – Партии регионов – Виктор Янукович. Кандидатура нынешнего главы государства Виктора Ющенко, чей рейтинг колеблется в районе 3%, пока всерьез не рассматривается.

Он очень талантливый молодой человек, но не в его силах держать большие энергетические, политические объемы, и в итоге он не справился

Тем временем шорт-лист перспективных кандидатов в президенты пополнился еще одной фигурой. Экс-спикер Верховной рады и бывший глава МИДа Арсений Яценюк имеет шансы победить во втором туре выборов. При этом неважно, с кем ему придется сойтись в финальной схватке: с Виктором Януковичем или Юлией Тимошенко. Такую ситуацию выявил последний опрос компании «Research & Branding Group».

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 23,5% избирателей проголосовали бы за Януковича, а лидер БЮТ и премьер-министр Юлия Тимошенко получила бы 16,6% голосов. Яценюк может рассчитывать на 12,6%, а спикер парламента Владимир Литвин и лидер Компартии Петр Симоненко набирают по 4,6%.

Виктор Ющенко пока не улучшил показатели и получает свои 3,1% голосов. Около 14% украинцев проголосовали бы «против всех», 10% не пошли бы голосовать, а 6,8% затруднились с ответом.

При проведении второго тура голосования в схватке между Тимошенко и Януковичем побеждает последний: главный «регионал» набирает 33,5% голосов, а премьер – 25,8% («против всех» голосовали бы 23,1%, не пошли бы на выборы 11,6%, затруднились с ответом 6,1%).

Но если во второй тур президентских выборов вышли бы Арсений Яценюк и Виктор Янукович, победа досталась бы Яценюку – за него в таком случае готовы проголосовать 32,1% респондентов, тогда как за Януковича только 30,2% («против всех» – 19,1%, не пошли бы голосовать 11,8%, затруднились с ответом 6,8%).

В случае если во второй тур вышли бы Яценюк и Тимошенко, победа также досталась бы Яценюку, за него проголосовали бы 31,5% респондентов, тогда как Тимошенко могла бы рассчитывать на 20,4% голосов («против всех» – 26,3%, не пошли бы голосовать 12,6%, затруднились с ответом 9,1%).

«Я бы не называл это ростом политического веса Яценюка, это рост симпатий населения, которые могут конвертироваться в политический вес только в результате выборов. На мой взгляд, это больше сейчас свидетельствует о том, что в том лагере, который мы условно называем «оранжевым» или «бывшим оранжевым», происходит серьезная трансформация», – сказал социолог компании Research & Branding Group Евгений Копатько, представляя результаты исследования в украинском представительстве РИА «Новости».

Он также отметил, что гипотетический блок Яценюка не потерялся бы и на парламентских выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье. На них Партия регионов получила бы 23,5% голосов, БЮТ – 16,5%, блок Яценюка занял бы третье место (8,4%), далее следуют Компартия (5,0%), блок Литвина (4,8%), блок Ющенко «Наша Украина» (2,7% при избирательном барьере в 3%). «Против всех» готовы проголосовать 12,5% респондентов, 13,3% заявили, что не пойдут на выборы, 8% затруднились с ответом.

К слову, согласно результатам исследования, политическая сила Яценюка способна «отбирать» голоса как у БЮТ, так и у Партии регионов, а в целом ее результат социологи объясняют тем, что в украинском обществе в целом сформировался запрос на появление новых политических сил.

«Так, готовность голосовать за новые политические партии и блоки на предстоящих выборах в Раду выразили 44,7% жителей страны. При этом на западе страны этот показатель выше (47%), чем в центре (42%) и на юго-востоке (45,3%)», – отметил Копатько.

По мнению социолога, результаты соцопроса – «виртуальные» оценки. «Пока не было жесткой политической борьбы, жесткого политического противостояния. Я бы сказал, это намерения. А насколько они будут сильны – покажет время», – сказал он.

Опрос проводился с 17-го по 27 февраля в 24 областях Украины и Крыму (всего опрошено 2067 человек, ожидаемая средняя ошибка выборки составляет плюс–минус 2,2%).

Напомним, что с поста председателя ВР Арсений Яценюк был отставлен в ноябре прошлого года. Тогда стал одной из главных жертв политического кризиса, который грозил Украине досрочными парламентскими выборами. Однако мировой финансовый кризис и девальвация гривны заставили Виктора Ющенко повременить с идеей роспуска Рады.

Сам Яценюк, лишившись места спикера, намекнул, что его «ушли, чтобы я вернулся, но уже не сюда!» Правда, тогда эти слова отнесли к его политическим амбициям по поводу создания им своей партии.

Были и другие версии произошедшего. Согласно одной из них, отставка спикера могла открыть дорогу созданию коалиции, другой – неизбежной отставке Тимошенко и объявлению досрочных выборов. В итоге подтвердилась первая.

Что касается политического будущего Арсения Яценюка, стоит отметить, что недоброжелателей у него немало. Так, депутат Верховной рады от Партии регионов Инна Богословская в рамках интервью газете ВЗГЛЯД заметила, что Яценюк быстро поднялся по административной лестнице, но быть спикером просто неспособен.

«Да, он очень талантливый молодой человек, но не в его силах держать большие энергетические, политические объемы, и в итоге он не справился», – говорила Инна Богословская.

Она уверена, что Яценюка подвела игра с несколькими влиятельными политическими игроками сразу, что и привело его к отставке.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского