Политика

10 марта 2009, 11:42

В Грузии назвали дату удара по Саакашвили

Названа дата начала акций протеста в Грузии – 9 апреля. Противники режима Михаила Саакашвили планируют начать атаку широким фронтом. «Президент даже представить себе не может, какой удар получит», – заявил бывший министр Георгий Хаиндрава. Он дал понять: и в оппозиции, и в окружении Саакашвили осознают, что с приходом Обамы нынешний глава Грузии более не может рассчитывать на безоговорочную поддержку Вашингтона, поэтому накал борьбы будет высок.

Подготовительные митинги уже начались. Они прокатились по всей республике в минувшие выходные.

Весь цивилизованный мир ждет того дня, когда грузинское общество законным путем отправит Михаила Саакашвили в отставку

«Весь цивилизованный мир ждет того дня, когда грузинское общество конституционными формами отправит Михаила Саакашвили в отставку», – заявил бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

По его словам, оппозиция готовится настолько серьезно, что президент Грузии «даже представить себе не может, какой удар получит». «9 апреля станет рубиконом: или Грузия, или этот бандитский режим», – сказал Хаиндрава.

Оппозиция будет атаковать широким фронтом. Радикальное крыло «Объединенной оппозиции» выводит на улицы своих сторонников. «Альянс для Грузии» экс-постпреда в ООН Ираклия Аласании соберет среди населения подписи за отставку президента.

«Народный форум» обещает блокировать работу государственных учреждений. Лейбористы, имеющие пять депутатских мандатов, попытаются организовать импичмент в парламенте.

Перешедший в оппозицию Хаиндрава намекнул на то, что со сменой администрации США Саакашвили более не может рассчитывать на безоговорочную поддержку Вашингтона.

Чтобы сместить Саакашвили, в Грузию может вернуться из Парижа Ираклий Окруашвили, который год назад получил во Франции политическое убежище. При президенте, пришедшем к власти в результате «революции роз», Окруашвили успел повозглавлять три министерства – внутренних дел, обороны и экономического развития и торговли.

И именно Окруашвили осенью 2007 года с открытым забралом начал наступление на Саакашвили, которое сплотило оппозицию. Тогда, 7 ноября, власти жестоко подавили митинги, а Окруашвили до сих пор преследуется по грузинским законам.

«Окруашвили вернется до 9 апреля, когда в Грузии начнется серьезное движение протеста», – пообещал Хаиндрава.

Решительно настроен и лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, который вообще посоветовал Саакашвили и его окружению в целях спасения «бежать из страны».

«9 апреля начнутся перманентные уличные акции и консолидация общества. Сложно сказать, когда завершатся эти акции, так как власть в Грузии неадекватная. Мы победим, но пока не знаю, ценой чего. Саакашвили установил высокую цену за то, чтобы его отправили в отставку. Потребуются геройство и примеры личного самопожертвования, чтобы Саакашвили уступил власть», – заявил Гачечиладзе.

Несмотря на артподготовку, начатую оппозицией, власти категорически отказываются назначать новые выборы, говоря об их несвоевременности в условиях современных грузинских реалий.

В свою очередь, оппозиционеры, чтобы прозондировать настроения общества, пять дней собирали в Тбилиси подписи тех, кто готов выйти на акции протеста. Собрали 48 тысяч 347 подписей. С 10 марта сбор подписей начался в регионах. Этот процесс продлится еще три дня, до 13 марта, в 16 городах.

Согласные на акции гражданского неповиновения оставляют свои имена, фамилии и номера телефонов. Чтобы никто не усомнился в их гражданской позиции.

Газета «Резонанси» опросила 950 человек в связи с тактикой оппозиции против президента Михаила Саакашвили. Две трети респондентов поддержали проведение акций как наиболее эффективный метод, 13% высказались за референдум, остальные – за создание гражданских комитетов либо еще не определились во мнениях.

Другое тбилисское издание – «Квирис палитра» («Палитра недели») попыталось разобраться в уровне популярности Саакашвили. Шестьсот шестьдесят один респондент принял участие в исследовании этого еженедельника, задавшего вопрос – кого или что Грузия может считать своим сегодняшним достоинством?

Наивысший балл – 6,94% – получила интеллигенция. На втором месте – СМИ (6,11%). На третьем – оппозиция (5,04%). Президент Михаил Саакашвили – седьмой, предпоследний, у него 2,91%. Он опередил только правительство, которому досталось 2,25%.

Саакашвили сейчас несладко. Накануне ему не дали спокойно поужинать в японском ресторане в Тбилиси.

Оппозиционные демонстранты из движения «7 ноября 2007 года» явились к ресторану и начали скандировать: «Мишу – в тюрьму!» Кадры этой акции попали в эфир небольшой телекомпании «Маэстро». Видно, как полицейские разгоняют демонстрантов, но те не унимаются. И обещают продолжить акции протеста, чтобы Саакашвили не мог спокойно жить, спать и есть.

«Президент не должен ужинать в фешенебельных ресторанах, когда страна голодает», – заявил активист движения Дачи Цагурия.

Готовится к акциям 9 апреля и власть. Активно тренируют спецназовцев. По данным СМИ, хотят привлечь к разгону и армию. Из-за этого в вооруженных силах растет недовольство. Во вторник опубликованы сведения, что министр обороны Давид Сихарулидзе намерен покинуть свой пост из-за давления со стороны правящего «Единого национального движения».

На днях с поста начальника Объединенного штаба на должность первого заместителя министра обороны был переведен Владимир Чачибая. Причиной противостояния называются действия заместителя министра Бачо Ахалая, который от имени правящей партии курирует состояние дел в армии.

По данным СМИ и экспертов, Чачибая покинул должность первого военного лица именно потому, что не пожелал участия армии в разгонах демонстраций оппозиции.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского