Политика

6 февраля 2009, 19:07

Мюнхенской конференции предсказывают конфликты

В пятницу в Мюнхене открывается очередная международная конференция по безопасности. Главными темами 45-й встречи в баварской столице станут вопросы разоружения, ближневосточный конфликт, ситуация в Афганистане, а также иранское «атомное досье». Европейские аналитики не исключают, что данное благородное собрание обозначит новый этап в российско-американских отношениях. В качестве предпосылки называется смена правительства в Вашингтоне.

Аналитики в Европе называют традиционные встречи в Мюнхене «важным барометром для международного политического климата». И охотно вспоминают речь Владимира Путина двухлетней давности, довольно четко обозначившую суть противоречий между Москвой и Вашингтоном.

На этот раз представители США встречаются с коллегами из Ирана, политическая элита Украины – с российскими дипломатами, а главы НАТО – с военными из России

Тогдашний президент России заявил о дестабилизирующей роли американской политики для мировой безопасности. Его речь СМИ по сей день называют «волнующей». Некоторым политикам на Западе заявления российского лидера напомнили даже времена холодной войны.

Но, по мнению руководителя конференции Вольфганга Ишингера, приход к власти Барака Обамы «может дать новый импульс в отношениях с Россией». Впрочем, прогнозы его довольно осторожны. «Ни у европейцев, ни у президента Обамы нет волшебной палочки, которая решила бы все проблемы безопасности Европы и стабильного миропорядка», – заявил Ишингер в интервью телеканалу ARD.

Главными, по его словам, остаются вопросы разоружения: «Это не только разбазаривание ресурсов, но и потенциальная опасность для планеты. Учитывая экономический кризис, нам не нужны еще и споры вокруг ракет или Афганистана».

Многие СМИ при этом отмечают, что конфликтный потенциал конференции весьма богат. «На этот раз представители США встречаются с коллегами из Ирана, политическая элита Украины – с российскими дипломатами, а главы НАТО – с военными из России», – отмечает германское издание Die Zeit.

США в Мюнхене выпало представлять новому вице-президенту Джо Байдену. Как предполагается, впервые определяя за пределами Вашингтона новый политический курс США, он выскажется и о планах по размещению в Восточной Европе американских систем ПРО.

Глава германского МВД Вольфганг Шойбле между тем убежден, что смена правительства в Вашингтоне едва ли уменьшила опасность новых терактов. В интервью Financial Times Deutschland он напомнил, что «исламские террористы действовали еще до вступления в должность президента Джорджа Буша, не уйдут они и с его уходом».

Накануне форума с объединенным заявлением выступили также Ангела Меркель и Николя Саркози. На страницах немецкой Süddeutsche Zeitung и французской Le Monde главы двух государств призвали европейцев к единству.

Европа, по их словам, «в решении вопросов безопасности» нуждается в США, а Вашингтону, в свою очередь, требуется «сильный европейский партнер» для «решения новых задач».

Однако французский лидер Саркози намерен сделать главной темой своего выступления не безопасность, а объединение усилий в борьбе с экономическим кризисом. «Нельзя допускать, чтобы в этой ситуации Европа упускала инициативу из своих рук», – заявил президент Франции в одном из своих телеинтервью.

О том, какой должна стать объединенная позиция ЕС на предстоящем лондонском саммите «двадцатки» в субботу, он намерен с глазу на глаз переговорить с той же Меркель.

С критикой разрозненности ЕС выступил накануне конференции и Эгон Бар, один из ведущих политиков правящей христианско-демократической партии ФРГ. «За сорок лет Европа не научилась говорить одним голосом, – заявил он в интервью газете Berliner Zeitung. – Но мир не может ждать, пока мы выполним свои домашние задания».

Как бы там ни было, Вольфганг Ишингер убежден, что европейцы «очень хорошо подготовлены» как минимум к обсуждению афганского вопроса. Эта тема станет главной в воскресенье. Как напоминают европейские информационные агентства, присутствие десятков тысяч иностранных военных под эгидой ООН в Афганистане вызывало лишь всплеск насилия.

Как и в прежние годы, Мюнхенская конференция проходит при повышенных мерах безопасности. По расчетам немецкой полиции, в ближайшие выходные в пикетах и демонстрациях протеста примут участие более пяти тысяч человек.

Интересы России на этой встрече, которая по традиции проходит в отеле Bayerischer Hof, представляет вице-премьер Сергей Иванов.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы