Политика

17 февраля 2009, 19:03

Конфликт в Дарфуре получил шанс на решение

Суданские власти заключили перемирие с одной из самых радикальных группировок. Теперь появилась надежда на начало новых переговоров о мире в суданской провинции Дарфур. Однако история конфликта показывает, что до его завершения еще очень далеко. Различные интересы местных кланов и центральных властей приводят к кровопролитию, которое за годы боев унесло несколько сотен тысяч жизней.

Во вторник правительство Судана и представители «Движения за справедливость и равенство» – одной из самых радикальных группировок мятежников страны – подписали «декларацию о добрых намерениях».

Судан не станет стабильным государством до тех пор, пока не будет достигнуто равноправие между центром и периферией

Как отмечает BBC, многие в Судане надеются, что этот договор даст старт переговорам о заключении перемирия в суданской области Дарфур. Также стороны договорились обмениваться пленными, а повстанцы пообещали не нападать на лагеря беженцев.

Тем не менее, другие повстанческие группировки все еще отказываются вести диалог с правительством страны. И это означает, что до мирного урегулирования еще очень далеко.

За время конфликта, по приблизительным оценкам, погибли более двухсот тысяч человек, а более двух миллионов покинули свои дома. Смешанные миротворческие силы, куда входят миротворцы Африканского союза и ООН, сейчас размещены в Судане лишь частично. Более того, все предыдущие переговоры о мирном урегулировании конфликта провалились.

Как отмечает The New York Times, непрекращающиеся стычки в Южном Судане усиливают страхи, что хрупкое перемирие, достигнутое в 2005 году, рухнет и столкновения между местными жителями дойдут до крайних пределов.

Международное сообщество уделяет отдельное внимание Дарфуру и Южному Судану. Но эксперты уверены, что решение обеих ситуаций надо искать в централизованном правительстве в Хартуме, которое исторически поддерживало контроль по всему периметру страны по принципу «разделяй и властвуй». Также существует огромное недовольство преследуемой в Судане политикой США (одни из главных участников миротворческого процесса), однако аналитики соглашаются, что любая эффективная политика должна включать в себя внутриполитические интересы самого Судана в центре страны и на периферии.

Судан – самая большая страна в Африке, приблизительно схожая по размерам с Западной Европой. С момента получения независимости в 1956 году там не прекращается гражданская война. Изначально конфликт возник между северными и южными районами. Юг, в частности, был недоволен своей изоляцией и недостатком в развитии по сравнению с северными землями.

Благодаря военному везению Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году, а его партия «Национальный конгресс» (NCP) спровоцировала исламскую революцию, в результате которой укрепились центры и интересы крупного бизнеса в сельских районах. В ответ группы из периферийных частей страны Судана ввязались в конфликт с центральным правительством.

Согласно оценке Международной кризисной группы, жители нецентральных земель чувствуют себя отодвинутыми на задний план. А правительство лишь эксплуатирует местные ресурсы. Ситуацию подогревали разные религиозные и культурные верования исторически разделенных популяций. Местные племена и этнические группы бесконечно нападают друг на друга ради кратковременной выгоды.

Правительство утверждает, что периферийные районы на юге были недоразвитыми из-за долгой гражданской войны. Известный эксперт по Судану Алекс де Вааль уверен, что корень понимания проблемы лежит в «политическом рынке», на котором провинциальные лидеры сотрудничают с Хартумом на основе цены за их лояльность центру.

Каждые новые переговоры с правительством они начинают с жалоб о нападках на экономические и людские активы со стороны столичных элит. Например, группа может атаковать торговые или армейские посты для привлечения внимания и потребовать от правительства принять ее условия. Обычно Хартум отвечает актами насилия, утверждает де Вааль, и после этого две стороны или успокаиваются, или насилие приобретает еще более жесткие формы.

Сейчас конфликты не утихают сразу в нескольких районах страны.

В феврале 2003 года повстанцы из западного Дарфура потребовали равного представительства в правительстве и модернизации инфраструктуры в регионе. В ответ центральные власти послали вооруженных боевиков-арабов, более известных как джанджавид (janjaweed), которые атаковали деревни повстанческих групп.

Постоянные стычки в Южном Судане усиливают страхи, что хрупкое перемирие, достигнутое в 2005 году, рухнет и столкновения дойдут до крайних пределов

В результате насилия миллионы людей бежали в другие районы страны, а более двухсот тысяч погибли. Мирное соглашение от 2006 года себя изжило, и международные миротворцы не в состоянии остановить насилие.

Другая горячая точка – Южный Судан. Там, по грубым оценкам, залегает до 85% нефти страны. Южный Судан сначала боролся за независимость с 1955 года по 1972-й, а потом с 1983-го по 2005 год. При второй попытке войну вела Народно-освободительная партия Судана (SPLA), которая, согласно Всеобъемлющему мирному соглашению, достигла политической легитимности в 2005 году и стала известна как Народно-освободительное движение Судана. Согласно этому же документу, богатый нефтью регион получил шестилетнюю автономию и намерен провести референдум по отделению от Судана. Однако нарушение условий мирного договора между сторонами конфликта привело к новой вспышке насилия в 2008 году, и наблюдатели ждут новых стычек.

Другая проблемная территория – Южный Кордофан, который был создан тем же Всеобъемлющим соглашением в 2005 году. Этот регион простирается между севером и югом. Местность благодаря плодородной земле пригодна для развития сельского хозяйства. Тем не менее, это один из беднейших районов Судана. За время войны между севером и югом Южный Кордофан был зоной стратегических боев. Несмотря на то, что существовало специальное соглашение касательно этого региона, им пренебрегли, что и привело к беспорядкам.

Еще одна зона боев – Восточный Судан. Столкновения начались на северо-востоке страны в 2005 году между повстанческим «Восточным фронтом» и правительственными войсками. Мятежников поддерживала Народно-освободительная партия Судана и боевики из Дарфура. В октябре 2006 года с Хартумом было подписано соглашение о разделении власти, но сообщалось, что условия договора выполняются очень медленно.

Эксперты сходятся во мнении, что Судан не станет стабильным государством до тех пор, пока не будет достигнуто равноправие между центром и периферией. Еще есть много разногласий в оценках по поводу того, помогло ли Всеобъемлющее мирное соглашение.

Одна часть документа была заключена как двустороннее соглашение между северной правящей партией «Национальный конгресс» и политическими силами с юга, что исключает участие других конфликтующих сторон, таких как Дарфур и Восточный Судан. Правительство намеренно не хотело подключать к документу все стороны.

Тем не менее, переговорщики с юга уверены, что этот документ – «панацея для других проблем в Судане».

Всеобъемлющим мирным соглашением предусмотрено проведение в стране выборов до середины 2009 года. Эта мера направлена на замещение чиновников победившими на выборах. Выборы коснутся губернаторов, региональных парламентов, президентов Северного и Южного Судана, Национальной ассамблеи в Хартуме и парламента Южного Судана. Но выборам должна предшествовать перепись населения Судана. Согласно договору, одна должна была пройти с июля 2007 года до первой четверти 2009 года. Но пока не обнародованы даже ее предварительные результаты.

Также соглашением предписываются дотации юга за счет денег от продажи нефти. Этим занимаются фонды развития, которые инвестируют деньги в затронутые конфликтом зоны. Согласно данным Мирового банка, правительственные транши регионам увеличились с 8% в 2000 году до 35% в 2007-м.

В соглашении также есть пункт о разделении влияния на территориях. Для этого должна быть создана Национальная земляная комиссия, которая будет наделять многочисленные легальные режимы правом землевладения.

Эксперты уверены, что решение этого вопроса на периферии поможет уладить земляные споры, особенно в Дарфуре. Но чтобы проложить верный путь к мирному урегулированию, международное посредничество должно сосредоточиться на решении проблем «всего Судана», а не отдельного кризиса в Дарфуре.

Россия также заинтересована в мирном урегулировании конфликта в Дарфуре. В декабре прошлого года Дмитрий Медведев назначил Михаила Маргелова своим специальным представителем по Судану.

Маргелов будет совмещать эту должность с работой на посту председателя комитета Совета федерации по международным делам.

Недавно на встрече в верхней палате парламента суданские парламентарии заявили, что рассчитывают на более активное участие России в экономической и гуманитарной жизни Судана. Это должно стать воротами России в Африку, и суданские власти готовы дать льготы российским компаниям в нефтяном и железнодорожном секторах.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Врач назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

СК завел дело после гибели актера из «Бригады»

Актер популярного криминального сериала Александр Высоковский отправился на рыбалку в Подмосковье и пропал без вести, после чего правоохранители начали официальное расследование обстоятельств его смерти.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы