Политика

11 февраля 2009, 21:15

Черномырдин ищет на Украине трезвых политиков

Скандал с участием Тимошенко и Ющенко, что произошел на заседании СНБО в четверг, политологи называют не иначе как стартом президентской гонки. Меж тем война стихийно продолжается: у президента по-прежнему поливают Тимошенко за невыгодный газовый контракт с Москвой, а сама премьер ищет заступничества у Европы. «Она подписала нужное для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин? Но ничего, обязательно трезвые придут», – прокомментировал ситуацию Виктор Черномырдин.

Открытую фазу войну, которую накануне продемонстрировали всем Ющенко и Тимошенко, большинство украинских экспертов квалифицировали как старт президентских выборов. Ну а в среду политики в Киеве продолжили активно обсуждать перспективы ревизии газовых договоренностей, заключенных между Газпромом и Нафтогазом в присутствии премьеров двух стран. Украинский хозяйствующий субъект настоятельно рекомендовал оставить контракты в покое, а глава минтопэнерго Юрий Продан заявил журналистам, что больше не пойдет на заседание СНБО, поскольку не хочет «быть соучастником подготовки решений, которые не имеют никакого отношения к защите национальных интересов Украины».

«С виду – нормальный мужик»

Конфликт между Тимошенко и Ющенко премьер хотела бы видеть началом президентской кампании. Но так не есть и не будет

Пожалуй, наиболее ярко выразил удивление работой украинского руководства посол России на Украине Виктор Черномырдин: «Да, собачатся между собой, кроют друг друга. В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста: она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?» – сказал он в интервью «Комсомольской правде в Украине».

А характеризуя президента Виктора Ющенко, Виктор Степанович заметил: «С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада – рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал – мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает».

Словом, по мнению Черномырдина, «с этим украинским руководством договориться нельзя», но «придут другие люди – посмотрим, обязательно трезвые придут, нормальные».

«За транзит еще доплачивать будем»

Ну а пока те, что есть сегодня, продолжают открывать глаза украинцам на страшные тайны. В среду одну из них открыл заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский:

«Оказалось фарсом уверение Тимошенко в том, что в поисках кредитов для покрытия дефицита госбюджета она официально обратилась в ряд стран. На данный момент ни ЕС, ни какая-либо другая страна, кроме России, не подтвердили получение такого обращения украинского правительства. Похоже, в своих «версиях правды» Тимошенко вышла на международный уровень», – подчеркнул он в сообщении, распространенном пресс-службой секретариата.

А вот уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не стал прятаться от журналистов за сообщениями пресс-службы. Он заявил в среду, что СНБО приветствует инициативу премьера Юлии Тимошенко о проведении международной экспертизы газовых контрактов с Россией, однако считает, что это нужно было делать до того, как данный контракт был подписан.

«А во-вторых, прежде всего экспертиза должна была быть проведена украинскими специалистами, специалистами в газовой сфере, которые конструировали и транспортировали газ через украинскую ГТС, а также юристами, которые занимались вопросами контрактов в течение нескольких десятков лет», – добавил Соколовский.

По его словам, иностранные эксперты, в частности представители Еврокомиссии, заявили, что они не готовы принимать участие в такой работе. «Специалисты, которые себя уважают, не считают логичным анализировать то, что уже подписано», – сказал он.

Впрочем, сам секретариат президента с удовольствием дает оценки таким документам. Так, по мнению Соколовского, в соответствии с подписанными газовыми контрактами Украине еще придется доплачивать за транзит российского газа в Европу через свою территорию. По его словам, в первом квартале 2009 года Украине необходимо 1,99 млрд кубометров транзитного газа, который она будет покупать по цене 360 долларов. Общая сумма, которую необходимо будет заплатить за квартал, составляет 700 млн долларов.

При этом за транзит за этот же период Украина получит около 500 млн долларов, отметил Соколовский. «Мы фактически будем доплачивать за то, что выполняем наше соглашение о транзите. Мы надеемся, что во ІІ и ІІІ кварталах ситуация улучшится, но это не бизнес, благодаря которому зарабатываются деньги», – подчеркнул он.

Напоследок Соколовский вновь раскритиковал газовые соглашения, подписанные правительством Тимошенко. «Эти контракты являются губительными для украинской экономики и национальной безопасности. Таким образом, создана юридическая угроза нормальному функционированию Нафтоаза», – заявил он, но отметил, что Украина в полном объеме будет выполнять подписанные документы, а вопрос возможного пересмотра контрактов не обсуждался на СНБО и не планируется к обсуждению.

На заявления Соколовского первым отреагировал НАК «Нафтогаз Украины» в распространенном его пресс-службой в среду заявлении.

«Руководство «Нафтогаза» просит политиков, депутатов, чиновников прекратить излишнюю политизацию этого вопроса и любые спекуляции на данные темы. Поскольку такие действия могут привести к обострению отношений с Российской Федерацией в газовой сфере и к существенным потерям для экономики Украины», – говорится в нем.

Нафтогаз просит политиков, депутатов, чиновников прекратить политизацию газового вопроса, так как такие действия могут привести к обострению отношений с Россией

НАК «Нафтогаз Украины» также считает, что договоренности между Украиной и Россией по поставкам и транзиту газа «являются оптимальными и единственно возможными на данный момент». «Соотношение цены на газ и ставки на транзит для Украины, которые предусмотрены контрактами, является одним из лучших на европейском континенте», – сказано в заявлении.

В Нафтогазе также отмечают, что Европейский союз «вполне доволен результатом переговоров и считает, что Украина сделала все от нее зависящее для обеспечения энергетической стабильности в Европе без всяких потерь для собственной безопасности».

Тем временем сама Юлия Тимошенко уже обратилась к послам европейских стран с просьбой проанализировать на предмет объективности украинско-российские газовые соглашения, заключенные в начале года. «Нужно проверить соответствие формулы цены на газ и транзит существующим в Европейском союзе», – сказала она на встрече с послами стран «большой семерки» в среду в Киеве.

«Я хотела бы обратиться в первую очередь к Европейскому союзу, который является потребителем газа, чтобы привлечь экспертов для анализа газовых контрактов, что они эффективны, прозрачны и заключены так же, как и для европейских стран», – добавила она.

«Это начало президентской кампании»

«Юлия Тимошенко в ближайшее время будет инициировать внеочередные парламентские выборы. Иначе она дожжет все свои рейтинги и ей не с чем будет выходить на президентскую избирательную кампанию», – так прокомментировал события последних дней в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Цыбулько.

«Конфликт между Тимошенко и Ющенко премьер хотела бы видеть началом президентской кампании. Но так не есть и не будет. Тимошенко не справляется с оперативным, текущим управлением», – считает эксперт.

По мнению другого политолога, Андрея Ермолаева, такое заседание СНБО, которое произошло накануне, должно было бы проходить или в контексте, или сразу после переговоров Украины и России относительно газа. «Такие оценки, которые раздавались вчера от участников СНБО, в частности от президента, не заключали в себе никакой новизны. Новых открытий не произошло. В действительности подобные оценки раздавались и до этого заседания – и в парламенте, и со стороны экспертов, и со стороны политиков, которые критикуют правительство. Поэтому президент в этом смысле очень опоздал с проведением СНБО. Это тот случай, когда работает пословица «потеряв голову, за волосами уже не плачут». Вот так и сейчас было», – сказал политолог.

В то же время первый заместитель главы Верховной рады Александр Лавринович не исключает проведения досрочных выборов как президента, так и парламента, хотя и считает их в условиях кризиса «экстремальной ситуацией».

«Выборы президента должны состояться в тот срок, который предусмотрен конституцией, то есть в начале следующего года. Хотя я не исключаю вероятности того, что это может произойти раньше», – передает его слова пресс-служба Партии регионов.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы