Политика

12 декабря 2009, 14:02

В России празднуют День Конституции

День Конституции Российской Федерации отмечают в субботу россияне. По данным ВЦИОМ, в последнее время доверие граждан РФ к главному закону страны существенно выросло, лишь треть населения полагает, что Конституцию нужно совершенствовать. Но политики и юристы уверены, что она уже прошла испытание временем. Молодежные организации в честь праздника устроили митинги и флешмобы.

В субботу россияне празднуют 16-летие основного закона страны − Конституции Российской Федерации. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. А спустя год был подписан соответствующий указ, согласно которому праздник отмечается на государственном уровне.

Мнения

Действующая Конституция обеспечивает цивилизованный политический процесс и стабильное развитие страны

Исследование ВЦИОМ свидетельствует том, что доверие россиян к Конституции растет. Еще в 2000 году большинство граждан России (53%) считали, что Конституция нуждается в совершенствовании. Сейчас так думают лишь 36%. Доминирующей является точка зрения, согласно которой этот документ может меняться лишь в исключительных случаях (47% против 35% в 2000 году).

Нравится основной закон и тем, кто по нему сверяется ежедневно. Так, по словам полномочного представителя правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаила Барщевского, «Конституция у нас хорошая». Известный адвокат отмечает, что «возможно, какие-то точечные изменения в нее можно было бы внести». Но «кардинально менять текст Основного закона в ближайшие лет двадцать не стоит», − приводит его слова РИА «Новости».

Спикер Госдумы Борис Грызлов также полагает, что Конституция РФ прошла проверку временем.

«Российская Конституция гарантирует права и свободы, признанные неотъемлемыми во всех развитых демократических государствах», − заявил он по этому поводу в субботу.

Действующая Конституция, по его словам, обеспечивает цивилизованный политический процесс и стабильное развитие страны. «Наша общая задача − беречь конституционный строй, общими усилиями, созидательным трудом строить правовое государство, сильную и процветающую Россию», − отметил Грызлов.

Однако политики отмечают, что немногие россияне воспринимают День Конституции как праздник. Впрочем, ничего страшного в этом нет, полагает, например, первый заместитель председателя Государственной думы Олег Морозов.

«Я отношусь к тем людям, которые вообще отмечают только три праздника − День Победы, Новый год и 8 марта. Но для меня День Конституции − важная дата. Это возможность убедиться в том, что я живу в демократической стране», − сказал он.

«На моих глазах, как политика-долгожителя, происходит трансформация, когда число критиков Конституции и число желающих ее радикально или частями подправить с каждым годом становится все меньше и меньше», − подчеркнул Морозов, заверив, что российская Конституция доказала свою жизнеспособность, а страна − готовность жить по ней.

События

Конституция РФ прошла проверку временем

Движение «Наши» в субботу празднует День Конституции в торговом комплексе «Охотный ряд». Согласно пресс-релизу организации, комиссары Движения предложат гражданам подписать поздравительные открытки, и передадут написанные пожелания в адрес Конституции ее гаранту – президенту России Дмитрию Медведеву. Кроме того, на торте по случаю чествования именинницы будут задуты 16 свечей.

Молодежное движение «Местные» в субботу проведет акцию в поддержку конституционных свобод на Старом Арбате. Политические экологи обещают «оживить» верховный нормативно-правовой акт с помощью динамичного флешмоба, в котором примут участие 137 человек — по количеству статей Конституции России.

По словам лидера движения «Местные» Татьяны Дмитриевой, «12 декабря мы соберемся на старом Арбате, на улице, популярной как у москвичей, так и у гостей столицы, чтобы напомнить тысячам людей содержание основного закона нашей страны».

«Ведя законодательные традиции от «Русской правды» Ярослава Мудрого, мы благодаря уважению законов и традиций сохраняем свой суверенитет, преумножаем силу и богатство великого государства, − сказала она. − Наша Конституция − это залог свободы и развития России как независимого демократического государства».

Кардинально менять текст Основного закона в ближайшие лет двадцать не стоит

Движение «Молодая гвардия» в субботу в 12.00 уже провело в Москве свою акцию по случаю празднования 16-летия Конституции. Акция называлась «Россия без крайностей» − против нацизма и анархии, за гуманизацию общества и модернизацию страны», говорится в сообщении пресс-службы движения.

В акции приняли участие член Общественной палаты России Андрей Татаринов, самый молодой депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, а также и другие представители.

История

Конституция в России впервые появилась 23 апреля 1906 года. Незадолго до этого император Николай II издал два манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» и «О праве Государственного Совета утверждать законы, принятые Государственной думой». На их основании были внесены поправки в Основные государственные законы Российской империи, которые придали этому своду законов конституционную форму.

Номинально первая Конституция − РСФСР 1918 года − была принята в России вскоре после роспуска Учредительного собрания. В 1924 году РСФСР объединился с другими независимыми республиками в Союз ССР, что стало поводом для принятия следующей Конституции. В ней были существенно смягчены формулировки норм о насилии, подавлении, уничтожении «паразитических» слоев общества, исключены положения о мировой революции и интересах всего человечества.

За последние 90 лет в России сменилось пять Конституций.

По словам Виктора Шейниса, одного из авторов нынешней Конституции РФ, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, «президентский проект» Конституции создавался под эгидой трех человек − Сергея Алексеева, Анатолия Собчака и Сергея Шахрая, они были лидерами процесса, но всего в Конституционном совещании участвовало более 800 участников, работали разные юристы, передает ИТАР-ТАСС.

В результате совместной работы был выработан новый единый проект Конституции РФ, который в дальнейшем был вынесен президентом РФ на общенародный референдум и стал действующей Конституцией РФ в итоге голосования, прошедшего 12 декабря 1993 года.

А вот традиция отмечать День Конституции в России сохранена с 1936 года, когда 5 декабря был принят третий ее вариант. В 1977 году праздник был перенесен на 7 октября − день принятия новой Конституции СССР − «Конституции развитого социализма».

Практику выходного дня в честь празднования основного закона, принятого в 1993 году, отменили депутаты Госдумы. В 2005 году был принят рад соответствующих поправок, лишающих россиян дополнительного выходного. После этого, по данным ВЦИОМ, отношение россиян к празднику существенно изменилось.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

Федоров пообещал не конкурировать с Зеленским на выборах до конца СВО

Отправленный в отставку бывший глава Минобороны Украины Михаил Федоров не планирует участвовать в уличных протестах и политической борьбе вместе с Владимиром Зеленским до завершения боевых действий, сообщает The New York Times.

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Дмитриев высмеял Бернема за «кринжовые» видеоролики

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев упрекнул премьер-министра Великобритании Энди Бернема в публикации «кринжовых» шуточных роликов вместо решения реальных проблем государства.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

При взрыве у кафе на Кудринской площади в Москве погибли три человека

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы