Политика

8 октября 2009, 23:22

«Хамство защитников Подрабинека»

Член Общественной палаты, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина считает статью Подрабинека и заявление Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в его защиту «пиаром».

«Текст Подрабинека изначально не стоил такого широкого обсуждения, потому что текст подлый и бездарный. И, как ко всему прочему выяснилось, написанный трусливым персонажем, видимо, в расчете на самопродвижение. Тем не менее развернувшаяся вокруг этого дискуссия высветила целый ряд проблем. Я согласна с теми, кто говорит, что все это вскрыло серьезные обстоятельства внутри гражданского общества в России», – заявила председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Хамство, ложь и подлог – вот, собственно, все, что мы сейчас наблюдаем. В ближайшее время это будет сходить на нет

Костиной «не очень понятно», почему Элла Памфилова, если она считала возможным написать письмо в защиту Подрабинека, не предложила для начала обсудить его статью, ведь «это было бы логичным шагом, после которого вполне мог последовать следующий, касающийся его, скажем, защиты».

«И почему госпожа Памфилова считает выражение протеста травлей? Если она хочет узнать про травлю, пусть она посмотрит методы и тон текстов, которые пиарят господина Подрабинека. Эти тексты, как правило, хамские, написанные в развязном тоне. Для наших «либералов» это вообще принятая манера – писать в унизительных хамских выражениях про тех людей, которые имеют наглость иметь мнение, отличное от их собственного. Почему-то это проходит для Памфиловой незамеченным, и она считает, что травля – то выражение протеста, которое было в данном случае применено», – задается вопросом Костина.

По мнению Костиной, Совету, перед тем как писать заявление и направлять запрос в прокуратуру, нужно было бы для начала пригласить тех, кто организовал акции протеста, и поговорить с ними, узнать их аргументы.

«Хотелось бы отметить, что ребята из движения «Наши» и примкнувшие к ним ветераны вели себя абсолютно не по-хулигански, и если бы господин Подрабинек не прятался – никаких акций возле его дома не было бы. Он, безусловно, имеет возможность заявить в правоохранительные органы. Но если его это беспокоит, то в суд и прокуратуру должен подавать он, а не Совет при президенте, в который, кстати, он не обращался ни за какой помощью», – заявила Костина.

При этом ей кажется «безобразно странным», что Элла Памфилова «теперь разглагольствует о том, что теперь уже ее травят». «Это реакция, не достойная правозащитника и не достойная зрелого гражданина цивилизованной страны. У нас же демократическая страна, за которую она так ратует, значит, мы имеем право выражать недовольство или довольство тем или иным чиновником, коим госпожа Памфилова и является», – добавила председатель правления «Сопротивления».

«Все это убого, суетливо и не достойно ни звания Совета, ни звания его руководителя. Мне вся эта история представляется обидной. Никто не травит госпожу Памфилову. Ей, конечно, хотелось бы так выглядеть, потому что это выгодно и принято в определенной тусовке, где она хотела бы быть принятой. И, конечно, ей все это приятно, забавно, тем более она прекрасно понимает, что все это абсолютно безопасно. Уже стоило бы сворачивать эту дискуссию, поскольку так отчаянно пиарить господина Подрабинека и заодно шашлычную уже достаточно. Разговоры о том, почему и кем эта дискуссия затеяна в таком хамском тоне, это другой разговор», – считает Костина, выразившая мнение, что «поскольку по господину Подрабинеку борцы с коммунистами – все герои, то следующая публикация, возможно, будет о том, что и Гитлер не во всем был неправ».

«Хамство, ложь и подлог – вот, собственно, все, что мы сейчас наблюдаем. В ближайшее время это будет сходить на нет. Я надеюсь, что у господина Подрабинека все будет хорошо. Дай ему Бог здоровья, как говорится. Для меня эта история имеет колоссальное значение. Потому что в ней отметилось такое количество людей, к которым я прежде относилась с уважением. Мой коллега по Общественной палате господин Сванидзе, позиция которого мне представляется просто ущербной в этой истории. Та же госпожа Памфилова и еще целый ряд людей. Насколько эти люди способны представлять гражданское общество? Навязывать нам пиаровские байки про травлю – это недостойная история», – резюмировала Костина.

Напомним, что Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил с заявлением, в котором осудил действия активистов движения «Наши», устроивших пикет у дома журналиста Александра Подрабинека.

Во вторник Элла Памфилова заявила газете ВЗГЛЯД, что у нее «есть материалы по поводу конкретных нарушений» закона движением «Наши», но озвучивать их не стала, пообещав передать в прокуратуру.

Текст: Олег Черняев

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы